Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

По словам сотрудника методкабинета Зарайской М.А., на этой встрече презентовались программы, которые осуществляет Бюро по делам образования и культуры Государственного Департамента США в тесном союзе с Министерством образования и науки Украины. Они проводятся на открытой конкурсной основе и являются бесплатными для участников. Ими могут стать старшеклассники, студенты, преподаватели и директора школ Украины и даже те, кто не владеют английским языком.

В прошлом году 410 украинцев стали финалистами различных программ по обмену опытом между двумя странами.

В ходе выездного заседания коллегии Министерства топлива и энергетики Украины в Луганской области, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов поставил вопрос об окончательном разграничении полномочий в решении проблем регионов с депрессивной экономикой. Напомним, что обсуждались меры по улучшению работы по реструктуризации предприятий угольной отрасли. То есть тема, на само обсуждение которой областная власть декларировала мораторий до выполнения Киевом всех обязательств по выплатам на восстановление социальной инфраструктуры регионов, где шахты были просто физически закрыты.

«Предложение Кабмина о проведении консультаций с общественностью при принятии государственных решений – это еще один шаг к прозрачности власти», – заявил сегодня Владимир Грищенко – заместитель председателя Луганской облгосадминистрации на встрече с лидерами областных организаций политических партий. На встрече обсуждался проект Постановления Кабинета Министров Украины «Об обеспечении участия граждан в процессе формирования и реализации государственной политики центральными и местными органами исполнительной власти».

До этого Валерий Михайлович работал коммерческим директором в «Запорожьеоблэнерго». Смена руководителя в энергетической компании связана с тем, что генеральный директор “ЛЭО” Петр Продан переведен на новое место работы. Новый генеральный директор «Луганского энергетического объединения» поддерживает политику, которая проводилась прежним руководителем. Прежде всего, расчет потребителей за электроэнергию должен составлять сто процентов.

1191 котельная Луганской области на сегодняшний день подготовлена к работе в осенне-зимний период. Это 96% от общего числа котельных, которые подлежали ремонту. По сообщению управления жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации, на 1 октября было отремонтировано 100,6 км теплосетей и подготовлено к зиме 23404 жилых дома, это соответственно составляет 93,3% и 93,6% от запланированных объемов. Практически все дома подготовлены в Лисичанске, Антрацитовском, Кременском, Краснодонском, Марковском, Меловском, Новоайдарском, Новопсковском, Сватовском и Троицком районах.

– заявил 3 октября на встрече в луганском пресс-клубе депутат Верховной Рады Украины, член парламентского комитета по вопросам бюджета Павел Качур. Народный депутат, в частности, отметил отсутствие самостоятельности руководителей регионов в процессах формирования бюджетных ресурсов областей, а также их недостаточное финансирование, что в свою очередь является поводом для коррупции. Касаясь вопросов формирования госбюджета на 2004 год, Павел Качур сообщил о проведенной парламентским бюджетным комитетом работе, в результате которой были систематизированы ошибки в бюджетной политике.

«Межнациональные и межэтнические отношения в Луганской области находятся в отличном состоянии», – заявил сегодня председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции Геннадий Москаль в Луганске на встрече с представителями национально-культурных обществ области. На Луганщине Геннадий Москаль находится с рабочей поездкой, в ходе которой он ознакомился с работой отдела по делам национальностей и миграции Луганской облгосадминистрации, а также встретился с представителями национально-культурных обществ. Сегодня же председатель Госкомитета посетил немецкое, еврейское, армянское и грузинское национально-культурные общества в Луганске и ознакомился с их работой. По словам Геннадия Москаля, главная задача национально-культурных обществ – развитие языка и культуры народа, образование и просвещение. Украина за 12 лет независимости не имела никаких предпосылок для межнациональных конфликтов

«Предприятия Луганской и Ростовской областей ждут, когда будут устранены преграды в законодательствах обеих стран, чтобы можно было полнее и шире развивать взаимовыгодное сотрудничество», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Михаил Стоянов в Ростове-на-Дону, во время торжественного открытия Дней Луганской области в Ростовской области Российской Федерации. 1 октября в Ростове-на-Дону состоялось заседание рабочей группы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Луганской и Ростовской областями.

2 октября, губернатор Ростовской области Российской Федерации Владимир Чуб принял в своем рабочем кабинете Михаила Стоянова, заместителя председателя Луганской облгосадминистрации, руководителя официальной делегации представителей нашей области. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Ростовской области. Состоялся заинтересованный разговор о развитии сотрудничества в различных отраслях экономики и культуры в рамках подписанного между нашими регионами соглашения. Михаил Стоянов подчеркнул, что украинская сторона рассматривает Ростовскую область как главного, надежного и выгодного партнера.

В сентябре ОАО «АМК” увеличил производство продукции в сравнении с соответствующим периодом минувшего года на 14,5%. ЗАО “Луганский трубный завод” увеличил объемы производства в сентябре в сравнении с августом на 22%, в январе-сентябре в сравнении с аналогичным периодом минувшего года – почти в два раза. ОАО “Алчевский Коксохимзавод” увеличил производство продукции за 9 месяцев соответственно аналогичному периоду минувшего года на 14,2%, в сентябре против показателей августа текущего года – на 12,7%.

Об этом нам сегодня сообщил председатель регионального отделения Ассоциации Городов Украины (АМУ) Вячеслав Козак. Напомним, что на этой неделе в область вернулась делегация, в составе которой были мэры 3 городов (Вахрушево, Алмазная и Теплогорск). По словам Вячеслава Козака, на наших городских голов наибольшее впечатление произвёл факт самодостаточности и обеспеченности польских территориальных громад, которые «не только перечисляют деньги в бюджет, но и кормят себя сами».

Программа, рассчитанная на два года, разработана для реализации Соглашения между правительством города Москва и Луганской облгосадминистрацией о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах.

Акция имеет за цель поддержать одаренных людей среди инвалидов, которые проживают в области и своей активной жизненной позицией подают пример другим. Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов подписал распоряжение, которым утвердил организационные мероприятия и состав регионального оргкомитета из подготовки и проведение в области акции “Зори надежды”.

Об этом нам сегодня сообщил председатель регионального отделения АМУ Вячеслав Козак. Ссылаясь на одного из вице-председателей АМУ, господин Козак отметил, что Сергею Лукьяненко будет оказана юридическая поддержка.

Напомним, что 29-го августа городской голова Красного Луча Сергей Лукьяненко выехал в Донецк на празднование Дня Шахтёра, откуда в свой город не возвратился. Известно, что накануне суд изменил меру пресечения Лукьяненко с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Вопрос сотрудничества государственных органов и женских общественных организаций относительно укрепления стабильности в обществе, роли женщин в законодательных органах местного самоуправления, воспитания подрастающего поколения обсудили участники научно-практической конференции “Женщины Украины и России за сотрудничество без границ”, которая прошла сегодня в Краснодоне Луганской области. Конференция состоялась в рамках Года Российской Федерации в Украине за содействие управления в делах семьи и молодежи Луганской облгосадминистрации, областного совета женщин, областного центра по работе с женщинами и Донецкого горсовета женщин Ростовской области Российской Федерации.

 

Все новости