Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

За подъемом науки и внедрением новейших разработок в производство стоит будущее экономики нашего региона и страны в целом. Александр Ефремов

«За подъемом науки и внедрением новейших разработок наших ученых в производство стоит будущее экономики Луганской области и Украины в целом», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов вчера на областном совещании по вопросам разработки и внедрения новых технологий и конструкторских решений. В совещании приняли участие представители прикладной науки из ведущих научно-исследовательских институтов и вузов, а также руководители крупных промышленных предприятий и бизнес-структур области. По словам Александр Ефремова, принятая в прошлом году Стратегия развития Луганской области до 2011 года как основной фактор развития Луганщины рассматривает именно научно-техническую и инновационную деятельность. Губернатор отметил, что в области есть большой научно-исследовательский потенциал: в вузах и НИИ работают свыше 200 докторов наук и более 500 кандидатов наук. При этом регион насыщен крупными высокотехнологическими предприятиями. Но эффективного взаимодействия науки с производством нет. «Сегодня отсутствует механизм реализации инновационного процесса, разработка которого актуальна для решения проблем структурной перестройки промышленности и привлечения инвестиций», - заявил Александр Ефремов. Основными элементами этого механизма должны стать: создание целостной организационной системы инновационного процесса, эффективное использование бюджетных средств, направляемых на развитие инновационной деятельности, обеспечение законодательной защиты интеллектуальной собственности и развитие патентно-лицензионной деятельности.

В ходе совещания представителей науки и производства обменялись информацией о новых научно-прикладных технических и конструкторских разработках и о потребностях промышленных предприятий области в новых технологиях для развития производства. Было предложено создать единую информационную структуру – экспертно-аналитическую систему, которая бы помогала ученым ориентироваться на наиболее актуальные инновационные потребности предприятий, а предприятиям – знакомиться с новейшими научными исследованиями. Также губернатор области предложил ученым самим определить приоритетные исследовательские проекты, в завершении и внедрении которых необходима помощь областной власти.


 
Другие материалы по теме:

23.03.2004 Промышленными предприятиями Луганска в 2003 году было произведено продукции на 1939,4 млн. грн.