Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

В Донецкой области задолженность по выплате заработной платы по состоянию на начало января 2004 года составила 594,9 миллиона гривен, что на 45,7 миллиона гривен меньше, чем год назад. Как сообщили в Донецком областном управлении статистики, в декабре 2003 года средняя зарплата в целом по региону, по сравнению с ноябрем прошлого года, увеличилась на 7,9% и составила 622 гривны. В промышленности средняя зарплата увеличилась на 7% и достигла 742 гривны.

Государственный бюджет будет дотировать лишь около 4 миллионов гривень, и почти 15 миллионов в структуре бюджета будут составлять целевые субвенции из госбюджета. Итак, практически 40 миллионов гривень городской совет планирует получить от местных налогов, и других обязательных выплат. Расходов в городском бюджете запланировано на 200 тысяч гривень меньше, чем прибылей. Очевидно, городскую власть Северодонецка не испугало введение в действие закона о тринадцатипроцентном налогообложении физических лиц, которое составляет львиную долю местных прибылей в нашей стране. Хотя они и присоединились к инициативе Ассоциации городов Украины провести Всеукраинский Форум местных властей по проблемам местных бюджетов, но, видимо, приготовились к худшему, а именно — игнорированию Форума Правительством.

Фонд общеобязательного госстрахования на случай безработицы в текущем году для предприятий и учреждений Рубежного выделит дотации на создание 95 рабочих мест. 175 горожан получат единовременную материальную помощь для занятий предпринимательской деятельностью, а также на предприятиях будет забронировано 450 рабочих мест для социально незащищенной категории людей. В целом, в минувшем году количество работающих на предприятиях, зарегистрированных как плательщики страховых взносов, составило 16,5 тысяч человек. Рубежанцев, имеющих статус безработных, на учете в городском Центре занятости состоит 6,3 тысяч человек, или 79,4% от всех зарегистрированных незанятых граждан.

На сегодня в Вахрушево отапливается 100% жилья, в нормальном режиме работает телефонная связь (стоимость установки и подключения телефона для граждан составляет 120 гривень, вместо 800-в областном центре). Такие сферы как образование и здравоохранение сегодня функционируют стабильно. Силами городского головы Василия Гоменюка после закрытия шахты ведомственный детский сад был взят на баланс коммунальной собственности, и теперь малышам гарантирован профессиональный уход и присмотр. В городе сохранен дневной стационар на 100 мест.

Итак, в 2003 году, оказывается, выполнена принятая в 97 десятилетняя “Программа социально-экономического развития Луганщины”. Ибо к показателям 1990 года объем выпущенной продукции составил 71,8%. Ожидалось же 70,6%. Можно перевести дух?

Все бы хорошо, но тогда почему рост долгов по зарплате за отчётный период составляет в среднем 25 % в год? И за счет чего достигнут этот самый рост, если 70% предприятий в области показывают одни убытки? Даже ЛИНОС и АМК?

Как сообщает пресс-служба луганских эсдеков, внедрение программы "Правовой всеобуч", в частности, намечено в городах Старобельске, Первомайске, Брянке, Попасной и других. На начальном этапе планируется провести анализ социальной активности школьников, по итогам которого будут определены по пять школ в каждом городе, где далее организаторы намерены провести ряд семинаров, тренингов, лекций, направленных на повышение юридической грамотности молодых людей.

Проведенными за год ревизиями и проверками такие нарушения выявлены на 569 объектах. Состояние финансово-бюджетной дисциплины и целевого использования бюджетных средств в 2003 году проверялось контрольно-ревизионным управлением Луганской области. Всего в 2003 году проведены 1725 ревизий и проверок в 1423 учреждениях, организациях и предприятиях, в том числе в 881 бюджетных учреждениях и 314 предприятиях, которые получали бюджетные средства.

