Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Депутат луганского облсовета от ПСПУ Зверева: «Есть ли оппозиция в Луганском облсовете?»

Автор: Е.Зверева, депутат Луганского областного совета

«А есть ли в составе рабочей комиссии представители оппозиции?» — прозвучал вопрос на сессии облсовета со стороны депутатского корпуса.

«Разве у нас есть оппозиция?» — вопросом на вопрос изумленно ответил докладчик, стоящий в президиуме. Ответ не последовал. Ситуация так и не была спровоцирована никакими выяснениями, разбирательствами. Не прозвучал ни один голос тех депутатов, которые вне стен облсовета неистово кричали о своем несогласии с курсом, навязанным Януковичем и Партией регионов. Скажу честно, я была очень удивлена, т.к. со стороны депутатов облсовета, членов ПСПУ, я ожидала соответствующих контраргументов.

Сразу хочу оговориться, что я — депутат от Блока Наталии Витренко, не вошедшая ни в одну фракцию, теперь внепартийная, хоть и была замсекретаря обкома ПСПУ, руководителем областного избирательного штаба Блока «Народная оппозиция» во время парламентских выборов 2006 г. Написать обо всём меня вынудили действия и высказывания ПСПУ и Н.Витренко, являющиеся откровенной ложью, отличающиеся особенным цинизмом и направленные на дискредитацию многих людей и политических движений.

Точка кипения перешла все границы, когда на сайте Н.Витренко и в других СМИ я прочитала статью «Подонки из партии «РУСЬ» треплют имя Наталии Витренко», текст которой с некоторыми сокращениями я предлагаю вашему вниманию.

«Луганский областной совет, большинство которого составляют депутаты от Партии Регионов совместно с коммунистами и депутатами от Русско-украинского союза "РУСЬ", 24 ноября 2006 г. принял предательское решение, по сути показавшее, что они все являются пособниками неонацистов. Они отказались осудить бандеровцев и других гитлеровских прихвостней. Эти депутаты заблокировали проект решения, предложенный лидером фракции Блока Наталии Витренко в Луганском областном совете Любовью Корсаковой. Они даже не поставили его на голосование, отказавшись тем самым осудить пособников гитлеровцев и возрождающийся нацизм в русле Международного трибунала (Нюрнбергского процесса) и Решения Генеральной Ассамблеи ООН от 14 февраля 2006 года.

Нарушая все нормы права и межпартийной этики, депутаты областного совета от партии "РУСЬ" во главе с И.Воронковым поставили подписи под предательским документом Партии регионов, назвавшись Блоком Наталии Витренко "Народная оппозиция".

Пресс-служба Прогрессивной Социалистической партии Украины еще раз заявляет, что прогрессивные социалисты решением семнадцатого съезда ПСПУ от 24.06.06 г. разорвали всякие отношения с партией "РУСЬ" и лишили их права представлять Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция".

Пресс-служба ПСПУ еще раз заявляет, что партия "РУСЬ" отказалась от выполнения предвыборной программы Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", и члены этой партии стали откровенными провокаторами и пособниками не только бело-голубых олигархов, но и украинских неонацистов. Пресс-служба ПСПУ»

Что же вызвало непомерный гнев Н. Витренко и её ставленницы Л. Корсаковой в Луганской области, заставивший назвать весь депутатский корпус облсовета «неонацистами и неофашистами»? Ответ прост — на сессии был рассмотрен вариант обращения, предложенный Партией регионов, а не Л.Корсаковой, назвавшей себя во всех средствах массовой информации лидером фракции Блока Наталии Витренко в областном совете.

Кстати, Л.Корсакова не является лидером фракции, т.к. даже не входит в неё со своим соратником П.Ярошенко. Фракцию «Народная оппозиция», состоящую из 5 человек, возглавляет И.Воронков — лидер ЛОО партии «РУСЬ». Приписать себе такую «приставку к фамилии», наверное, послужило то ли личное чванство, то ли — собственное бессилие. Да и не первый это случай, во лжи на просторах СМИ Корсакова была уличена неоднократно (вспомним скандал по МЧС).

А для того, чтобы понять, насколько правомерны обвинения со стороны ПСПУ, прочитайте внимательно текст обращения, поддержанный депутатами на сессии облсовета.

Любому человеку становится понятно, что данное обращение включает в себя призыв не допустить реабилитации ОУН-УПА, и те, кто его поддержал, абсолютно не выражают «фашистских» идей. В тексте обращения от Партии регионов, подписанного фракциями «Народная оппозиция» и КПУ, вы не найдете ни одного замечания или хотя бы малейшего намёка на то, что депутаты облсовета встали на пьедестал «неофашизма».

Единственное отличие от проекта ПСПУ заключается в том, что последние требовали запретить деятельность ОУН-УПА и других националистических организаций на территории Луганской области. Насколько это было бы юридически обосновано?

