Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Манифест: «Народ Луганска против ЛКТ»

С момента создания независимой Украины телевизионное пространство Луганска формируется единственной компанией-монополистом — Луганским Кабельным Телевидением. Вот уже более пятнадцати лет у луганчан нет никакой свободы выбора. Вариантов всего два: либо стать абонентом ЛКТ, либо принимать на ТВ антенну полтора десятка каналов украинского телевидения, порой не самого лучшего качества. Луганск принял монополиста, и горожане честно оплачивают абонентскую плату.

В последние годы ситуация значительно изменилась. Вначале ЛКТ отказалось от ретрансляции ряда популярных каналов, потом постепенно из сетки вещания были выведены все до единого каналы, транслирующие художественные фильмы, а их место заняли специализированные каналы весьма сомнительного качества (Николодиум, ТДК и пр.). Изменилось и редакторская политика ЛКТ — весь эфир забит низкопробными сериалами, пошлыми шоу, комедиями и каким-то бессмысленным ретро. Напоследок значительно ухудшилось качество трансляции. На сегодня большинство пользователей получают не более 20 каналов с приемлемым качеством картинки, еще порядка 10 каналов транслируются с низким качеством изображения.

Все это притом, что в любом областном центре Украины (к примеру Харьков), телезрители могут выбирать между несколькими кабельными операторами, которые в среднем транслирую от 50 до 100 телевизионных каналов. При этом в сетке вещания обязательно присутствуют ряд образовательных и кинематографических каналов! Даже в городах Луганской области, например в одном из наиболее депрессионных городов области — Красном Луче, любой абонент спокойно получает свыше 40 каналов прекрасного качества.

Более всего нас возмущает предельно циничное, отношение руководства ЛКТ к общественному мнению жителей города. Уже год, как в независимой сети интернет идет активное обсуждение ситуации сложившийся с ЛКТ и критических публикаций на эту тему. Все это время собственники и руководство ЛКТ демонстрируют глубокое презрение к общественному мнению горожан.

Почему это, вдруг, руководство ЛКТ решило, что к луганчанам приемлемы другие правила отношения, чем к жителям других городов нашей страны? Почему они считаю, что мы «быдло и тупое стадо»?

Что нашим детям нравятся мультфильмы для умственно неполноценных, комедии и шоу для клинических дебилов и сериалы для стран третьего мира? И почему, мы, горожане, оказались в касте «неприкасаемых» до такой степени, что до нас даже не снисходят для объяснения своей редакторской политики?

Упорное игнорирование мнения луганчан привело к созданию инициативной группы, обращающихся сегодня к гражданам Луганска с настоящим Манифестом.

Мы, выступающие здесь как частные лица, ряд независимых журналистов и работников СМИ, простых горожан имеющих активную гражданскую позицию, будучи жителями Луганска считаем, что мы попали в категорию «презренных», т.е. нас — презрели, обошли вниманием — наше мнение, как абонентов и Луганчан напрочь не интересует ЛКТ. И в такой же ситуации — все горожане.

Дальше так продолжаться — не может!

Поскольку все цивилизованные способы нами исчерпаны и, не имея никакой финансовой и административной поддержки извне, мы полностью исчерпали все иные способы изменить ситуацию — нам не остается ничего другого, как использовать свой последний шанс.

Мы объявляем ЛКТ информационную войну!

Наши требования предельно просты:

1) Вернуть в сетку вещания образовательный канал «Дискавери»;

2) Вернуть в сетку вещания, как минимум, три специализированных кинематографических канала;

3) Изменить редакционную политику, и впредь учитывать вкусы всех зрительских аудиторий, а не только ностальгирующих по девичеству домохозяек;

4) Держать общественность города в курсе происходящих процессов по решению технических проблем ЛКТ, связанных с вопросами качества трансляции и расширения количества каналов;

5) Руководству ЛКТ отказаться от порочной практики игнорирования общественного мнения Луганска.

Отдельно, обращаем внимание руководства ЛКТ, что наше обращение не несет никаких политических требований, и заранее просим воздержаться от любых спекуляций по этому поводу. В противном случае в орбиту информационного противостояния будут привлечены персоналии собственников ЛКТ, а также той политической силы, которую они представляют.

Если после публикации нашего Манифеста не будет озвучена позиция руководства ЛКТ, а наши требования будут просто проигнорированны — мы оставляем за собой право на начало тотальной медиа войны против персоналий руководства и, в целом, против имиджа и деловой репутации всего ЛКТ в рамках существующих Законов Украины. В крайнем случае, мы призовем Луганчан к акциям и формам выражения гражданского протеста.

***

И если руководство ЛКТ считает настоящий Манифест неудачной шуткой, то пусть оно не заблуждается на сей счет. Мы готовы начать интеллектуальный «крестовый поход» против ЛКТ. Завтра под нашими знаменами будут десятки и сотни неравнодушных журналистов, работников СМИ и рядовых граждан Луганска. Мы будем во всю силу использовать свои преимущества, а вы, руководство ЛКТ, можете игнорировать общественность города дальше.

И мы точно знаем — в какой-то день произойдет чудо. И в одно прекрасное, светлое утро руководство и работники ЛКТ обнаружат, что нечто изменилось самым кардинальным образом: друзья — не подают руки, знакомые — сторонятся, рядовые сотрудники — увольняются, боссы — недовольны и просят «освободить помещение», а в Луганске сложилось устойчивое мнение, что ЛКТ — сборище беспринципных и жадных подонков, презирающих, беспрестанно обманывающих и грабящих горожан.

И сделают все это простые жители города Луганска. Сделают это не за деньги, а из принципа! Так — просто... Потому что у Луганчан есть гордость, мозги и чувство собственного достоинства.

p.s. Если вы согласны с текстом Манифеста — оставьте свой голос в обсуждении настоящего Манифеста и примите участие в обсуждении на Форумах портала Топ.


 
Другие материалы по теме:

26.05.2006, 16:40 ЛКТ повышает абонентскую плату. Антимонопольный комитет вяло интересуется детищем Кудинова

21.09.2005, 16:10 Луганский телеканал ЛКТ начал подготовку к выборам. Как всегда готов все и вся облить грязной ложью

30.03.2005, 19:14 Луганское облгостелевидение снова хотят лишить лицензии за пропаганду фашизма

21.12.2004, 20:06 Луганское кабельное телевидение вновь достойно продолжило дело Агитпропа и Геббельса (дополнено 22.12.2004, 18:49)

09.11.2004, 20:33 Руководство Луганского кабельного телевидения пообещало больше не показывать антиющенковский видеоролик