Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

Верховная Рада, 239 голосами поставившая коалиционному Кабинету «тройку», на этот раз оказалась строгой, но справедливой учительницей. Сам премьер признался, что критика, прозвучавшая в адрес его работы в парламенте, отчасти справедлива. Лишь поверхностный анализ деятельности Кабинета в минувшем году дает основания говорить, что эта самая деятельность была далеко не идеальной, а в некоторых отраслях даже ущербной.

7 апреля получены уточненные данные по поводу эпидемической ситуации в области. Уровень заболеваемости различными формами вирусного гепатита в области за последнюю неделю резко снизился. По сообщению областной санэпидемстанции, за последнюю неделю средний показатель заболеваемости вирусным гепатитом снизился на 39,4%, то есть 1 случай на 100 тысяч человек. На 2 % также снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями. На сегодня ситуация управляема и контролируема.

В феврале этого года сотрудники военной контрразведки и Главного Управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ провели первую в истории спецслужбы спецоперацию на африканском континенте. Ее результатом стало освобождение из сексуального рабства четырех молодых украинок, которых насильственно удерживали в Либерии члены международной преступной организации. Двоих из организаторов незаконной переправки наших соотечественниц за рубеж сотрудники Управления СБУ в Луганской области задержали в г. Алчевске.

Аналогичный центр открылся 2 апреля при Винницкой правозащитной группе. Планируется открытие подобных центров также в Луганске, Львове и Севастополе.

В этих городах зафиксированы факты жестокого обращения с подследственными и судебной тяжбы рядовых граждан с правоохранительными органами, нарушающими законы. В этом центре пострадавшим от пыток предоставят правовую помощь. Юристы и правозащитники будут защищать их интересы не только в украинских судах всех уровней, но и в Европейском суде по правам человека.

Комментируя принятый Закон, Николай Гапочка заявил, что по-прежнему убежден - мажоритарная система выборов необходима, и свое мнение выразил так: «Отцы нации – разрешите умереть стоя!». Кстати, со временем фраза стала почти крылатой, позже её воспроизвел Владимир Литвин, общаясь с Президентом и Премьером.

У мажоритарщиков остается последний бастион – голосование по законопроекту "О выборах в местные органы власти и парламент АР Крым".

По данным областной санэпидемстанции, средний показатель заболеваемости вирусными гепатитами на прошлой неделй увеличился на 36,4%.

О возможности повторения Суходольской эпидемии говорили ещё тогда, когда в больницы Краснодона доставили первых заболевших. Однако, вместо того, что бы решать, или, хотя бы признать наличие проблемы в комплексе, правительство Виктора Януковича, принятую почти год назад, программу «Вода Луганщины» рассматривает до сих пор.

21 дело о коррупционных правонарушениях рассматривалось с начала года в Луганской области, по 10 из них уже вынесены решения судов. Об этом в ходе заседания Луганского пресс-клуба сообщил Сергей Смирнов – начальник отдела по борьбе с коррупцией УБОП УМВД Украины в Луганской области.

На аппаратном совещании в облгосадминистрации 29 марта, рассматривался вопрос о развитии малого предпринимательства в нашей области. Сегодня в регионе действует более 11 тысяч малых и средних предприятий. В малом бизнесе занято 181 тысяча человек. При этом львиная доля предпринимателей занимаются розничной и оптовой торговлей. "Работа предприятий малого и среднего бизнеса не должна ассоциироваться только с торговой деятельностью", - отметил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов. За последний год их количество уменьшилось до 43%.

Об этом сообщил Почетный Консул Грузии в Луганской области Заза Зухбая. Напомним, что 28 марта состоялись повторные выборы в Вероховный Совет Грузии. По его словам, никаких нарушений при проведении голосования в Луганске зафиксировано не было. Многие граждане Грузии, чтобы принять участие в голосовании, приехали в областной центр из Северодонецка, Ровеньков, Алчевска, Стаханова.

В рамках программы тарифной реформы и реструктуризации коммунальных предприятий, разработанной Агентством международного развития США, 23-24 марта в Лисичанске состоялся семинар по теме «Создание команды Консультативного комитета».

В нём приняли участие координатор этого проекта от АМР США Андрей Мицкан, специалисты по связям с общественностью консультативной фирмы ПАДКО доцент, доктор технических наук Кадрия Сафиулина и кандидат социологических наук Юлия Свеженцева, заместитель городского головы Анатолий Калашник и члены Консультативного комитета.

В состав Консультативного комитета привлечены работники коммунальных предприятий города: КСП «Лисичанскводоканал» и СП «Лисичансктеплосеть», депутаты городского совета, председатели уличных и домовых комитетов, представители городских партийных и общественных организаций, средств массовой информации.

«За подъемом науки и внедрением новейших разработок наших ученых в производство стоит будущее экономики Луганской области и Украины в целом», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов вчера на областном совещании по вопросам разработки и внедрения новых технологий и конструкторских решений. В совещании приняли участие представители прикладной науки из ведущих научно-исследовательских институтов и вузов, а также руководители крупных промышленных предприятий и бизнес-структур области.

"Если в Украине на одного жителя приходится в среднем около 1 тысячи кубов, то в Луганской области этот показатель колеблется от 160 до 500 кубов", - об этом заявил начальник Государственного управления экологии и природных ресурсов в Луганской области Виктор Кошель. По его словам, в Луганской области в водозаборы поступает около 700 млн. куб. м воды из них около 500 – из подземных источников. Единственный водный ресурс Луганской области – бассейн реки Северский Донец. «Качество воды в области не соответствует требованиям по жесткости, хотя в то же время отмечается ее улучшение по химическому составу», – заявил Виктор Кошель.

За інформацією заступника прокурора Луганської області Анатолія Горпенюка, кількість посадовців-корупціонерів за останній період зросла на 17 %. Відзначилася в цьому плані міліція, де кількість порушень з ознаками корупції зросла на 25 %. А оперативні розробки по лінії боротьби з корупцією спрямовані, в основному, на рядових співробітників. Тож посадові особи можуть спати спокiйно.

Меры по сохранению и развитию сети учреждений здравоохранения были приняты на Луганщине в 2003 году. Об этом сообщил начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Сергей Косарев . Он также отметил, что, несмотря на недостаточные объемы государственного финансирования гуманитарной сферы, в области развивается сеть больничных амбулаторно-поликлинических учреждений.

Обсуждались вопросы социально-экономического развития Луганской области, реформирования угольной отрасли, ситуация в ХК «Лугансктепловоз», на Луганском станкостроительном заводе и Луганской академии внутренних дел МВД имени 10-летия Независимости Украины. В ходе трехдневной рабочей поездки в Киев губернатор Александр Ефремов провел встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олегом Дубиной, председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрием Бойко.

 

Все новости