Как сообщил Президент Луганской региональной торгово-промышленной палаты Геннадий Болдырь, об этом стало известно после встречи Первого премьер-министра Украины Азарова с Послом Исламской республики Иран в Украине. Иранская сторона высказала заинтересованность в открытии Иранского торгового центра и постоянно действующей выставки-продажи в Киеве. Аналогичный торговый центр Украины должен будет появиться и в столице Ирана – Тегеране. Предприятия, заинтересованные в открытии центра в Тегеране, будут выступать в качестве соучредителей.

11 февраля 2004 года в Луганской облгосадминистрации состоится подписание Протокола о состоянии дел по выполнению ранее принятых совместных решений и подготовке к реализации инвестиционно–строительных проектов в г. Луганске. Протокол предполагает реализацию пунктов “Программы сотрудничества между Правительством Москвы и Луганской облгосадминистрацией на 2003 – 2005 годы” в области строительства. Эта Программа была разработана в рамках Соглашения между представительной и исполнительной власти города Москва и Луганской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной областях от 19 февраля 2001 года.

В 2003 году специалистами отделов труда городов и районов Луганской области проверенно 939 предприятий и организаций всех форм собственности по выполнению коллективных договоров, соблюдению законодательства об оплате и охране труда. Об этом сегодня на областном семинаре-совещании сообщил заместитель начальника Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Роман Коган.

В 2003 году на реализацию областной Программы молодежного жилищного кредитования, рассчитанной на 2002-2012 годы, из местных бюджетов области выделено 2,3 миллиона гривен, из госбюджета – 3 миллиона гривен, что, учитывая количество «бездомных семей, капля в море. Учитывая, что в нашей области, а точнее в её городах и районах зачастую просто пустует жильё, покинутое выехавшими на заработки шахтерами, не логичнее ли было бы постараться использовать его?

С 1 февраля 2004 года ОКП компания “Лугансквода” повысила тариф на услуги центрального водоснабжения и водопотребления для предприятий Луганска и области. Об этом сообщает пресс-служба компании «Лугансквода». Тариф за услуги водоснабжения с 1 февраля составил 3,15 гривень с учетом НДС за кубический метр, ныне действующий тариф – 1,63 гривень с учетом НДС. Тариф за услуги водоотведения составит 1,95 гривень с НДС за куб метр . Компания “Лугансквода” напоминает, что тарифы для населения не изменены.

Такие прогнозы делают разработчики Программы занятости населения Луганской области на 2004 год, утвержденной распоряжением председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова. Программой предусматривается, что в текущем году за помощью в трудоустройстве в службу занятости обратятся более 130 тысяч человек, среди которых 9,5% составят уволенные работники, 6% – выпускники учебных заведений. Планируется, что рабочие места в 2004 году смогут получить не менее 41,2 тысяч граждан. Из них 1300 граждан будут трудоустроены на дотационные рабочие места, 3 тысячи наиболее социально-незащищенных граждан – на забронированные рабочие места.

С 14 января по 28 января проходит выдвижение кандидатов на собраниях избирателей по месту жительства, в трудовых коллективах или по месту обучения. А также на собраниях общественных и политических организаций и блоков. До 3 февраля возможно самовыдвижение граждан на должность городского головы Красного Луча путем подачи в избирательную комиссию заявления о регистрации. Непосредственно регистрация кандидатов проводится с 19 января по 12 февраля. Так, уже состоялись сходы граждан в Красном Луче и городе Вахрушево.

69-квартирный жилой дом, находящийся в Антраците по улице Парковая, «ушел» за 20 778 гривень, а 110-квартирный дом в Молодогвардейске, по улице Тюленина — за 10 431 гривень. Еще несколько недостроенных жилых домов ждут своей участи. Это 2-квартирный в Зоринске, 30-квартирный в Теплогорске, и дом на 205 квартир в Перевальске. Все они находятся на балансе угольных предприятий: ГП «Шахта «Никанор-Новая», ООО «Уголь-Юг» и ГОАО «Шахта «Перевальская».

 

Все новости