Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Евгений Бурлаченко: "Если частные перевозчики не могут нормально работать, мы найдем им достойную замену"

Минувшие воскресенье и понедельник стали для Луганска знаковыми, причем не в самом положительном смысле этого слова. Наш город посетили с проверкой ревизоры из Департамента автотранспорта Минтранса Украины. Подобного рода рейды "прокатились" по всей Украине. Контролеры проверяли работу городского транспорта, а именно: документацию и соответствие средств передвижения нормативам пассажирских перевозок (техническое состояние, наполняемость по отношению к количеству "сидячих" мест и т.д.).

В черте Луганска проверка вызвала громкий резонанс, но отнюдь не из-за претензий Минтранса к процедуре луганских перевозок (о них рядовые граждане знать не могли, да особых претензий, собственно, и не было). Причина в другом: в понедельник, 22 сентября значительная часть перевозчиков на маршруты не вышла. Хотя накануне приезда комиссии управление транспорта горсовета провело с перевозчиками разъяснительную работу.

Проверка велась в соответствии с Законом Украины "Об автомобильном транспорте", а также постановлениями Кабмина №№ 141 и 376 "О порядке предоставления услуг пассажирским транспортом". В целом по городу она не ударила: наши перевозчики оказались достаточно дисциплинированными (в плане документации), но не в плане исполнения закрепленных в договорах с Луганским городским советом условий. Ради "перестраховки" частники с легкостью нарушили данные ими обязательства - просто не выехали на маршруты.

"Сейчас мы актируем те транспортные средства, которые должны были выйти и не вышли на маршруты. Разбираться будем жестко. Они сорвали нам два дня перевозок. Если люди не хотят работать во благо горожан, мы лишим их возможности работать в этом городе вообще - сделаем это, конечно, юридически осмысленно. Мы поддерживаем частных перевозчиков, которые в состоянии исполнять свои обязанности добросовестно. Если же они этого не могут - на луганских улицах им не место, найдем им достойную замену" - городской голова Евгений Бурлаченко.

Алла Чиж,

пресс-секретарь городского головы


 
Другие материалы по теме: