Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Восточноукраинский Национальный университет имени Владимира Даля не хочет преподавать на украинском языке

Восточноукраинский Национальный университет имени Владимира Даля подал в Апелляционный суд Луганской области апелляционную жалобу на постановление Октябрьского районного суда города Луганска, согласно которому университет обязан осуществлять обучение студента Сергея Мельничука на украинском языке и выплатить ему тысячу гривен морального ущерба.

По словам студента, в апелляционной жалобе университет требует отменить постановление суда, поскольку считает его незаконным, необоснованным и не отвечающим фактическим обстоятельствам дела.

Мельничук также сообщил, что, в свою очередь, 27 ноября подал административный иск в Октябрьский райсуд города на действия прокуратуры Октябрьского района, в частности, невыполнение прокуратурой обязанностей, согласно пункту 4 статьи 6 статьи Закона Украины «О прокуратуре» и статьи 97 Уголовного кодекса Украины, поскольку ведомство не отреагировало на его жалобу от 18 сентября текущего года, в которой он требовал привлечь к ответственности должностных лиц, нарушающих его права на обучение на украинском языке и восстановить его конституционные права.

На понедельник, 4 декабря, в Луганской облгосадминистрации запланирован брифинг при участии ректора Восточноукраинского Национального университета Александра Голубченко на тему: «Об использовании государственного языка в учебном процессе Восточноукраинского Национального университета им. В.Даля».

Студент Мельничук 12 декабря 2005 года обратился в суд с жалобой о нарушении в университете конституционного права, в частности, на всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, поскольку в университете преподавание осуществляется на русском языке.

Мельничук до 27 февраля текущего года был студентом первого курса заочного отделения Восточноукраинского национального университета им. В.Даля по специальности «журналистика», а с 1 сентября 2006 года он студент первого курса Учебно-научного института права и истории Восточноукраинского Национального университета.


 
Другие материалы по теме:

29.11.2006, 12:58 30 ноября 2006 года. Судный день для русского языка в Луганской области?

27.11.2006, 22:48 Луганский студент отсудил право обучаться на украинском языке