Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Как в Луганске местные партии на Голодоморе пиарились

Мы обязаны помнить уроки истории

Согласно Указу Президента Украины (от 12.10.2006 г.), в нынешнем году День памяти жертв Голодоморов и политических репрессий отмечался 25 ноября. В Луганске в этот день прошел ряд мероприятий: в парке Памяти руководители области и города, представители общественных организаций и политических партий, общественности возложили траурные венки и цветы к памятному знаку жертв голодомора и политических репрессий. На площади Героев Вов, возле памятника Т.Г. Шевченко, прошла панихида, после общенациональной минуты молчания были зажжены свечи в память об умерших.

Накануне, 24 ноября в Луганском городском совете состоялся "круглый стол" политических партий по темам: «1. День свободы; 2. День памяти жертв Голодоморов и политических репрессий». В работе "круглого стола" приняли участие руководители и представители 17 городских партийных организаций.

Открыл и вел заседание заместитель Луганского городского головы Виктор Пронин. Он предложил обсудить повестку дня: «…Желательно в своих оценках основываться на реальных исторических фактах, чтобы сегодня состоялся предметный разговор. Но нельзя забывать также о голодоморах 1921-23-го и 1946-47-го годов… Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение парламента проект закона о Голодоморе 1932-1933 г. г. в Украине. Законопроект квалифицирует Голодомор как геноцид украинской нации. Пусть сегодня каждый представитель той или иной политической силы выскажет свое отношение к событиям 1932-1933 г. г. Нужно разобраться в вопросе: был ли голодомор целенаправленным геноцидом, или же это была позиция власти по отношению ко всему народу…», - подчеркнул Виктор Геннадиевич.

Приведем отдельные мнения и различные высказывания, прозвучавшие в ходе обсуждений:

Жаворонков Михаил Петрович, СПУ высказал мнение, что два вопроса повестки «круглого стола» логичнее рассматривать отдельно: «…День Свободы связан с нашей партией. Мы голосовали против «кучмизма» и удушения свободы. На самом деле, «оранжевой» революции не состоялось. Зато был реальный шанс объединить Запад и Восток Украины. Но, к сожалению, данным шансом наше правительство не воспользовалось. Сегодня нужно думать об объединяющей идеологии, поднять то «знамя», которое бы поняли все. А тему голодомора больше разыгрывают политики»...

Литвин Сергей Анатольевич, партия «Трудовая Украина»: «По мнению моих однопартийцев, смешно праздновать День Свободы в Украине. Особенно, если учитывать события последних лет (вспомните, хотя бы, выборы Президента, когда была нарушена Конституция Украины). На вопрос «был ли голодомор 1932-1933 г. г. геноцидом, или нет?» ответ однозначный: голодомор был геноцидом Коммунистической партии против всех народов СССР». Кукурекин Юрий Васильевич, партия Зеленых Украины: ”В реальности произошла не „оранжевая” революция, а чрезвычайная ситуация, которая рано или поздно чем-то заканчивается. Мы еще не получили убедительной инрформации, чтобы сделать какие-то убедительные выводы. Но уже сегодня можем с уверенностью сказать: в 1932-1933 г. г. был страшный голодомор. Предоставьте нам документальные подтверждения, и тогда мы признаем, что в те годы действительно был геноцид...”.

Башкатов Николай Александрович, общественная организация „Русский Союз Донбасса”: „Да, пока мы не имеем достаточного количества фактов и достоверных цифр. Но совершенно ясно, что в 1932-1933 гг. геноцида не было... Голод – это преступление против человечества. Да, коллективизация была необходима, но тогда „прошляпили” посевную и побоялись „наверх” доложить правдивую информацию... ...О каком Дне Свободы мы говорим, если на „сцене” Майдана стояли все „кучмисты”?! Майдан расколол Украину!..”.

Шакун Сергей Викторович, Народный Рух Украины обратился к присутствующим: „Я не понимаю, почему Вы так не любите Украину?! В своих выступлениях отрицаете, что мы есть единая составная целая нашего государства... ...Моя бабушка пережила голодомор, и я из ее рассказов знаю, как это было на самом деле. От тюрьмы (за мешок колосков) ее спасло только то, что на руках было двое маленьких детей... По теме голодомора сегодня есть много статей и книжек – внимательно читайте! Вы поверите, что украинский народ, имея такие плодородные земли, может пострадать от голода?! Лично я - никогда! Советская власть факт массового голода 30-х не скрывала Это действительно была глобальная социо-гуманитарная катастрофа в истории многих народов СССР, а не только украинцев. О масштабах голода в Стране Советов было известно руководителям других государств. ..Что касается второго вопроса: лично мне больше импонирует название „День Майдана”, а не „День Свободы”. Потому, что на Майдане каждый отстаивал свои интересы и взгляды. До этого украинский народ был какой-то серой массой...”.

