Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

29 февраля состоится визит официальной делегации Луганской области и деловых кругов региона в Минскую область Республики Беларусь

Организаторами бизнес-миссии, которая проводится во второй раз, выступает управление внешнеэкономических связей и внешних сношений Луганской облгосадминистрации при участии Луганской региональной торгово-промышленной палаты . Так, на сегодня уже 10 предприятий Луганщины изъявили желание принять участие в бизнес-миссии. В их числе были названы Северодонецкий завод «Импульс», Рубежанский «Краситель», «Укринвест», «Фагот+» и другие. Напомним, что Беларусь является потребителем готовой продукции наших предприятий, в числе которой преобладает продажа отопительных котлов, черных металлов, пороха, органических веществ, а также значительно сотрудничество в области подвижного состава для белорусской железной дороги. В ходе бизнес-миссии луганчан помимо встреч с представителями белорусского правительства и руководства Минской области, планируется подписание Соглашения между сторонами и определение прямых путей взаимодействия между предприятиями двух областей, а также обсуждение вопросов сотрудничества в культурной сфере. В 2003 году 50 субъектов Луганской области осуществляли экспортные операции с Республикой Беларусь и 29 субъектов – импортировали товары. “Со стороны предприятий Луганщины имеется достаточно устойчивый интерес к белорусским предприятиям”, – отметил, комментируя планы предстоящей поездки президент ЛРТПП Геннадий Болдырь. И добавил, что давние отношения связывают Луганскую ТПП и Минского отделения ТПП Беларуси, с членами которой постоянно проводятся деловые встречи, - “это позволяет обеспечить не менее 5 деловых контактов на каждого члена делегации, и наши белорусские коллеги намерены не изменять этому и в ходе предстоящей поездки”, . В 2003 году в ходе первой бизнес-миссии в Минск участвовали 15 предприятий Луганщины, итогом встреч стал рост товарооборота на 40% в сравнении с предыдущим, 2002 годом. Экспортные поставки товаров в Беларусь увеличились на 41%, а импорт из Беларуси – на 39%. Внешнеторговый товарооборот Луганской области с Республикой Беларусь в 2003 году составил более 14 миллионов долларов США. “Возможно, текущий год станет решающим в подборе методов вхождения четырех государств в единое экономическое пространство, и добрые отношения между нашими областями могут послужить этому делу”, – подчеркнул С. Кириченко. После Российской Федерации, Казахстана и Эстонии, Республика Беларусь занимает четвертое место среди стран СНГ в обороте внешней торговли товарами с Луганской областью В 2002 году было перезаключено Соглашение о сотрудничестве с Минской областью в соответствии с современными требованиями национальных законодательств наших стран, целью которого является содействие активизации внешнеэкономического и гуманитарного сотрудничества между нашими странами. В рамках данного рамочного соглашения заключен договор о сотрудничестве между Луганской региональной торгово-промышленной палатой и УП Минское отделение белорусской торгово-промышленной палаты.


 
Другие материалы по теме:

12.02.2004 Предприятия Луганщины могут выступить в качестве соучредителей в открытии Украинского торгового центра в Тегеране.

16.02.2004 До 11,7 миллиона гривень сократились незаконные и нецелевые затраты средств в Луганской области в 2003 году