Обратите внимание, что практически все националистические организации и партии, исповедующие эту идеологию, зарегистрированы официально, мало того, принимали неоднократно участие в различных выборах. И запрет действия и существования их на отдельно взятой территории — компетенция совсем не местных советов.

В последнее время спекуляции на тему ОУН-УПА, УНА-УНСО и др. националистических организаций превратились в политические дебаты, уводящие нас от решения насущных проблем с целью изменить рейтинг отдельным партиям. Нет сомнения в том, что до тех пор, пока существует парламент с уже сложившейся раскладкой политических сил, реабилитация организаций националистического толка, действующих на территории Украины во время и после Великой Отечественной войны, не произойдет.

Проведения контракций в г. Киеве и других городах, посвященных данной теме, ещё более усугубляет раскол в украинском обществе, насквозь больного не только по отношению к ОУН-УПА.

Никогда мы, жители юго-восточных регионов, не переубедим западную Украину в своей правоте (о какой правоте может идти речь, если по вопросам ОУН-УПА Партия регионов и блок Витренко всегда пользуются исключительно лживой аргументацией, намеренно путая ОУН-УПА с СС-Галичина, ссылаясь на решения Нюрнбергского процесса, в которых на самом деле никогда не упоминалась ОУН-УПА и постоянно заявляя, что воинов ОУН-УПА хотят признать ветеранами ВОв, хотя речь идёт о признании их участниками боевых действий, коими они, вообще-то, являются... — CityNews). Это сложилось исторически, и изменить что-либо сегодня нельзя. Становиться грудью друг против друга и выяснять отношения, как это было на Майдане 14 октября 2006 г. и 15 октября 2005 г., просто не допустимо. Дешёвый популизм ведёт к столкновениям, кровопролитию. А итог? Только негативный.

Время рассудит… И ставить вопрос об ОУН-УПА на вершину политического айсберга недопустимо, его надо на время оставить. Историю надо оценивать объективно, а не с позиции политического выигрыша.

Кстати, обсуждение вопроса «О недопущении реабилитации ОУН-УПА» на сессии облсовета происходило более чем прозрачно. Никто не мешал выступить Л.Корсаковой, секретарю обкома ПСПУ, со своим проектом по этому вопросу. Но заявления не последовало, претензии высказаны не были. Достаточно было тихо отсидеться на сессии, чтобы потом в СМИ назвать всех «неонацистами». «Достойная» позиция представителя оппозиции, которого даже не покоробили слова об отсутствии оппозиции в облсовете.

Ведь достаточно вспомнить все те обвинения Витренко в адрес Януковича о его «соглашательстве с Ющенко и оранжевыми силами», чтобы понять, что секретарь обкома ПСПУ должна была бы определиться со своим положением в облсовете (ещё можно вспомнить заявления Витренко времён распахивания ею «электорального поля Януковича» и непомерного желания образовать блок с Партией регионов, — CtyNews). Не услышала я «слабого голоса оппозиции» — Л. Корсаковой, не решилась она озвучить мнение Н.Витренко и ПСПУ, не хватило у неё на это сил.

Та легкость, с которой ПСПУ обличает всех во всех смертных грехах, меня поражает. Хотя сама Витренко непоследовательна в своих действиях и высказываниях.

То она вместе с партией «Держава», а потом обвиняет её предательстве. То с «Братство» — а потом открещивается от них. То с Кауровым и Союзом православных граждан, но затем называет их провокаторами. То всеми силами поддерживает Партию регионов и В.Януковича, а потом объявляет их своим злейшим врагом и предателями Украины. То вместе с партией «РУСЬ», которая впоследствии удосужилась эпитетов «подонки, провокаторы, неонацисты». Досталось и М. Фрадкову, не пожелавшему встретиться с Витренко во время своего визита в Украину. «Это свидетельствует о недостаточной политической культуре среди руководства России», — заявила лидер ПСПУ «Новому региону». Этот перечень бесконечен…

Для Витренко все, кто находится вне зоны её влияния — провокаторы, пособники фашистов, последователи «оранжевых идей» и т.д.

Что касается агрессивных заявлений Витренко в сторону партии «РУСЬ», могу только сказать — не с того начали лидеры ПСПУ. Обида за то, что Витренко не прошла в парламент, захлестнула ее настолько, что по Блоку и партии понеслась волна роспусков парторганизаций и развалов созданных фракций. Вместо совместной, плодотворной работы, направленной на отстаивание интересов избирателей, пышным цветом расцвел популизм и сведение счетов с теми, кто имеет свое собственное мнение.

Первым, что было сделано Витренко — это вынесение своего вердикта о «разводе» с партией «РУСЬ». Партию «РУСЬ» назвали провокаторами. И едва приступив к работе в местных советах, депутаты так и не создали полноценных фракций. Вернее они попросту не было сформированы или вовсе разрушены. Пример — Ленинский районный в г. Луганске совет. И все из-за личных амбиций лидеров ПСПУ и стремления некоторых некомпетентных «партийцев» занять особенную вершину в политическом бомонде ПСПУ.