Ширяев Владимир Виктрович, Украинская Народная партия: „Всім відомо, що українець завжди був власником. Але у той час селян силою потягли у колгоспи. Тому лише смерть була спроможна примусити їх віддати своє майно. Наш народ пережив три голодомори, які є геноцидом проти українського народу. Але все це тільки зміцніло їх дух... День Свободи теж загартував дух українського народу. Особисто я був на Майдані не за гроші чи якусь посаду. У мене є інша мета: хочу жити у вільній країні. І щоб мої четверо дітей жили у дійсно незалежній, демократичній, вільній Україні... ”.

Гладкая Лидия Андреевна, Всеукраинский Союз рабочих и селян: „Все мои родственники, в том числе и родители, так глубоко уважали советскую власть, что передали это чувство нам, последующим поколениям. Нужно смотреть на историческую правду. Действительно, голодовки были страшные, но именно против украинской нации геноцид не был организован”.

Прынь Юрий Васильевич, партия „Вперед, Украина”: „Сьогодні ви говорите: де цифри?! Але, наприклад, хто-небудь знає, скільки реально загинуло у Велику Вітчизняну війну? І ви гадаєте що, у 1932-1933 роках в середині держави хтось підрахував точно померлих від голоду?... Хто дасть відповідь на питання: чому на всі високі керівні посади ставили виключно росіян, а українців практично не було? Це що, не є показником геноциду проти українського народу? 25 листопада – це День пам’яті жерт голодомору, і ми повинні пам’ятати уроки історії...

Елизаров Владимир Александрович, „Батьківщина”: „В настоящее время пока никто не в праве сказать: был голодомор или не был. Пускай „говорят” факты и документы. Лично я пережил голод в 1947 году. Тогда пострадала каждая семья, и моя, в том числе. Я искренне желаю, чтобы мы не делились на „оранжевых” и „голубых”. Давайте мирно работать для нашего народа, живущего на Луганщине..."

Харитонов Александр Петрович, ПСПУ: „Я ображаюсь ко всем политическим силам и прошу искусственно не создавать фарс! Геноцид это, или не геноцид?! Нам, прежде всего, нужно свято чтить память умерших. Только так можно реально стать цивилизованной, гуманной и культурной нацией… ..А насчет Дня Свободы... Скажите, о какой свободе вы говорите: чья свобода и для кого? Потому лично я считаю, что неправильно отмечать День Свободы в Украине. И в подтверждение могу привести немало примеров...”.

Белан Юрий Алексеевич, партия защиты пенсионеров Украины: „Мы здесь озвучиваем лозунги руководителей наших партий. Но ведь главное для нас, политиков – действительно объединяющая идея. Я считаю, что голодомор – это политика правящей партии того времени с целью удержания и укрепления власти (не только на Украине, но и в России, других республиках ССС). Сегодня Президент озвучивает какие-то непонятные цифры жертв голодомора. Зачем передергивать исторические события? Кому это выгодно?!...Я не признаю День Свободы в Украине, а считаю это пиар-компанией некоторых партий..."

Овчаренко Николай Алексеевич, Партия Регионов: Позиция нашей партии озвучена четко: мы против признания акта геноцида (с применением юридического термина). Безусловно, голод 1932-33 гг. охватил многие районы СССР (к примеру, только население Казахстана сократилось на 32 %). Как известно, причиной стали тяжелейшие климатические условия, засухи. И, конечно же, существующая политическая ситуация. Во имя идеалов партии попирались права человека. Тогдашнее руководство поставило задачи: любой ценой собрать какое-то количество хлеба, других продуктов. Повсюду звучали лозунги: «цели оправдывают средства», «лес рубят – щепки летят». Так, по распоряжениям правительства запрещалась любая торговля в сельской местности, приостанавливалось продовольственное снабжение сел, преследовалось и наказывалось годами заключения или расстрелом любое использование хлеба на трудоднях в колхозах и районах, не выполнивших хлебозаготовительные планы. Массовые обыски приводили к тому, что отбирали абсолютно все, пригодное для еды. Нередки были случаи полного одичания и голодных психозов, сопровождаемых каннибализмом и т.д. Это была идеология, проведение которой привело к огромной трагедии. Поэтому для нас самое главное сделать правильные выводы из уроков истории. Чтобы подобное не допустить впредь!…Был ли Майдан объективно обусловлен? Пожалуй, на тот момент, был! Его главная роль в том, что повысилась политическая активность украинцев. И мы, политики, должны найти общий язык ради главной цели – процветания Украины...”

В ходе проведения «круглого стола» были высказаны различные мнения. Однако, подводя итоги работы, все пришли к единому выводу: мы обязаны помнить уроки истории. Осуждая позорное явление голодоморов, главное - не допустить ничего подобного в будущем, ни физических, ни политических, ни духовных нарушений прав человека и гражданина в независимом Украинском государстве.

Управление по вопросам внутренней политики Луганского городского совета


 
Другие материалы по теме:

25.11.2006, 22:29 На Луганщине вспоминают жертв Голодомора

07.11.2006, 10:21 В секретариате Президента состоялось совещание по подготовке мероприятий к дню памяти жертв голодоморов и политических репрессий

18.10.2006, 17:29 Как Гусиновское кладбище в Луганске «Парком Дружбы» стало