Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

Всего с началом процесса приватизации на Луганщине форму собственности изменили почти 3,9 тысячи объектов, 63% от общего количества составили объекты коммунальной формы собственности, остальные – государственной. В коллективную форму собственности перешло почти 2, 5 тысячи объектов, или 64% от общего количества реформированных объектов, еще около 1,4 тысячи перешли в частную собственность. В процессе разгосударствления имущества предприятий, организаций и учреждений преобладали такие средства приватизации, как выкуп объектов, продажа на аукционе и выкуп имущества, которое было сдано в аренду с выкупом.

Двухдневный учебно-методический семинар “Методы и практика внедрения гендерной политики в Луганской области” начался в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко. В нем принимают участие государственные служащие, представители общественных организаций и средств массовой информации. Семинар призван дать необходимые знания и практические навыки, а также подготовить группу специалистов для внедрения гендерного подхода в сферу государственного управления и журналистики.

Цель визита – ознакомление с экономическим потенциалом Луганщины и рассмотрение перспектив дальнейшего развития взаимного сотрудничества. В ходе визита предполагается встреча Посла с луганским губернатором Александром Ефремовым и мэром Луганска Евгением Бурлаченко, посещение ХК «Лугансктепловоз» и ООО «Луганский завод стройматериалов». Также запланированы встреча с представителями региональной организации Конгресс Азербайджанцев Украины и встреча в Луганской региональной ТПП с руководителями предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с азербайджанской стороной. В 2002 году внешнеэкономический оборот с республикой Азербайджан составил почти 3,2 млн. долларов США, при этом экспорт продукции составил 3,06 млн. дол. За 8 месяцев текущего года областью экспортировано в Азербайджан продукции на сумму 1,8 млн. дол., импортировано – на 20,2 тыс. дол. США.

Об этом сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Луганской ОГА. Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов подписал распоряжение, в соответствии с которым Владимир Куницкий приступил к работе в новой должности с 11 ноября текущего года. Ранее должность председателя Сватовской районной госадминистрации занимал Владимир Просин, который назначен заместителем луганского губернатора.

"За насколько часов пребывания на Луганщине мы ощутили мощь и потенциал этой области. Мы также уверены, что на вашу область должны равняться многие регионы Украины", - заявил сегодня на пресс-конференции в Луганске первый заместитель председателя национального совета молодежной организации Украины Константин Макаренко по случаю проведения очередного этапа Всеукраинской молодежной информационно-имиджевой акции, которая сейчас носит название «Молодь за європейського виробника».

«Задачу, которую мы ставили при подготовке жилищно-коммунального хозяйства Луганска к зиме 2003–2004 года мы бы выполнили, если бы не приняли в коммунальную собственность около 200 ведомственных домов», – заявил на внеочередной 14 сессии Луганского городского совета мэр Евгений Бурлаченко.

В Луганской области с июня по декабрь 2003 года реализуется пилотная программа общественного консультирования, которая направлена на предоставление бесплатной квалифицированной юридической помощи избирателям, прежде всего - в судах. Программа действует в пяти областях страны и проводится ВОО «Комитетом избирателей Украины» при поддержке фонда Мотта. Об этом сообщили в Луганском областном отделении «Комитета избирателей Украины». Еще одним приоритетом программы является защита политических прав, прежде всего, предусмотренных ст. 10 и 11 Международной конвенции прав человека.

«Государство обязано выработать единую ценовую политику в отношении хлеба и соответственно регулировать между регионами», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов в ходе прямой передачи «Полчаса на тему» в эфире областного радио. По словам губернатора, он имеет право так говорить и уже поднимал этот вопрос в Кабмине, потому что в регионе накоплен достаточный запас зерна, и областная власть до нового года сможет удерживать цены на хлеб.

Об этом сообщает отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью ОГА. Сегодня в ходе совещания с руководителями территорий и структурных подразделений облгосадминистрации по вопросу работы ЖКХ в начале отопительного сезона губернатор поручил подготовить обращение в адрес депутатов городских и районных советов о том, чтобы на всех сессиях были заслушаны результаты работы администраций и исполкомов о начале отопительного сезона. "Пусть депутаты дадут оценку руководителям местной власти в этом вопросе", – заявил Александр Ефремов.

Оплата электроэнергии водоснабжающими организациями области в октябре не превысила 39%. Общая задолженность этих предприятий за потребленный ресурс составляет сегодня более 99 миллионов гривен. «С 5 ноября энергокомпания ограничивает поставки электроэнергии подразделениям водоканалов, расположенных в Луганске, Антраците, Лисичанске, Красном Луче, Стаханове, Алчевске», отметила Ирина Коростелева.

Об этом сегодня в ходе совещания с руководителями территорий и структурных подразделений облгосадминистрации по вопросу работы ЖКХ в начале отопительного сезона заявил Луганский городской голова Евгений Бурлаченко. Половину из неподключенных к теплообеспечению домов составляют дома, которые принадлежат строительным кооперативам.

На сумму свыше 71,2 тыс. грн. собрано натуральной помощи сотрудниками Луганской областной организации Общества Красного Креста с начала проведения ежегодной Всеукраинской благотворительной акции «Милосердие».

До конца текущей недели доложить о запуске 11 котельных и до 15 ноября подать тепло во все дома Красного Луча поручил председатель Луганской облгосадминистрации руководителям города и структурных подразделений облгосадминистрации. "Если к 15 ноября в Красном Луче не будет тепла в домах, будут сделаны соответствующие выводы", – заявил Александр Ефремов сегодня на совещании с руководителями городов, районов и управлений облгосадминистрации.

Об этом на пресс-конференции в Луганске заявил народный депутат, член депутатской группы «Народный выбор» Геннадий Астров-Шумилов. «Я не привык говорить то, что неправда, но я заявляю: то, что говорит министр, - это неправда. Я ему в глаза это уже говорил неоднократно», - заявил Астров-Шумилов. Он сообщил, что в проекте госбюджета на следующий год планировалось заложить 750 млн. гривен на погашение долгов прошлых лет по зарплате перед шахтерами. «Но, к сожалению, на сегодня для этого заложен «ноль», - сказал депутат. В целом долги перед горняками составляют 1,2 млрд. гривен.

Работа с молодежью занимает важное место в деятельности Луганской областной организации Общества Красного Креста и перспективам ее развития было посвящено заседание правления организации, состоявшееся в Луганске. Об этом сообщила заместитель председателя ЛОО ОКК Валентина Каплоухая. Областная организация состоит из 2075 первичных организаций Общества и объединяет свыше 260 тыс. человек, из них свыше 125 тысяч платных членов составляет молодежь.

 

Все новости