Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

20 ноября «Обком» писал о причастности высоких должностных лиц к коррупции в энергетической сфере, а именно лоббировании венгерской компании «Еmfesz kft», имеющей непосредственное отношение к печально знаменитому Дмитрию Фирташу, заключения контракта по поставке электроэнергии в Венгрию в объеме 160 МВт/час и компании «друзей» вице-премьер-министра Андрея Клюева, которая получила 45 МВт/час экспорта электроэнергии. И это при том, что указанные компании на момент подписания контракта не имели лицензий на работу с электроэнергией.

05.12.2006, 14:23 | подробнее >>>

За прошедшие сутки в Луганской области совершены 124 преступления. По “горячим следам” раскрыто 88. Раскрыто: 3 грабежа, 16 краж чужого имущества, в том числе 3 квартирные. Обнаружено 18 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В 6 дорожно-транспортных приключениях травмировано 6 человек.

05.12.2006, 10:53 | подробнее >>>

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 6 украинцам 14,485 тыс. евро за длительное невыполнение решений украинских судов по их делам. Об этом говорится в сообщении суда. Согласно сообщению, житель Кировоградской области Иван Дума, жители Луганской области Виктор Гончаров, Пётр Лен и Владимир Прохоров и жители Донецкой области Василий Ананев и украинец, который не захотел разглашать свое имя, обратились в Европейский суд с жалобой на нарушение их прав на доступ к суду и защиту собственности.

04.12.2006, 14:11 | подробнее >>>

Восточноукраинский Национальный университет имени Владимира Даля подал в Апелляционный суд Луганской области апелляционную жалобу на постановление Октябрьского районного суда города Луганска, согласно которому университет обязан осуществлять обучение студента Сергея Мельничука на украинском языке и выплатить ему тысячу гривен морального ущерба.

04.12.2006, 10:19 | подробнее >>>

30 ноября 2006 г. в 13 ч. 00. м. Ленинским районным судом Луганска вероятнее всего будет поставлена точка в рассмотрении административного иска руководителя областной организации УРП «Собор» А. Назаренко на решение Луганского облсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

29.11.2006, 12:58 | подробнее >>>

Европейская политика соседства открывает для Украины новые перспективы для партнерства, экономической интеграции и сотрудничества. Но сегодня украинские граждане еще недостаточно осведомлены о перспективах, которые создает для страны вход в европейское сообщество. Каким будет выбор Украины, ее будущее, какое место займет Украина в мировом пространстве - выбирать должен украинский народ.

29.11.2006, 09:49 | подробнее >>>

«Накануне сессии, назначенной на 24 ноября, сайт Луганского облсовета публиковал очерки с заседаний комиссии облсовета по вопросам образования и культуры, где райтеры из пресс-службы не без огонька передавали горячие споры вокруг программы развития русского языка в Луганской области. Несказанную радость у депутата областного совета Ирины Зайцевой вызывал и тот факт, что на луганской земле будут воспитывать людей неопределенной национальной идентичности — истиннорусских людей, но граждан Украины».

27.11.2006, 23:23 | подробнее >>>

«А есть ли в составе рабочей комиссии представители оппозиции?» — прозвучал вопрос на сессии облсовета со стороны депутатского корпуса. «Разве у нас есть оппозиция?» — вопросом на вопрос изумленно ответил докладчик, стоящий в президиуме. Ответ не последовал. Ситуация так и не была спровоцирована никакими выяснениями, разбирательствами.

27.11.2006, 22:32 | подробнее >>>

20 членов Станично-Луганской районной партийной организации НСНУ заявляют о своем выходе из рядов Партии. Об этом заявила представитель НСНУ Г. Барбашова. По её словам, они только начали сбор подписей среди 96 членов партии и не исключено, что идею выхода из НСНУ поддержит большее количество «нашеукраинцев».

27.11.2006, 21:50 | подробнее >>>

В Луганском горсовете подана заявка на регистрацию новой депутатская группа, целью которой является «выполнение предвыборных обещаний в части защиты русского языка». Войти в состав группы изъявили желание семь человек. А как быть с другими предвыборными обещаниями депутатов?

27.11.2006, 13:53 | подробнее >>>

Согласно Указу Президента Украины (от 12.10.2006 г.), в нынешнем году День памяти жертв Голодоморов и политических репрессий отмечался 25 ноября. Накануне, 24 ноября в Луганском городском совете состоялся "круглый стол" политических партий по темам: «1. День свободы; 2. День памяти жертв Голодоморов и политических репрессий». В работе "круглого стола" приняли участие руководители и представители 17 городских партийных организаций.

27.11.2006, 13:40 | подробнее >>>

Как известно, на своей последней сессии Луганский облсовет принял программу развития и функционирования украинского и русского языков в Луганской области. Депутатская фракция Блока Юлии Тимошенко голосовала против данного документа. Присутствовавший на сессии облсовета народный депутат Украины, председатель областной организации партии ВО «Батькивщина» Виталий Курило, отметил, что депутаты БЮТовцы и лично он так и не получили ответов на многие вопросы.

27.11.2006, 12:43 | подробнее >>>

28 ноября состоится очередная сессия Луганского городского совета. На повестку дня будут вынесены следующие вопросы: ...об утверждении Положения о порядке проведения аукционов (конкурсов) по приобретению права аренды свободных земельных участков; об утверждении Положения о порядке поведения аукционов по приобретению права аренды земельных участков, на которые поступили два и больше заявления (ходатайства)...

27.11.2006, 11:12 | подробнее >>>

Народный депутат от БЮТ Виталий Курило не согласен с определенными пунктами программы развития и функционирования русского и украинского языков в Луганской области, которая была принята 24 ноября на сессии облсовета. «Я хотел спросить, почему по этой программе будут развивать только украинский и русский языки, — отметил нардеп. — А как же другие языки национальных меньшинств? Также я хотел узнать, будет ли выделено финансирование на открытие украиноязычной областной газеты, которой сейчас нет».

27.11.2006, 04:16 | подробнее >>>

«С Николаем Кириченко связана целая эпоха Алчевска в независимой Украине. Он пришёл в ложу высшей публичной власти, когда вокруг еще были «товарищи», а ушёл, когда уже плотно утвердились «господа». И ушёл так, как боятся в кошмарных снах уйти все политики — в атмосфере ненависти, обвинений в доведении города до кризиса и рационализаторского двуличия вчерашних сторонников».

26.11.2006, 09:59 | подробнее >>>
 

Все новости