Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

10 октября долгожданная коллегия Минтопэнерго в Луганской области всё-таки состоялась

В ходе выездного заседания коллегии Министерства топлива и энергетики Украины в Луганской области, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов поставил вопрос об окончательном разграничении полномочий в решении проблем регионов с депрессивной экономикой. Напомним, что обсуждались меры по улучшению работы по реструктуризации предприятий угольной отрасли. То есть тема, на само обсуждение которой областная власть декларировала мораторий до выполнения Киевом всех обязательств по выплатам на восстановление социальной инфраструктуры регионов, где шахты были просто физически закрыты.В заседании приняли участие Министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов, председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов, главы областей Украины, где имеются предприятия угольной промышленности. По мнению Александра Ефремова, попытки локализации проблем угольных городов и районов на региональном уровне не дали нужного результата. Он отметил, что процессу ликвидации шахт и связанным с этим социальным вопросам необходимо придать комплексный характер: помимо разграничения полномочий и ответственности между центром и регионами нужно также обеспечить финансирование вопроса закрытия шахт пропорционально фактическим объемам их ликвидации в регионе.

Интересно, что в ходе коллегии так часто упоминаемая «жесткая позиция областных властей», - министру не предъявлялась.

А теперь о больном: в Луганской области в разной стадии закрытия находится более 40 шахт, из которых на 29 завершена физическая ликвидация. С начала закрытия до настоящего времени нет ни одной ликвидированной шахты с полным освоением средств, предусмотренных проектом. На сегодня по проектам закрытия шахт освоено 865,6 миллионов гривень или 34% от сметной стоимости проектов закрытия шахт. Половина этих средств использована на физическую ликвидацию шахт. 10 из 14 городов и районов Луганской области, где велась добыча угля, в результате закрытия шахт и недостаточных инвестиций на поддержание мощностей угольного производства сократили объем добычи в 2-4 раза, а в городе Стаханов угледобыча прекращена совсем. Несмотря на то, что с 2000 года уровень финансирования закрытия шахт возрос и в последующем объем бюджетных средств оставался относительно неизменным, финансирование за этот период закрывающихся шахт Луганской области сокращалось. В 2000 году оно составляло 37,8% от общего объема реструктуризации УГКР. В 2001 г. - 28,3%, в 2002 г. - 26,1%, с начала текущего года - 26,9%.

“В решении социальных проблем угольных регионов нужна государственная политика и жесткая позиция Минтопэнерго”, – заявил Александр Кобитев .

Как отметил Александр Кобитев, Луганская область первая испытала на себе беспрецедентный по своим масштабам процесс закрытия шахт. На сегодня из-за закрытия угольных предприятий потеряно 942 млн. тонн балансовых запасов, мощностей по добыче угля на 10,6 млн. тонн, 14 тыс. рабочих мест. Если в целом программа ликвидации шахт реализована к утвержденному объему на 34%, то на смягчение экологических последствий и выполнение природоохранных мероприятий выделено только 16,6% от запланированного, на строительство жилья – 9%. Из предусмотренных программой 2,5 миллиарда гривень , Луганской областью недополучено больше половины. По словам Александра Кобитева, территории по-прежнему один на один работают над решением экологических и социальных последствий ликвидации шахт. Невыполнение предприятиями Минтопэнерго обязательств по поддержанию социальной сферы привели к тому, что в позапрошлом году в 7 шахтерских городах Луганской области вынужденно вводилось чрезвычайное положение с отоплением, в прошлом году ситуацию удалось удержать, благодаря выделению средств из резервного фонда государственного и областного бюджетов. В текущем году такая политика обернулась вспышкой гепатита в Суходольске, до предела обострились социальные противоречия в городе Зоринск. Затраты на ликвидацию аварийной ситуации в водоснабжении Суходольска и лечение заболевших превысили 3,7 миллиона гривень., на решение вопросов по восстановлению водоснабжения Зоринска выделено областью – 1миллиона гривень,., из резервного фонда КМУ - 1,9 миллиона гривень. Как отметил Александр Кобитев, Луганской облгосадминистрацией принимаются меры и делаются выводы в отношении ряда руководителей территорий, но в этом вопросе нужна государственная политика, многое зависит и от Минтопэнерго.

По мнению руководства области, которое озвучил Александр Кобитев, сегодня необходимо изменить подходы в приоритетах и эффективности использования предусмотренных на реструктуризацию государственных ресурсов. При этом Луганская облгосадминистрация выступает за предоставление самостоятельности областным дирекциям УГКР, в частности Луганской.

Требованию этому уже больше трёх лет. Примечательно, что ещё ни один Министр на него не отреагировал. И нынешний то же его проигнорирует, ибо приезжал он с настроением «в Багдаде всё спокойно». Его помощники, посетившие 10 октября районы закрытых шахт с людьми толком не пообщались, видимо, им это было не нужно. Зачем же они вообще приезжали?


 
Другие материалы по теме:

07.10.2003 Недра - собственность государства, то есть наша с вами. Или нет?

17.09.2003 На шахтах Луганщины снизился общий производственный травматизм

12.09.2003 1 миллиард 700 миллионов гривень - долги Минтопэнерго перед областью

28.08.2003 Губернатор не доволен уровнем погашения задолженности по зарплате на предприятиях области