Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

Международная научно-практическая конференция "Русский мир Донбасса. Язык, культура, религия" состоялась 11 сентября 2006 года в г. Луганске. Конференция была организована при содействии посольства России на Украине. В работе конференции приняли участие ученые и эксперты из Киева, Харькова, Донецка и Москвы. О результатах работы конференции рассказал один из ее докладчиков, глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны в Верховной раде Украины 4 созыва, президент фонда "Свободная Европа - Украина" Георгий Крючков.

12.09.2006, 10:46 | подробнее >>>

В Луганске о возможном назначении Александра Антипова на должность председателя облгосадминистрации говорят как о свершившемся факте. Ныне стало известно, что кандидатура Антипова согласована в Кабмине, который, в свою очередь, подал представление в Секретариат президента. Согласно существующему порядку, представление может рассматриваться в течение 17 дней, но все опрошенные делом политики и чиновники сходятся во мнении, что Александр Антипов будет утвержден. В то же время официально информацию о грядущем назначении Антипова не подтвердили ни в пресс-службе Кабмина, ни в отделе документооборота Секретариата президента.

11.09.2006, 13:20 | подробнее >>>

5-8 декабря в Киеве при поддержке Представительства ООН в Украине будет проведен Пятый Всеукраинский молодежный самит. Его цель – разработка механизмов взаимодействия молодежных инициатив с властью на всех уровнях, а также стратегии поддержки молодежных инициатив, подготовка рекомендаций к государственной молодежной политике. Участие в самите примут 150 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет со всей Украины. Отбор участников будет осуществляться экспертной комиссией по данным аппликационных форм, поданных не позднее 15 октября 2006 года. Такие формы должны быть заполнены в электронном виде на сайте www.mdg.ids.org.ua.

11.09.2006, 12:59 | подробнее >>>

В Луганском областном совете создана фракция Блока Юлии Тимошенко. Об этом сегодня после торжественного открытия 5-ой сессии Луганского областного совета пятого созыва объявил председатель облсовета Валерий Голенко. Также на первом заседании Голенко объявил о создании депутатской группы по защите прав человека. Глава облсовета отметил, что «целью работы этой группы будет становление демократических принципов в Луганской области». Руководителем группы стала депутат Валентина Залевская.

08.09.2006, 14:41 | подробнее >>>

Украина – единственная страна бывшего Советского Союза, в которой развиваются политические и гражданскиесвободы. Об этом говорится в отчете американской неправительственной организации «Freedom House» – «Дом свободы». Директор европейского отделения «Фридом Хауз» Кристи Эвенсон в интервью Радио Свобода сказала: «Украина проявила готовность к ряду политических и гражданских реформ, прошла законная передача власти с соблюдением существующих законодательных норм. Это создает надежду, что механизмы и структуры в Украине, хоть пока еще очень слабые, станут базой для жизнеспособной и долговременной демократии».

08.09.2006, 11:29 | подробнее >>>

Ленинский районный суд принял к рассмотрению исковое заявление Аиди Задорожной против Евгения Суглобова. Истица обвиняет Суглобова в нарушении ее конституционных прав, как гражданина Украины, а именно „нанесении вреда моей деловой и личной репутации, чести и достоинству”. Аида Задорожна будет требовать от Евгения Суглобова обнародовать опровержение на статью „Освободить Луганщину вот Гузара и ему подобных - для меня дело чести!”, какая была напечатана 6 сентября 2006 года в газете „XXI век” в № 54 (522), и которой он нарушил ее конституционные права, а также возмещения морального вреда.

08.09.2006, 10:44 | подробнее >>>

То, что «у Раи все о'кей» и даже более чем, – факт, что называется, медицинский. Непотопляемый буек украинского политикума, депутат парламента четырех созывов (включая нынешний), экс-министр здравоохранения, большая подруга Людмилы Кучмы и Бориса Колесникова, первая леди Партии регионов и главная конкурентка Юлии Тимошенко по рекламе брэнда «Луи Виттон» Раиса Богатырева вчера, с избранием ее координатором депутатского большинства (в котором, отметим справедливости ради, «трамвай» только один – ПР, остальные так, прицепные вагончики) стала, можно сказать, «человеком номер один» в Верховной Раде.

07.09.2006, 12:19 | подробнее >>>

Вопрос государственного статуса украинского языка и статуса русского языка в Украине стал одним из ключевых элементов политической борьбы уже с первых лет независимости Украины. Но во время последних президентских и парламентских выборов усилиями участников избирательной гонки он приобрел такую остроту, что в обществе возникла угроза полной дестабилизации и раскола Украины. Остроты ситуации добавило и присоединение Украины к Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, со ссылкой на которую началась скоординированная акция провозглашения русского языка региональным в восточных областях Украины.

05.09.2006, 13:45 | подробнее >>>

После проведенной "воспитательной работы" депутат горсовета Сергей Мельников расскаялся в том, что обвинил Эльвиру Михайленко в коррупции. Как признает в своем заявлении сам депутат обвинения не нашли подтверждения и расскаивается в своем "некорректном" поведении.

30.08.2006, 14:27 | подробнее >>>

В августе 1991 года в Москве провалилась попытка коммунистического переворота под руководством так называемого ГКЧП. Эти события привели к распаду СССР и послужили одной из причин провозглашения независимости Украины. Серез несколько дней - 24 августа, после провала этой попытки реанимации тоталитарного режима Украина провозгласила независимость и объявила о выходе из состава СССР.

19.08.2006, 16:23 | подробнее >>>

18 августа коллектив службы новостей Луганской областной государственной телерадиокомпании распространил обращение к общественности и средствам массовой информации, где говорится, что и. о. гендиректора ЛОГТРК Виталий Гаркуша ввел в программу новостей «ПОДІЇ» цензуру.

19.08.2006, 15:52 | подробнее >>>

«Между Украиной и Южно-Африканской Республикой сложились хорошие политические отношения, но мы хотим развивать и экономическое сотрудничество. Например, в нашей стране есть компании, которые применяют технологии добычи газа из угля. Также нам интересно сотрудничество и в других сферах», - отметил в ходе встречи с Луганским городским головой Сергеем Кравченко Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в Украине Аштраф Сентсо.

16.08.2006, 11:48 | подробнее >>>

С момента создания независимой Украины телевизионное пространство Луганска формируется единственной компанией-монополистом — Луганским Кабельным Телевидением. Вот уже более пятнадцати лет у луганчан нет никакой свободы выбора. Вариантов всего два: либо стать абонентом ЛКТ, либо принимать на ТВ антенну полтора десятка каналов украинского телевидения, порой не самого лучшего качества. Луганск принял монополиста, и горожане честно оплачивают абонентскую плату.

09.08.2006, 19:07 | подробнее >>>

Генеральная прокуратура направила апелляционную жалобу в Верховный Суд на приговор организатору убийства Юрия Александрова. Об этом сообщил представитель следственного управления Генпрокуратуры. «Приговор суда обжалован... Генпрокуратура внесла представление в связи с тем, что мы не соглашаемся с приговором», - сказал Качинский.

08.08.2006, 18:17 | подробнее >>>

Представители творческого коллектива Луганской государственной телерадиокомпании выступили против назначения исполняющего обязанности генерального директора ЛОГТРК Виталия ГАРКУШИ на должность генерального директора. Об этом говорится в открытом письме к выполняющему обязанности главы Луганской облгосадминистрации Александру КОБИТЕВУ.

08.08.2006, 17:51 | подробнее >>>
 

Все новости