Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

Об этом 28 августа журналистам сообщил заместитель председателя Государственной администрации Луганской области Юрий Махортов. "Это направлено на то, чтобы собранный урожай остался в наших закромах и кормил наше население, а не уходил "на сторону", - сказал он.

Так заявил 28 августа начальник Государственного управления экологии и природных ресурсов в Луганской области Виктор Кошель. Последнее время она обострилась в связи с закрытием угольных предприятий региона.

Наличие задолженности населения и предприятий Лисичанска по услугам коммунальных служб, вызывает тревогу у руководства города и грозит срывом подготовки комплекса жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2003-2004г.

Вопрос улучшения работы Суходольских очистных сооружений и качество сточных вод, которые сбрасываются после очистки, находится на постоянном контроле Государственного управления экологии и природных ресурсов в Луганской области.

По уровню зарплаты Луганская область сейчас занимает 6 место в Украине. Выросли также суммы пенсионных выплат и составили 769 млн. грн. В настоящее время область выплачивает 78% пенсий и других денежных пособий за счет собственных собранных с предприятий области средств.

Торжественное возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко в Луганске руководителей области во главе с председателем облгосадминистрации Александром Ефремовым и председателем облсовета Виктором Тихоновым состоится завтра в 12 часов дня. В 13 часов состоится областное торжественное собрание с участием руководителей области в областном академическом украинском музыкально-драматическом театре.

Еще двое взрослых жителей Суходольска выписаны из инфекционных стационаров за минувшие сутки. Новых госпитализированных с подозрением на заболевание вирусным гепатитом А не было. По состоянию на 9 часов утра 21 августа на стационарном лечении находится 20 суходольцев, в том числе 3 детей.

Луганская область выступила с инициативой отметить 70-летие стахановского движения на государственном уровне. Об этом заявил председатель облгосадминистрации в Луганской области Александр Ефремов вчера на пресс-конференции.

По мнению губернатора, угольная отрасль является основным энергетическим источником в государстве. «Луганщина, а значит, и Украина на сотни лет вперед обеспечена углем и мы сделаем все, чтобы угольная отрасль расширялась», – отметил Александр Ефремов.

Луганская облгосадминистрация выступила с предложением к Госкомитету по вопросам ЖКХ открыть специальный счет для накопления средств, которые потом были бы направлены на решение проблем водопроводно-канализационного хозяйства и экологической безопасности.

Практически все существующие проблемы в здравоохранении возникли в результате недофинансирования. Сегодня на заседании постоянной комиссии среди рассматриваемых вопросов особое внимание уделялось своевременной выплате заработной платы медработникам, а также рациональному использованию бюджетных средств, выделяемых на нужды здравоохранения.

Завил заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Махортов. Чтобы прокормить область хлебом, необходимо закупить у сельхозпроизводителей 274 тысяч тонн продовольственного зерна из расчета 9 килограмм в месяц на каждого жителя области.

С начала года отравившимися грибами считались 32 человека. На сегодня у трех человек диагноз не подтвердился и был снят. Однако смертельных случаев в этом году избежать не удалось, и, как сообщало агентство ранее, 3 человек уже погибли в результате употребления грибов.

В ходе встречи обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе. Глава государства интересовался ходом уборочной кампании в Луганской области и ситуацией с ценами на продукты первой необходимости, в том числе, на хлеб, крупы, сахар

По словам Владимира Иванова, каждый из компьютеров будет выведен через систему электронной почты на Государственную судебную администрацию Украины и подключен у сети Верховного суда Украины, специализированных судов и Рады судей Украины.

 

Все новости