Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В области создан запас продовольственного зерна

“Сегодня в области сформирован неснижаемый запас продовольственного зерна, который позволит стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке региона”, - заявляет заместитель председателя облгосадминистрации Юрий МАХОРТОВ.

Стратегический запас зерна сформирован по заданию Кабинета Министров Украины и ежемесячно пополняется за счет импортных поставок из Казахстана и России. Так, например, 1655 тонн российского продовольственного зерна поступило на зернохранилища ЗАО “Агротон”, еще две тысячи тонн – на хлебоприемный пункт лисичанского предприятия “Донбассгаз”. Основные операторы по закупке зерна в области - предприятия ЗАО “Агротон”, ОАО “Луганскмлын”, ООО “Лотурэ” и СП “Нибулон”.

Как отметил Юрий Махортов, неснижаемый региональный резерв продовольственного зерна одновременно пополняется сельхозтоваропроизводителями Троицкого, Марковского, Новопсковского, Белокуракинского и Старобельского районов, у которых закупается зерно.

“Предпринимаемые меры дают возможность держать под контролем ситуацию на продовольственном рынке области”, - отметил Юрий Махортов. В нашем регионе продолжают выпускаться три вида хлеба социальных сортов, которые составляют 30 процентов всего выпекаемого в области хлеба.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается возможность введения денежных компенсаций для социально незащищенных жителей области в связи с подорожанием хлеба.


 
Другие материалы по теме:

13.11.2003 Цены на хлеб - областные власти "руль на бездорожье" не удержали

07.11.2003 Цены на хлеб: государственное регулирование - руль на бездорожье?