Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

"Руководство города начало понимать, что без контактов с банками мы не сможем работать", - заявил Луганский городской голова Евгений Бурлаченко

Инсайдерство. На языке цивилизованных финансовых рынков это деятельность, которую банк или фонд ведёт на основе информации, доступной лишь ему одному. Проще говоря это- финансовое пиратство.

Честно говоря после того как все местные бюджеты области перешли на обслуживание Госказначейства, всякие игры с бюджетными средствами показались невозможными, хотя и монополизация государством бюджетных процессов-вопрос достаточно спорный. Более того, основной ущерб, нанесенный государством коммерческим банкам лежит в плоскости “деловой репутации”, ибо это своеобразный “вотум недоверия”, вынесенный нашим банкирам.

Как оказалось, не всем. "Руководство города начало понимать, что без контактов с банками мы не сможем работать, если раньше было стыдно брать кредиты, то сейчас это норма", - заявил на брифинге Луганский городской голова Евгений Бурлаченко. По его словам, в результате взаимодействия города с банковскими структурами осуществляется кредитование жилищного строительства, строительство миникотелен, выделяются средства для ремонта больниц и многое другое. Как положительный пример взаимодействия банков и города, Евгений Бурлаченко отметил сотрудничество с АБ «Украинский коммунальный банк», который выделил кредит для капитального ремонта подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Советская и Оборонная. По словам Евгения Бурлаченко, реконструкция перехода не проводилась уже несколько лет из-за недостаточного финансирования. «Если бы «Укркоммунбанк» не обратил внимание на критическое состояние перехода и не прокредитовал ремонт, на что в городском бюджете денег не хватало, это могло бы привести к печальным последствиям», - сказал Евгений Бурлаченко. По его словам, банки заинтересованы в развитии города и сейчас банковские структуры готовят программу микрокридитования для субъектов малого и среднего предпринимательства. Уже началась подготовка инвестиционных предложений по различным отраслям экономики Луганска, которые обещают быть взаимовыгодными как для банкиров, так и для города. «Бюджетные средства, использование которых предусмотрено Положением муниципального кредитного органа, будут направлены на стимулирование развития отечественного производителя и малого предпринимательства и, таким образом, эти затраты гарантированно будут компенсированы существенным ростом налоговых преступлений в бюджет города», - убежден Евгений Бурлаченко. Официальное мнение городского головы по данному вопросу более чем однозначно. Муниципалитет в данном случае выступил…просителем. В странах с развитой финансовой сферой все наоборот --банки сражаются за возможность предоставить кредит в ходе открытых тендеров с фиксированными условиями участия. О чем банки в обязательном порядке оповещаются через СМИ. Видимо, до цивилизованности нашему финансовому сектору еще далеко.


 
Другие материалы по теме:

10.11.2003 Евгений Бурлаченко: «...те руководители, которые предоставили мне ложные данные будут уволены»

24.09.2003 Евгений Бурлаченко: "Если частные перевозчики не могут нормально работать, мы найдем им достойную замену"

27.06.2003 250 жителей Луганска приняли резолюцию, в которой они требуют у луганского мэра Евгения Бурлаченко уйти в отставку.