Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

Об этом уже как-то не интересно писать, и надоело говорить. В самом деле, ну сколько можно. Каждый день коммунальщики нарушают наши права потребителей, а воз, как говорится, и ныне там. И, хотя мы узнаем о злоупотреблениях в «сфере тёплых и жидких услуг» лишь по итогам очередной проверки, нас ни на минуту не оставляет ощущение, что в этой «сфере» все построено по схеме запутанных расчетов. В прочем, вернемся для начала к, собственно, фактам.

4 из 8 проверенных в декабре 2003 года предприятий, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги в городах и районах Луганской области, нарушали государственную дисциплину цен.

Луганський обласний центр праці утворено за розпорядженням голови облдержадміністрації Олександра Єфремова. Центр працюватиме як державна установа на госпрозрахунковій основі при управлінні у справах сім’ї та молоді Луганської облдержадміністрації.

Обласний молодіжний центр праці займатиметься працевлаштуванням молоді, забезпеченням зайнятості учнів та студентів у вільний від навчання час, а також сприятиме розвитку молодіжних ініціатив у трудовій сфері та допомагатиме у професійній підготовці і підвищенні кваліфікації молодих спеціалістів.

У позачергових виборах Президента Грузії взяли участь 411 громадян Грузії з числа постійно проживаючих на території Луганської області, а також тих, хто перебував у цей час на Луганщині. Виборча дільниця по позачерговим виборам Президента Грузії працювала 4 січня в Луганську з 8.00 до 20.00, після її закриття було проведено підрахунок голосів. За даними виборчої комісії, 400 виборців віддали свої голоси за Михайла Саакашвілі.

"95% задач, которые планировалось реализовать в рамках Программы преодоления бедности на 2003 год были выполнены", - заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе мини-брифинга. По его словам, в этом году приоритетными направлениями программы были - повышение заработной платы, создание 16 тысяч новых рабочих мест, открытие территориальных центров, куда могут обращаться граждане и получать различные виды помощи. Как отметил Владимир Пристюк, любая программа должна подкрепляться финансами, и региональная программа Луганской области - единственная в Украине, где приблизили и соединили различные источники финансирования - государственного, областного, местных бюджетов и внебюджетные средства.

Об этом на встрече с журналистами сообщил Почетный Консул Грузии в Луганской области Заза Зухбая. На сегодняшний день создана избирательная комиссия в составе 9-ти человек, председателем избиркома назначен Джамбул Кикория. Как сказал Заза Зухбая, решение об открытии избирательного участка именно в Луганске не случайно. Дело в том, что на территории нашей области по неофициальным данным проживают около 3 000 граждан Грузии - это одна из крупных диаспор на Украине. К тому же, в нашей области находится дипломатическое представительство. Ожидается, что для участия в голосовании в Луганск приедут жители и других областей, например Донецкой, где тоже живет большое количество граждан Грузии.

"Областная власть взяла под свой внимательный контроль настоящую ситуацию на фармакологическом рынке Луганской области", - заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. По его словам, областной власти, в соответствии с Указом Президента Украины “О неотложных мероприятиях по обеспечению права граждан на здравоохранение и медпомощь”, поручено принять необходимые меры, чтобы не допустить в связи с изменениями налогового законодательства перебоев в работе предприятий, которые вырабатывают и продают лекарство. Ссылаясь на Указ Президента и выступление Глава государства на совещании 17 декабря по вопросам льгот на лекарство, Владимир Пристюк указал, что отмена льгот на лекарство может иметь очень серьезные социальные следствия

Последние изменения в регуляторном законодательстве Украины рассматривали на семинаре-совещании руководители структурных подразделений облгосадминистрации, правоохранительных и контролирующих органов, главы городов и районов, специалисты по вопросам предпринимательства и регуляторной политики горисполкомов и райгосадминистраций, представители общественных организаций Луганской области. В ходе семинара-совещания заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Михаил Стоянов отметил, что за последнее время снизилось количество конфликтов, которые возникают вокруг принимаемых регуляторных актов

Ключи от 30 автомобилей «Таврия», предназначенных для службы участковых инспекторов сельских районных отделов милиции, были вручены 24 декабря на торжественном митинге перед зданием управления МВД Украины в Луганской области. Эти автомашины - подарок, который сделали Луганская областная госадминистрация и областной совет накануне профессионального праздника - Дня милиции Украины. Вручая ключи лучшим участковым инспекторам милиции, начальник областного управления МВД Станислав Крыжановский отметил, что «подобная поддержка руководства Луганщины, позволит создать стабильную службу инспекторов, которые работают для населения и народа».

