Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Ситуация в водопроводно-канализационном хозяйстве области вызывает большую обеспокоенность»

заявил 28 августа начальник Государственного управления экологии и природных ресурсов в Луганской области Виктор Кошель. Последнее время она обострилась в связи с закрытием угольных предприятий региона. «При ликвидации шахт ведомственные жилые дома и коммуникации, в том числе канализационные сети, остаются бесхозными или передаются территориальным громадам без проведения капитального ремонта, нарушается закон об обеспечении санитарного эпидемического благополучия населения», - считает Виктор Кошель. Так, при ликвидации государственного предприятия «Шахта «Украина» в коммунальную собственность Перевальского горисполкома передан жилищный фонд поселка Горняцкий без проведения капитального ремонта внутридомовых сетей. Внутриквартальные сети поселка вообще остались бесхозными. Проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в части отведения сточных вод в поселке Горняцкий выявили, что центральный канализационный коллектор забит, сточные воды на очистные сооружения не отводятся. В отдельных подвальных помещениях жилых домов канализационная система разрушена. Сточные воды из колодцев и подвалов по рельефу местности разливаются по территории поселка. За нарушения ответственные организации были оштрафованы..аж на 306 гривень. Материалы по выявленным нарушениям направлены в Стаханово-Алчевскую межрайонную природоохранную прокуратуру. В июле работа внутридомовой канализационной сети в горняцких домах была восстановлена. Канализационный коллектор, который собирает сточные воды от жилых домов и отводит в центральный коллектор, был прочищен. Но на момент последней проверки произошло его заиление, рабочее сечение составляет 20-30%, что в ближайшее время может привести к новым «забоям» сетей и сбросу сточных вод на рельеф местности, в жилой застройке поселка. Проблема усугубляется тем, что внутриплощадочная сеть на балансе ни у кого не находится. Поэтому осуществлять очистку, ремонтно-восстановительные работы, реконструкцию, в том числе выделение денег из природоохранных фондов на проектные и восстановительные работы невозможно в виду отсутствия заказчика работ.

По мнению Виктора Кошеля, сложившаяся ситуация угрожает санитарно-эпидемическому благополучию жителей поселка Горняцкий Перевальска и может привести к еще одной вспышке инфекционных заболеваний в области. Аналогичная ситуация, по словам начальника Госуправления экоресурсов, наблюдается в Станично-Луганском и Попаснянском районах, Стаханово-Алчевском регионе, Новоайдаре и других населенных пунктах области, где, в результате закрытия шахт канализационные сети и другие объекты соцсферы остаются бесхозными. По данным управления строительства облгосадминистрации, начало реконструкции водопроводно-канализационного хозяйства поселка Горняцкий в Перевальске запланировано наконец текущего года, как и в поселке Вахрушево. Сейчас заканчиваются работы по восстановлению водопроводно-канализационных сетей Зоринска Перевальского района. В октябре-ноябре планируется ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений в Славяносербске, Новопскове, Новоайдаре и Свердловске.


 
Другие материалы по теме:

02.09.2003 Из-за долгов населения и предприятий отопительный сезон в Лисичанске под угрозой срыва?

20.08.2003 Контроль средств в Суходольске. Лучше позже чем никогда.

07.07.2003 По итогам 2002 года убытки предприятий жилищно-коммунального хозяйства страны составляют свыше 500 миллионов гривен

31.07.2003 В Лисичанске коммунальным службам запрещено использовать чугунные и металлические трубы

27.06.2003 Кабинет Министров Украины выделит 860 тысяч гривен для водоканализационного хозяйства Суходольска

25/06/2003 Конкурс по продаже пакета акций лисичанского РТИ признан несостоявшимся.