Так произошло в облсовете, в составе которого 120 депутатов: 100 мест было отдано депутатам от Партии регионов, 8 — представителям Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», 7 — депутатам от КПУ, 5 — представителям от Блока Юлии Тимошенко.

Сформированы были фракция Партии регионов (100 депутатов), фракция «Народная оппозиция» (5 человек), фракция КПУ (7 депутатов), фракция БЮТ(5 человек) и 3 депутата внефракционные. Несложные математические подсчёты, и становится ясным, что депутаты, не вошедшие ни в какие фракции — депутаты от Блока Наталии Витренко. Почему не вошли во фракцию члены ПСПУ? По мнению Витренко, возглавлять фракцию должен был только депутат от ПСПУ. На компромиссы пойти не захотели, амбиции возобладали, и теперь не существует единой сплочённой команды от Блока «Народная оппозиция» в областном совете.

Разве к этому шла наша команда, которая взяла второе место в выборах-2006 в Луганской области? По общему удельному весу к числу избирателей в Луганской области было избрано в местные советы наибольшее количество депутатов от Блока «Народная оппозиция» по сравнению со всеми регионами Украины. Но не прошли в парламент, и за это нам надо было расплачиваться.

Витренко умудрилась распустить партийные организации ПСПУ, члены которой прошли в различные местные советы в обход всех многочисленных пунктов устава, не предъявив никому ни одного обвинения и причин такого решения. Красный Луч, Стаханов, Артемовский, Ленинский, Каменобродский районы г. Луганска, где организации ПСПУ были сильны и наиболее влиятельны, стали называться с приставкой «провокаторы». Сегодня Северодонецкая, Краснодонская, Ровеньковская, Славяносербская, Беловодская организации (всех не перечислишь) ПСПУ оказались брошены на произвол судьбы в отсутствии координирующей роли своей работы со стороны обкома да и ЦК ПСПУ. Проведенные городская в Луганске и областная отчетно-выборные конференции ПСПУ прошли в обход Устава, который, как оказалось на поверку, в данном случае был не нужен.

Как итог — разрушенная областная организация, растерянные партийцы, которые еще надеются верить хотя бы во что-нибудь. И депутаты, которые под знаменами Блока Наталии Витренко прошли в местные советы и надеялись на слаженную работу по предвыборной программе, но в итоге оказались ненужными той же Витренко… А рядовые члены ПСПУ, отдавшие своё сердце и душу в избирательной кампании и выброшенные «за борт», неоднократно попав под «сокращение» парторганизаций? В чём были они виновны?

Только в партии ПСПУ все делается легко и непринужденно. Ярлыки, обвинения, угрозы, провокации для прогрессивных социалистов — это хлеб насущный.

Партия «РУСЬ» и бывшие члены ПСПУ, теперь депутаты местных советов (и я в том числе), обвинены в том, что, якобы, отказались от выполнения предвыборной программы в угоду «своим хозяевам» Партии регионов. Витренко и её соратники пытаются их отозвать, не понимая того, что настоящий хозяин для них не «Регионы», а собственная совесть.

А может сначала надо спросить избирателей, а не фабриковать искусственные обвинения?

Легко были повешены ярлыки абсолютно на всех лидером ПСПУ, которая уверовала в исключительную правоту только своих слов! Не принимается во внимание, что где-то за пределами ПСПУ люди занимаются делом, выполнением своих предвыборных обещаний, а не пустословием и популизмом.

Прогрессивные социалисты, если вы и считаете себя «оппозицией» — займитесь лучше делом, не разрушайте до конца то, что с таким трудом строилось. Работайте вместе с партией «РУСЬ», Партией Регионов, КПУ, с кем угодно. Время для выяснения отношений закончилось! Подумайте о людях, которые в вас верили, которые шли за вами! Ошибки исправлять надо вместе.

От редакции CityNews. Удивительно, неужели неясно было с самого начала политдеятельности г-жи Витренко, что развешивание громких ярлыков на всех и вся — одно из её любимых занятий?


 
Другие материалы по теме:

27.11.2006, 13:40 Как в Луганске местные партии на Голодоморе пиарились

08.11.2006, 13:41 Полный провал Н.Витренко в Луганске

13.07.2006, 17:30 «Чрезвычайная сессия» Луганского облсовета прошла «на выезде», голосовали, как положено, единогласно

02.06.2006, 14:33 Луганская «Витренко» Корсакова на сессии облсовета заявила о начале боевых действий НАТО против Украины

05.04.2006, 16:41 Новый состав Луганского областного совета (список): 8 безработных регионалов трудоустроились в депутаты

22.12.2005, 15:54 Луганчан, на которых наряду с Крымом и Донецком ПСПУ надеется пройти в парламент, г-жа Витренко включила в список на «декоративные» позиции