Новости Луганска

 



На главную

ПОЛИТИКА

Александр Ефремов детально проинформировал президента о ситуации, сложившейся на угольных предприятиях региона, в частности, о финансово-экономических показателях работы и перспективах развития государственных угледобывающих предприятий «Луганскуголь», «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», а также о путях решения проблем в отрасли угольного машиностроения.

Об этом вчера на собрании, по случаю 7-й годовщины создания налоговой службы Украины. сообщил первый заместитель главы налоговой в Луганской области Владимир Березный. Памятные знаки, грамоты и денежные премии вручали представители областной и городской власти, а также руководство налоговой администрации. Напомним, что сегодня в двадцати трех налоговых инспекциях нашей области работают близко 3 тысяч специалистов. Они обслуживают 25 тысяч налогоплательщиков.

В области на сегодня практически разрешима проблема со снабжением газом. Тем не менее, по словам начальника управления по вопросам жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Николая Андрийчука, актуальным остается вопрос платежей население за электроэнергию, газ и воду.

На сегодня, по сообщению управления по вопросам жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, в Луганской области тепло не получают более как три с половиной тысячи жилых домов, 79 школ, 33 лечебно-профилактические учреждения. Так в Свердловске готовая к приему теплоносителей лишь половина домов, в Словяносербске - треть, в Брянке всего 3 дома, а в Первомайске жилой фонд совсем не подготовлен к отопительному сезону.

Об этом сообщили в Луганском областном центре занятости. Сохранилась тенденция преобладающего обращения за содействием в трудоустройстве женщин и молодежи. Так среди безработных более 70% женщин, 22% - молодежь до 28 лет. «Несмотря на уменьшение числа зарегистрированных в службе занятости по сравнению с прошлым годом, почти на 1 тысячу человек , возросло количество трудоустроенных на предприятиях области и составило почти 31,7 тысяч человек», - заявили в областном центре занятости.

По его словам, Луганская аварийно-спасательная служба - единственная коммунальная служба спасения на Украине. Она была официально зарегистрирована 24 декабря 2001 года, а в феврале 2002 года принята в Международную Конфедерацию служб спасения. По словам Александра Горайчука, Луганская служба спасения не получат прибыль от своей работы, хотя предоставляет и платные услуги. По уставу служба спасения занимается ликвидацией техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, а также поисковыми и аварийно-спасательными работами.

Об этом сообщила консультант по работе со СМИ Северодонецкого городского совета Ирина Шаханова. В состав рабочей группы вошли молодежные лидеры от учебных заведений, предприятий и молодежных общественных организаций города. В ходе первого заседания между представителями рабочей группы были распределены обязанности и обозначены приоритетные направления, среди которых: «Трудоустройство и развитие молодежного предпринимательства», «Образование», «Правопорядок», «Культура и досуг».

В соответствии с программой зонирования систем водоснабжения Лисичанска в городе осуществляются мероприятия по улучшению водоснабжения в южной и северной его частях с применением пластиковых труб. Инициатором этой программы стал городской голова Валерий Бондаренко.

Как сообщила пресс-секретарь прокурора Луганской области Наталья Гамова, за 9 месяцев текущего года органами прокуратуры Луганской области разрешено 9 844 обращений граждан, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме этого, разрешено 253 обращения от народных депутатов Украины. На личном приеме прокурорами в текущем году принято почти 10 тысяч граждан.

Сейчас между водопоставщиками и энергокомпанией ведутся переговоры при непосредственном участии руководителей облгосадминистрации. Заместитель главы облгосадминистрации Леонид Рисухин по-прежнему настаивает на 60% уровне расчетов водопоставляющих предприятий.

Руководители водоснабжающих организаций до сих пор не предложили конструктивного варианта погашения накопившихся долгов за потребленную электроэнергию. В свою очередь «Луганское энергетическое объединение» не может снять ограничения на поставку энергоресурса этим предприятиям.

Сначала недели подразделения областных коммунальных предприятий «Луганскводоканал» и «Луганскводпром» ограничены в электропотреблении. По оперативным данным за 20 дней октября «Луганскводоканал» за полученную электроэнергию рассчитался на уровне 3%, оплата «Луганскводпрома» не превышает 6%. Общий долг луганских водопоставщиков перед энергокомпанией приближается к ста миллионам гривен.

Сегодня работы по восстановление теплосетей длятся. К отопительному сезону готу все городские школы и детские садики но в некоторых из них периодически возникают порывы теплотрасс.

Также тепло получают практически все медицинские учреждения города, за исключением 5-й городской больницы, 3-й детской и 10 поликлиники. Об этом нам сообщили в пресс-службе исполнительного комитета Луганского городского совета

«Каждая чрезвычайная ситуация, которую можно было предотвратить, должна иметь обостренное внимание со стороны власти», – заявил вчера председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов. Напомним, что вчера председатель облгосадминистрации принял доклад начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Михаила Болотских о работе луганских спасателей накануне их профессионального праздника – “Дня спасателя”.

В этом году более чем 40 молодых семей нашей области получили кредиты на строительство жилья от регионального отделения государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Кредитами воспользовались молодые семьи из Северодонецка, Кременной и Луганска.

Долг этих организаций за потребленную электроэнергию перед «Луганским энергетическим объединением» превысил 93 миллиона гривен.

Такую задолженность водопоставщики накопили с апреля прошлого года. В преддверии отопительного сезона, когда уровень потребления электроэнергии значительно возрастет, энергетики бьют тревогу.

С октября 2002 года долг водоснабжающих организаций увеличился в три с половиной раза. Тогда он составлял 26 миллионов гривен. После отопительного сезона в апреле превысил 65 миллионов.

 

Все новости