Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

В Луганске озаботились русским языком эксперты из Москвы

Международная научно-практическая конференция "Русский мир Донбасса. Язык, культура, религия" состоялась 11 сентября 2006 года в г. Луганске

Конференция была организована при содействии посольства России на Украине. В работе конференции приняли участие ученые и эксперты из Киева, Харькова, Донецка и Москвы. О результатах работы конференции рассказал один из ее докладчиков, глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны в Верховной раде Украины 4 созыва, президент фонда "Свободная Европа - Украина" Георгий Крючков:

"На конференции были обсуждены проблемы, связанные с положением русского языка на Украине и, в частности, в восточной ее части, где, как, например, в Луганске, 90% населения составляют русские и русскоязычные. В ходе конференции была выражена озабоченность положением русского языка на Украине и соблюдением прав русскоязычного населения. По результатам работы конференции был принят итоговый документ, в котором содержится обращение к президенту, правительству и Верховной Раде Украины. Участники конференции призвали органы государственной власти Украины рассмотреть проблемы, связанные с положением русского языка в стране, устранить нарушения конституции и признанных во всем мире прав граждан на использование родного языка. Также в обращении был поставлен вопрос о статусе русского языка и выдвинуто требование реализовать подписанную Украиной европейскую Хартию языков, где русский язык определен в качестве регионального"

Эх. Как приятно оперировать цифрами, а тем более ложными. Ну с чьей подачи появилась цифа в 90% русских и русскоязычных ясно - тут хорошо постарались сепаратисты (или федера... ну в общем понятно кто). А вот с озабоченностью положением сложнее. В который раз повторяем специально для озабоченых - школы в Луганской области - на русском языке, газеты и телевидение - на нем же... так где тут ущемление? Или в том, что государство, пусть и неумело, но пытается развивать украинскую культуру? Пытается показать украинцам что нам есть чем гордиться и в прошлом и в настоящем? Ну конечно, если в Луганске люди наконец задумаются и попробуют хоть немного изучать историю не по советским программам, а по реальным фактам, то мифу о "дружелюбной и щедрой Росии" останется существовать недолго?


 
Другие материалы по теме:

05.09.2006, 13:45 Языковая хартия: на Запад или на Восток?

01.08.2006, 12:52 "Відродження та не допущення занепаду мови нашої Батьківщини залежить від сумління кожного, хто відчуває себе патріотом своєї країни"

30.04.2004 На 13 году независимости Луганская область решила наконец развивать украинский язык. Самое время.