Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

По его словам, только ребят льготных категорий предполагается оздоровить около 5,2 тыс. человек. «На Луганщине в течение 2004 года будут действовать более 900 детских лагерей, в том числе 45 загородных и 16 санаторного типа», – отметил начальник управления. Кроме того, предполагается создание специализированного санатория для детей, страдающих сахарным диабетом. В целом, на летний отдых детей в 2004 году из местных бюджетов будет выделено 3,5 млн. грн., из областного бюджета – 4,5 млн. грн., а также планируется привлечь 17 млн. грн. внебюджетных средств. Как сообщало агентство ранее, увеличить на 15% количество оздоровленных детей и возобновить деятельность 4 стационарных загородных лагерей планируется в Луганской области в 2004 году.

Граждан Грузии, проживающих в Луганской области, приглашают принять участие в голосовании по выборам парламента своей страны 28 марта. Об этом сегодня на брифинге в Луганске сообщил Заза Зухбая – Почетный Консул Грузии в Луганской области. «В связи с тем, что результаты парламентских выборов Грузии от 2 ноября 2003 года не были признаны, повторные выборы состоятся 28 марта текущего года», – сказал Зухбая. По его словам, в Луганске будет работать избирательный участок – один из 4 на всей территории Украины, которые определены и согласованы с МИДом Украины.

По его словам, чтобы исправить сложившуюся ситуацию и улучшить материальное положение жителей Луганщины, необходимо усиленно работать еще 5 -7 лет. Кроме того, как недостаточное охарактеризовал губернатор ведущееся в регионе гражданское строительство. «Уже сегодня необходимо развернуть большую программу строительства», – отметил председатель облгосадминистрации. Следующим вопросом, который требует особого внимания, должно стать развитие производства товаров народного потребления. В этом вопросе, по его мнению, нужно учитывать спрос на определенную продукцию среди населения области и постепенно создавать предприятия по производству этих товаров.

В 2003 году коммунальщики получили на свои нужды 3 миллиона 823 тысяч гривень при необходимом ежегодном финансировании в 20-25 миллионв гривень. Масштабные капремонты жилищного фонда не проводились с 80-х годов прошлого века, и теперь просто необходимо решать все те серьезные проблемы, которые накапливались в течение 20 лет. Валерий Ермаков уверен, что суть реформы ЖКХ заключается в привлечении в эту сферу общественности и собственников.

Об этом сообщила заведующая отделом информации, законности и правопорядка Рубежанского горисполкома Наталья Пашура. По ее словам, «в городе улучшилось положение с подачей воды с повышенным давлением с 8 часов в сутки в 2002 году до 13 часов в минувшем году». На решение данного «наказа» избирателей освоено 295,6 тысяч гривень из областного бюджета и более 165 тысяч гривень средств предприятия водного хозяйства. Кроме того, установлены и пущены в работу системы химводоочистки на котельных 7-го и 8-го микрорайонов – освоено более 709 тысяч гривень.

41,4% из их – жалобы на качество жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщили в областном управлении по защите прав потребителей. На личном приеме к начальнику управления обратилось 632 человека. С целью улучшения правового образования населения за отчетный период обратившимся лицам было предоставлено 662 юридические консультации и разъяснения о правах потребителей. Требования потребителей удовлетворены в 385 случаях, что составляет 92% от письменных обращений, вызванных некачественными товарами и услугами.

Нардеп обсудил этот вопрос с заместителем председателя Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком, и в итоге было принято положительное решение. Кроме того, санаторию выделяется 150 тысяч гривень на ремонт и реконструкцию во второй половине текущего года. Видимо, просто просьбы врачей Владмимру Пристюку показалось мало и господин Кирилов был более убедителен.

Афера с экстренным введением новых автомобильных номеров, которые якобы раз и навсегда упразднят «блатные» буквосочетания – набирает обороты.

Интересно, что о том, как будут выглядеть новые номера для избранных организаторы этой аферы знали с самого ее начала. Так зачем же лукавил полковник Каракай, обстоятельно и неторопливо посвящая нашего гаранта в приравненные к государственным проблемы уличной парковки автомобилей и призывая к беспощадной войне со спецномерами, если на руках с 2003 года имел серии новых спецномеров для крутых?