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Луганской области Наталья Гамова. Для справки: Сергей Петрович Стось, 1962 года рождения, старший советник юстиции. Окончил Харьковский юридический институт им. Дзержинского. В органах прокуратуры работает с 1986 года. До назначения С. Стось работал заместителем прокурора Луганской области, курировал следствие прокуратуры.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины. По словам министра юстиции Александра Лавриновича, начиная с сентября 2003 года этот курс, разработанный Центром европейского и сравнительного права министерства юстиции Украины, был внедрен в 10-ти киевских школах. По результатам первого семестра Министерство образования и науки рекомендовало ввести спецкурс во всех общеобразовательных учебных заведениях Украины.

Ещё осенью нынешнего года областные чиновники выражали намерение контролировать средства зарубежных общественных фондов, направляемых в Луганскую область.

Похоже, это абсурдное намерение может получить развитие. В минувшую субботу Народный депутат Украины Николай Гапочка в ходе пресс-конференции заявил, что он выступил одним из инициаторов создания следственной комиссии Верховной Рады по изучению поступлений денежных средств из зарубежных стран в Украину на инвестиционные проекты. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Луганске. По его словам , «к этому подтолкнул и положительный, и отрицательный опыт Грузии, в частности, публичное упоминание деятельности фонда Сороса там».

Инсайдерство. На языке цивилизованных финансовых рынков это деятельность, которую банк или фонд ведёт на основе информации, доступной лишь ему одному. Проще говоря это- финансовое пиратство.

Честно говоря после того как все местные бюджеты области перешли на обслуживание Госказначейства, всякие игры с бюджетными средствами показались невозможными, хотя и монополизация государством бюджетных процессов-вопрос достаточно спорный. Более того, основной ущерб, нанесенный государством коммерческим банкам лежит в плоскости “деловой репутации”, ибо это своеобразный “вотум недоверия”, вынесенный нашим банкирам.

За кажущейся безмятежностью процесса, для удобства именуемого “слушали-постановили”, иногда звучали весьма грозные нотки со стороны органа, всего-то исполняющего волю депутатов, то есть облгосадминистрации. А именно: некоторые высказывания председателя облгосадминистрации Александра Ефремова заставляют лишний раз убедиться в том, что властные полномочия в области продолжают постепенно переходить из рук “выборных” в руки “назначаемых”. Судите сами, несмотря на то, что бюджет области в 2004 году на 300 миллионов гривень превышает нынешний, «для территорий это никак не бюджет развития», утверждает Александр Ефремов. 93 процента, по его словам, составят "защищенные статьи” и лишь 7 процентов останутся “для других вопросов”.

В принципе так не принято поздравлять людей с профессиональным праздником, но пока приходится именно так. 22 декабря в ДК имени Ленина состоялось торжественное собрание энергетиков, посвященное профессиональному празднику, который в будущем году, не исключено, будет отмечаться по российскому календарю профессиональных дат.

Повод к подобным предположениям подбросил две недели назад президент РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, когда, комментируя итоги встречи с президентом Украины Леонидом Кучмой. Напомним, что на встрече обсуждались возможности создания Единой Акционерной Энергетической Компании. При этом предполагаемому проэкту «Луганскоблэнерго» будет принадлежать на 100%.

Тарифы на коммунальные услуги могут повышаться только при пропорциональном росте доходов населения. Об этом заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Дзонь отвечая на вопросы жителей Луганской области. «Тарифы на коммунальные услуги - вопрос больной и сложный. На протяжении 5 лет не было их удорожания, но в то же время произошло удорожание электроэнергии и старение коммунальных сетей, что не позволяет поддерживать их в нормальном состоянии», - сказал Валентин Дзонь.

 

Все новости