Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Развитие русского и украинского языков на Луганщине: 600 тысяч гривень потратят на … социсследования и 0 грн на популяризацию в СМИ

Как известно, на своей последней сессии Луганский облсовет принял программу развития и функционирования украинского и русского языков в Луганской области. Депутатская фракция Блока Юлии Тимошенко голосовала против данного документа. Присутствовавший на сессии облсовета народный депутат Украины, председатель областной организации партии ВО «Батькивщина» Виталий Курило, отметил, что депутаты БЮТовцы и лично он так и не получили ответов на многие вопросы. В частности, кто из чиновников и по каким критериям определил, что в многонациональной Луганщине (а здесь по официальным данным проживают представители более 100 наций и национальностей) развивать нужно только два языка. Своим решением депутатское большинство облсовета, представленное ПР, беспардонно лишило права на существование и развитие языков национальных меньшинств, что недопустимо и даже опасно, для такого многонационального региона, как Луганщина.

— Если же вчитаться в саму программу, — отмечает народный депутат, — то можно увидеть довольно интересные факты. В частности, из областного бюджета на популяризацию и развитие двух культур — русской и украинской — в прессе на следующие 4 года предполагается истратить …0 гривень (видимо, популизировать прийдется на общественных началах), в то время, как на проведение социологических исследований по изучению этноязыковой ситуации — 600 000 гривень (!) Если учесть, что вся программа оценена в 2 млн 331 тыс. грн, то 600 тыс. на исследования, мягко говоря, вызывает легкий шок. Это ощущение усиливается, если еще пройтись по разделам программы — на покупку книг для библиотек будет истрачено опять-таки за 4 следующих года всего 450 тысяч, а об издании хотя бы одной областной украиноязычной газеты вообще речи не идёт, сообщает пресс-центр Луганской облорганизации партии ВО «Батькивщина».

— Видимо, у луганчан тепло в квартирах, доступные цены на продукты и жилищно-коммунальные услуги, высокие зарплаты и работают все предприятия, поскольку облсовету больше нечем заняться, как решением языковых вопросов, — недоумевает нардеп Виталий Курило. — Я не сомневаюсь, что принятие подобных решений — это чистая политика, которой продолжает заниматься облсовет на фоне ухудшающейся социально-экономической ситуации в регионе.


 
Другие материалы по теме:

27.11.2006, 04:16 На сессии Луганского облсовета спикер Голенко не дал нардепу Курило слова