Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«На Луганщине живут больше ста национальностей»…

«Межнациональные и межэтнические отношения в Луганской области находятся в отличном состоянии», – заявил сегодня председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции Геннадий Москаль в Луганске на встрече с представителями национально-культурных обществ области. На Луганщине Геннадий Москаль находится с рабочей поездкой, в ходе которой он ознакомился с работой отдела по делам национальностей и миграции Луганской облгосадминистрации, а также встретился с представителями национально-культурных обществ. Сегодня же председатель Госкомитета посетил немецкое, еврейское, армянское и грузинское национально-культурные общества в Луганске и ознакомился с их работой. По словам Геннадия Москаля, главная задача национально-культурных обществ – развитие языка и культуры народа, образование и просвещение. Украина за 12 лет независимости не имела никаких предпосылок для межнациональных конфликтов, а большинство мигрантов, прибывших в Украину, считают её наиболее безопасной страной для проживания. По мнению Геннадия Москаля, сегодня необходимо провести миграционную амнистию – дать возможность законопослушным людям, проживающим в Украине, получить украинское гражданство.

В Украине на сегодня создано 1260 национально-культурных обществ, в Луганской области их насчитывается 29. В марте 2002 года в области создана Ассамблея народов Луганщины, основною целью которой является удовлетворение и защита национально-культурных и социальных интересов представителей национальных меньшинств. По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, в Луганской области проживают люди 123 национальностей. Украинцы составляют 58% от общего числа населения области, русские - 39%. Среди наиболее многочисленных национальностей - белорусы, армяне, молдаване, азербайджанцы, евреи, цыгане, поляки, грузины, болгары, немцы, греки.


 
Другие материалы по теме:

12.09.2003 Подписан новый договор между Луганской областью и Люблинским воеводством

29.09.2003 Всеукраинская акция “Зори надежды” состоится осенью в Луганской области

29.09.2003 Вступает в силу Программа сотрудничества между руководством Москвы и Луганской облгосадминистрацией

02.10.2003 1 октября в торгово-выставочном центре «Ростовертол» (Ростов-на-Дону) начала работу выставка-ярмарка товаропроизводителей Луганской области (Украина)

03.10.2003 Состоялась встреча руководителей Луганской и Ростовской областей

03.10.2003 Встреча руководства областей в Ростове-на-Дону - взгляд нашей делегации