Об этом сообщает ЦОС УМВД Украины в Луганской области. Так, если в 2002 году было зафиксировано около 30,1 тысячи преступлений, то в 2003 – почти 40,1 тысячи. Отмечен рост преступности и по линии уголовного розыска на 9 тысяч 844 преступления, что составило 35,2% (с 27997 в 2002 году до 37841 случая в минувшем году), это 92,5 % от общего числа преступлений. В отчетном периоде лично участковыми инспекторами милиции Луганской области было раскрыто 7 тысяч 606 преступлений

Об этом шла речь на областной конференции судей, которая прошла 27 февраля в Луганском апелляционном суде. Среди основных задач на текущий год начальник теруправления Владимир Иванов отметил дальнейшую компьютеризацию судов, в частности создание локальных сетей, окончание капитальных и текущих ремонтов зданий, оснащение судов автономным отоплением и охранно-пожарной сигнализацией, открытие филиала Октябрьского суда в г. Счастье. Он также указал, что в текущем году будет продолжена работа постоянно действующих семинаров для судей и работников аппарата судов по изучению законодательных актов, в частности, новых кодексов, а также по обучению работе с компьютером.

Об этом сообщает главный специалист отдела внутренней политики Краснолучского горисполкома Галина Шведова. В двухчасовом опросе приняли участие более 7 тысяч респондентов. Около 1,7 тысячи голосов получил Юрий Шевченко, кандидатура которого была предложена местным отделением Партии Регионов. Василию Гоменюку – городскому голове Вахрушево было отдано 1,5 тысячи голосов. И 1,3 тысячи респондентов отдали свои голоса Александру Ржавскому. Как сообщила Галина Шведова, на сегодня на пост городского головы Красного Луча претендуют 10 кандидатов, 2 человека сняли свои кандидатуры.

Уже очищено несколько сотен метров русла реки Ольховая, убраны деревья, мешающие свободному течению воды. Об этом сообщили в ЦОС Главного управления МЧС Украины в Луганской области. Работы по расчистке участка реки Ольховая в районе низководного моста по 4-му Лутугинскому переулку проходили в течение 24 и 25 февраля. Как сообщают сотрудники Центра общественных связей, после оперативной проверки состояния рек Лугань и Ольховая городская комиссия по вопросам техногенной и экологической безопасности пришла к выводу, что для пропуска талых и паводковых вод необходимо очистить русла этих водоемов.

"Городская власть постарается сделать все возможное, чтобы молодежь Луганска не уезжала из города и не развивала своим интеллектом другие города и страны", – об этом вчера на встрече с лидерами молодежного движения заявил Луганский городской голова Евгений Бурлаченко. На этой встрече Луганский городской голова впервые вручил именные стипендии в размере 100 гривень 6 лучшим студентам луганских вузов, которые были определены по итогам прошедшей сессии. Такая стипендия, по словам Евгения Бурлаченко, станет традиционной и будет вручаться каждые 6 месяцев по итогам сессии.

Организаторами бизнес-миссии, которая проводится во второй раз, выступает управление внешнеэкономических связей и внешних сношений Луганской облгосадминистрации при участии Луганской региональной торгово-промышленной палаты . Так, на сегодня уже 10 предприятий Луганщины изъявили желание принять участие в бизнес-миссии. В их числе были названы Северодонецкий завод «Импульс», Рубежанский «Краситель», «Укринвест», «Фагот+» и другие.

В основном такой экономии удается достичь благодаря меньшему, чем у Луганского энергетического объединения, тарифу – 13,34 копейки за киловатт (для сравнения, у ЛЭО – 14,85 копейки). Меньший тариф обусловлен стоимостью электроэнергии, установленной для предприятия НКРЭ Украины, меньшим, чем у ЛЭО объемом обслуживаемого оборудования, численностью персонала по отношению к объему эксплуатируемого оборудования, а также низкой составляющей потерь за счет небольшой протяженности электросетей.За снижение тарифа для угольных предприятий области, по словам бывшего диретора ЛЭО Петра Продана, заплатили остальные предприятия области, тарифы для которых, в связи с вхождением на рынок ГП “Укрэнергоуголь” выросли на 30%.

 

Все новости