Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

Мобильный консультативный пункт по гендерным вопросам Луганского областного Центра работы с женщинами продолжил свою работу в Первомайске. Это второй выезд специалистов центра в города и районы области. Социальные педагоги, психологи, специалисты управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, а также тренеры из Луганской Школы равных возможностей пропагандируют социальное равноправие между мужчинами и женщинами

Председатель облгосадминистрации Александр Ефремов подписал распоряжение, которым утвердил программу, рассчитанную на 2003-2010 года. Как указан в распоряжении губернатора, сейчас в области на каждые 10 тысяч населения в среднем 23 человека незаконно употребляют наркотики или психотропные вещества. Отмечается повышение уровня распространения и употребления наркотиков среди молодежи.

Возможности внедрения современных технологий по извлечению газа метана из угольных пластов и дальнейшему его использованию обсудили сегодня в Луганской облгосадминистрации технические директора государственных предприятий области. Рассматривался проект извлечения метана с участием шахт Луганской области, научных институтов, коммерческих структур Украины и зарубежья.

Минувшие воскресенье и понедельник стали для Луганска знаковыми, причем не в самом положительном смысле этого слова. Наш город посетили с проверкой ревизоры из Департамента автотранспорта Минтранса Украины. Подобного рода рейды "прокатились" по всей Украине. Контролеры проверяли работу городского транспорта, а именно: документацию и соответствие средств передвижения нормативам пассажирских перевозок (техническое состояние, наполняемость по отношению к количеству "сидячих" мест и т.д.).

В черте Луганска проверка вызвала громкий резонанс, но отнюдь не из-за претензий Минтранса к процедуре луганских перевозок (о них рядовые граждане знать не могли, да особых претензий, собственно, и не было). Причина в другом: в понедельник, 22 сентября значительная часть перевозчиков на маршруты не вышла. Хотя накануне приезда комиссии управление транспорта горсовета провело с перевозчиками разъяснительную работу.

Как сообщил директор департамента маркетинга и продаж «ТД ТНК-Украина» Феликс Лунев, в настоящее время горючее отпускается только конечным потребителям-аграриям, то есть тем предприятиям и предпринимателям, которые подтвердили наличие пахотных земель, собственной сельскохозяйственной техники соответствующими документами, а также предоставили свидетельство об уплате единого сельскохозяйственного налога. В противном случае, отметил Лунев, отгрузки дизельного топлива производиться не будут.

Призыв граждан Украины на срочную военную службу пройдет в октябре-листопаде текущего года. Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов подписал распоряжение, которым утвердил состав областной призывной комиссии и мероприятия по проведению призыва.

Луганчане приняли участие в Шестом Международном молодежном экономическом форуме «Славянские встречи», который прошел с 17 по 19 сентября в Белгороде Российской Федерации. По сообщению управления по делам семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации, в форуме приняли участие более 150 представителей органов государственной власти и местного самоуправления, работающих с молодежью, а также лидеры молодежных организаций из России, Украины, Белоруссии и Приднестровья.

Оправдывая проведение операции ГНАУ ссылается на недоимку предприятий области, то есть 1 миллиард 300 миллионов, а в итоге заявлено, что киевляне помогали собирать сентябрьские поступления. И на этом фоне, да, действительно, результат в 166 миллионов гривень - впечатляет. Однако это - лишь 41 процент месячной луганской доли в бюджетном пироге. То есть, за десять дней выполнен обычный объём работ нашей областной налоговой. Стоило ли из-за этого наносить нам такой визит аккурат к праздникам?

“В сотрудничестве с Москвой я вижу огромные перспективы не только для Луганской области, но и для всех регионов Украины”, - заявил Президент Украины Леонид Кучма на пресс-конференции в Луганске.

Об этом нам сообщил председатель Луганского регионального отделения Ассоциации Вячеслав Козак. Чёткой позиции по данному вопросу господин Козак не высказал, ссылаясь на то, что Сергей Лукьяненко пока не является членом Ассгоциаци, и в Луганское отделение за правовой и другой помощью пока не обращался.

Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов обеспокоен ситуацией в городе Красный Луч. Об этом он заявил в ходе прямой телефонной линии , общаясь с жителями области. Александр Ефремов также указал, что в облгосадминистрации созданя рабочая группа под руководством первого заместителя Александра Кобитева.

В связи с празднованием 11-14 сентября в Луганске Дня города и 65-летия создания Луганской области, а также в связи с приездом большого количества достопочтенных гостей, почти весь состав органов внутренних дел области будет переведен на усиленный вариант несения службы. Об этом сообщили в центре общественных связей Управления Министерства Внутренних Дел Украины в Луганской области.

Программа, стоимостью порядка 500 миллионов гривень, подписана вчера председателем облгосадминистрации Александром Ефремовым. Комментируя этот факт, Александр Ефремов отметил, что следующим этапом станет изыскание путей решения вопросов связанных с финансированием программы.

Такое заявление сделал председатель облгосадминистрации Александр Ефремов в ходе телепресс-конференции. По его словам власть сегодня не имеет права административно вмешиваться в ценовую политику предприятий.

Александр Ефремов выразил надежду, что приезд в Луганскую область делегации Люблинского воеводства станет толчком для более тесного развития партнерских отношений между двумя регионами.

 

Все новости