Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

Согласно законодательства выдвижение кандидатур на пост городского головы начинается через 15 дней после утверждения избирательной комиссии. Должна состояться еще одна сессия Краснолучского горсовета, которая утвердит смету расходов для проведения внеочередных выборов мэра и состав избирательной комиссии. Напомним, что экс-мэр Красного Луча Сергей Лукьяненко был отстранен от занимаемой должности решением состоявшейся в конце ноября 17-й сессии горсовета. До принятия решения был заслушан отчет специально созданной на 16-й внеочередной сессии временной депутатской комиссии по выявлению причин долгого отсутствия на рабочем месте мэра города.

"Годом здравоохранения объявлен наступающий 2004 год - такое решение приняли вчера на сессии депутаты Луганского областного совета", - заявил 18 декабря начальник областного управления здравоохранения Юрий Хунов на встрече общественных организаций с журналистами города.

Чем СМИ могут помочь при отсутствии у людей денег на лекарства “не те, которые можно, а которые лечат, Юрий Хунов не уточнил. Хотя пропаганда внимательного отношения к собственному здоровью естественно повысит сопротивляемость общества СПИДу, наркомании, и другим способом, которые человек изобрел себе во вред.

И сколько снегопадов выдержит техника? Работы по подготовке города к зиме управлением коммунального хозяйства были начаты еще летом, задолго до холодов. Службы досконально отработали решение исполкома о мероприятиях по своевременной ликвидации гололеда и снеговых заносов от 13.11.03, приняли комплекс заранее выработанных мер. Город к непогодным условиям и обильным снегопадам готов. Более 80% наличествующей техники находится в критическом состоянии, но резервы по ее ремонту изыскиваются.

По сообщению пресс-центра Луганского городского совета в Луганске отапливаются все дома всех форм собственности (коммунальные, ведомственные, кооперативные), за исключением одного - в Каменном Броде. Здесь один из жильцов решил поменять трубы на металлопластиковые, в связи с чем перекрыл подачу теплоносителя на весь дом. Ситуация выясняется. Помимо того, в отдельных квартирах, а иногда и подъездах, периодически возникают порывы внутридомовых теплотрасс, ввиду чего подача теплоносителя парализуется. Как говорилось неоднократно, внутридомовые системы находятся в крайне изношенном состоянии, поэтому производить ремонт оперативно удается не всегда.

О том, что операция началась, знали далеко не все водители, о чем они сразу же пожалели. Оказывается, что за копеечное нарушение ГАИ ...отбирает права. И у кого - у водителей такси, которые и раньше никогда не были обязаны пользоваться ремнями. Впрочем, нездоровый интерес гаишников к машинам «с шашечками» известен давно, ведь у таксиста априори есть наличка, а посему...Что бывает дальше хорошо иллюстрирует открытое письмо работников ГАИ Луганской области к СМИ, в котором рассказывается о нелегкой судьбе «людей с полосатыми палочками» и о тех поборах, которые, согласно этому письму, опубликованному на сайте «Подробности» и «Городские новости», руководство ГАИ устраивает своим подчиненным.

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, выплаты задолженности по заработной плате, социальной защиты населения и здравоохранения чаще всего поднимаются в обращениях граждан в Луганскую облгосадминистрацию. За 11 месяцев текущего года в Луганскую облгосадминистрацию поступило 6 835 обращений, в них поднимаются 7 562 вопроса. Из них 1 665 вопросов, касающихся жилищно-коммунальных услуг, в том числе поступило 719 жалоб на недостаточное отопление жилья. Нарушено 1 426 вопросов труда, из них 977 - по выплате задолженности по заработной плате.

10 декабря в 11:10 в Лисичанске работники ОАО "Лисичанская сода" из-за задолженности по зарплате за 8 месяцев перекрыли движение железнодорожного транспорта на станции Переездная.

Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, это привело к остановке движения поезда N629 "Купянск-Дебальцево" до 5 часов. По факту происшествия проводится расследование.

В субботу, 29 ноября, работниками Печерского районного отдела милиции Киева вместе с правоохранителями из Красного Луча (Луганской области) арестован бывший мэр Красного Луча Сергей Лукьяненко. Против него было возбуждено уголовное дело, которое, как утверждают его адвокаты, является незаконным. Местный суд города Антрацит Луганской области своим постановлением от 29 августа изменил Лукьяненко меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.

Об этом на пресс-конференции в Луганске заявил сопредседатель «Народного выбора» Николай Гапочка. «На предстоящих выборах мы никого не будем поддерживать, а покажем свою политическую силу, с которой сольемся, более того - мы ее возглавим», - сказал Николай Гапочка.

Как всегда амбициозные, заявления одного из самых «трезвых и прогматичных» практически не поддаются проверке, ведь Гапочка не назвал ни одной конкретной персоналии.

Вчера в четыре часа дня на подстанции Луганского энергетического объединения – центральный распределительный пункт № 1 произошло аварийное отключение. Как выяснилось позже, обесточивание центральных районов Луганска произошло из-за повреждения главного кабеля. К пяти часам благодаря оперативным действиям дежурных бригад энергопоставляющей компании электроснабжение возобновлено на большей части центральных улиц. Остальные здания получили электроэнергию только к восьми часам вечера.

Как сообщил журналистам председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов, зафиксированы на прежнем уровне цены на три наименования хлеба, их выпуск достигает 30 проц. в общем объеме производства хлеба на хлебокомбинатах Луганской области.

По словам председателя облгосадминистрации, контролирующие органы ежедневно проверяют уровень торговых надбавок, чтобы не допустить их повышения. “Такую ценовую политику мы намерены продолжать и дальше”, - заявил Александр Ефремов. Комментарии излишни, ибо ценники в магазинах говорят сами за себя.

“Сегодня в области сформирован неснижаемый запас продовольственного зерна, который позволит стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке региона”, - заявляет заместитель председателя облгосадминистрации Юрий МАХОРТОВ.

26 ноября у здания заводоуправления ОАО «Лисичанская сода» собрались 300 человек. Здесь состоялась очередная, запланированная заранее, акция протеста. В ней приняли участие народные депутаты Украины Синченко С.Г. и Бондарчук А.В., городской голова Лисичанска Бондаренко В.В. и начальник отдела административной службы милиции УМВД Украины на Донецкой ж/д Сергей Кинашенко.

Кабинет Министров выделил 1,5 млн. гривен Луганской облгосадминистрации на проведение аварийно-восстановительных работ в Суходольске Средства выделены для проведения ремонта сетей водоснабжения, водоотвода и теплообеспечения Суходольска. Премьер-министр Виктор Янукович поручил Министерству финансов произвести соответствующие расходы за счет резервного фонда Государственного бюджета.

Напомним, что бывший городской голова Красного Луча Сергей Лукьяненко более трех месяцев не появлялся в городе, скрываясь рт правроохранителей. Как отметил в перерыве сессии заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Дзонь: “подобным поведением сергей Лукьяненко блокировал работу местной исполнительной власти.”

 

Все новости