Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

День Энергетика-сегодняшние реалии. Одна из самых прибыльных отраслей страны сегодня остаётся одной из самых проблемных

Одна из самых прибыльных отраслей страны сегодня остаётся одной из самых проблемных. В принципе так не принято поздравлять людей с профессиональным праздником, но пока приходится именно так. 22 декабря в ДК имени Ленина состоялось торжественное собрание энергетиков, посвященное профессиональному празднику, который в будущем году, не исключено, будет отмечаться по российскому календарю профессиональных дат.

Повод к подобным предположениям подбросил две недели назад президент РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, когда, комментируя итоги встречи с президентом Украины Леонидом Кучмой. Напомним, что на встрече обсуждались возможности создания Единой Акционерной Энергетической Компании. При этом предполагаемому проэкту «Луганскоблэнерго» будет принадлежать на 100%.

Вот именно этот тезис и всколыхнул луганских энергетиков накануне профессионального праздника, ибо любое событие лучше отмечать в атмосфере хотя-бы относительного спокойствия. Как выяснилось 19 декабря, ситуация с проэктом ЕАЭК (авт.) пока довольно туманна. Так Президент Украины Леонид Кучма категорически против приватизации облэнерго в стране и в ближайшее время подпишет указ о создании украинской акционерной энергетической компании на базе не приватизированных облэнерго, сообщает профильный сайт энергетиков. Президент привел в пример опыт НАК «Нафтогаз Украины», отметив, что в ближайшее время создаст подобную компанию в электроэнергетике. «Мое мнение и позиция - я категорически вообще против приватизации облэнерго», - заявил президент на пресс-конференции в пятницу в Киеве. Вместе с тем Л.Кучма отметил, что выступает за то, «чтобы капитал иностранный, в том числе и российский, приходил в Украину». Ни «да» ни «нет». Далее, Oн сообщил, что в ходе последней встречи с главой РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом предложил ему вложить средства в «штук пять тепловых станций». «Нам нужны теперь компании (ТЭЦ) современные и с высоким уровнем технологии, а не те, что мы имеем с вами, - сказал президент. - Вот позиция моя, и другой позиции у меня не будет». В связи с этим Л.Кучма высказался за создание украинской энергетической акционерной компании. «Я за то, чтобы аналогичная структура в энергетике Чубайса была создана в Украине - акционерная компания украинская энергетическая. Я за то, чтобы забрать из министерства топлива и энергетики, которое должно заниматься политикой, а не считать и не двигать денежные потоки, и передать в акционерную компанию, которая защитит себя», - сказал он.

Предыстория же дискуссии такова: Ранее АО «ЕЭС России» достигло договоренности с двумя украинскими группами - «Энергетический стандарт» и «Интерпайп» - о покупке трети создаваемого холдинга, в который войдут активы 10 украинских региональных электросетевых компаний (облэнерго). В холдинг войдет от 16% до 100% акций в этих облэнерго. Председатель правления АО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс уточнил, что в четырех украинских компаниях новой структуре будет принадлежать более 40% : в «Полтава-», «Сумы-», «Чернигив-» и «Тернопильоблэнерго». В «Луганскоблэнерго» новой структуре будет принадлежать 100%.

У этого проекта, как прочем у всякой попытки заново распределить энергетическую собственность в нашей стране уже есть оппозиция. Так, бывший до недавнего времени вице-премьер министром Украины Виталий Гайдук заявлял, что АО «ЕЭС России» должно согласовать сделку по приобретению активов украинских облэнерго с Антимонопольным комитетом (АМК) и Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ). Что невозможно в принципе. Далее, Глава НКРЭ Юрий Продан на днях сообщил, что АО «ЕЭС России» не обращалось в его ведомство для согласования сделки по приобретению активов 10 украинских областных энергоснабжающих компаний (облэнерго).

Для нас с вами любое раскачивание ситуации - только во вред. Как бы не сменился собственник у энергопоставщика, больше чем сегодня за электроэнергию мы с вами вряд ли заплатим. Перераздел же собственности снова отвлечет внимание общества от действительно реальных проблем. И последнее- сегодняшняя статистика отрасли. 4,2 млрд. квт/часов электроэнергии выработали электростанции общего пользования и блока-станции Луганщины в январе-листопаде текущего года. По данным Луганского областного управления статистики, это на 14,4% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Отпуск теплоенергії увеличен почти на 10% до 11,4 млн. Гкал. С начала года на предприятиях по производству и распределению электроэнергии отгружен продукции на 1,5 млрд. грн, из которых 73,4% составили денежные поступления, 0,4% - бартер. В области занят 23,1 тыс. лиц, средняя заработная плата составляла 572 грн. 58 коп., что на 18,2% больше, чем в минувшем году.

Пресс-служба Луганской ОГА


 
Другие материалы по теме:

11.09.2003 Тарифы на электроэнергию в Луганской области могут подоражать в среднем на 30 %

20.09.2003 Мы беззащитны или нас без защиты?

22.10.2003 Ограничения на поставку электроэнергии луганским водопоставщикам продолжаются