Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

166 миллионов гривень, таков общий финансовый итог «гуманитарной помощи» Государственной Налоговой Администрации Украины

В сводный бюджет мобилизовано более 76 миллионов, в том числе 50 — в Государственный.

Проверки, проводившиеся в области с 1 по 12 сентября, не помешали ещё примерно тысяче предпринимателей зарегистрировать свой бизнес, и пройти процедуру лицензирования.

Напомним, с чего начинался «налоговый десант». Как сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации в Луганской области первый заместитель председателя ГНА Украины – начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк провел 1 сентября совещание, на котором рассказал о задачах и приоритетах деятельности группы специалистов, прибывшей в регион для оказания методической и практической помощи луганским коллегам.

Перед группой высококвалифицированных специалистов была поставлена цель - изучить ситуацию в регионе, эффективно поработать над расширением базы налогообложения и принять активное участие в борьбе с теневым сектором экономики. По его словам, особое внимание налоговиков необходимо уделять бюджетообразующим предприятиям, проблемам незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, убыточности предприятий, защиты внутреннего рынка и отечественного товаропроизводителя от экспансии контрабандной продукции, вопросам взаимоотношений с судами, таможенной и пограничной службами. При этом, отметил Виктор Жвалюк, деятельность группы будет осуществляться строго в рамках действующего законодательства.

Руководитель группы выразил уверенность, что прогнозные показатели поступлений в бюджет налоговой службой области в сентябре будут успешно выполнены.

На тот момент налоговая недоимка предприятий области составляла 1 миллиард 300 миллионов гривень.

Комментируя итоги «десанта» Виктор Жвалюк отметил, что в нашей области добровольных налогоплательщиков больше, чем во многих других регионах страны, а 80 процентов обязательных отчислений в бюджет налогоплательщики вносят сами, без настойчивых напоминаний. Ряд предприятий области даже отмечены «Благодарностью добросовестному плательщику налогов» за «высокий уровень налоговой культуры и добросовестное выполнение налоговых обязательств». А на самый, казалось бы, «горячий» вопрос о, якобы закрывшихся на время проверки предприятиях, Виктор Жвалюк ответил, что их проверкой, как и причинами «внезапного закрытия», местная налоговая займётся позже.

А теперь рассмотрим задекларированные намерения и результат. Пристальное внимание к бюджетообразующим предприятием закончилось…как всегда.

ГНАУ в Луганской области ликвидировала 14 подпольных цехов (по производству товаров народного потребления) и 61 фиктивное предприятие, 5 конвертационных центров (так называемых «Черных Банков»). Где же тут территориальные бюджеты? В результате проверок предприятий игорного бизнеса, из-за отсутствия соответствующих документов изъят 31 игровой автомат. Более соответствуют заявленным целям работы группы 6 уголовных дел по легализации средств, полученных преступным путем. Так, один из управляющих санацией одного из угольных предприятий получил в результате незаконной сделки с коммерческой структурой 1 миллион гривень.

Итак, около ста киевских налоговиков десять дней оказывали помощь в проверке одной тысячи луганских предприятий. Оправдывая проведение операции ГНАУ ссылается на недоимку предприятий области, то есть 1 миллиард 300 миллионов, а в итоге заявлено, что киевляне помогали собирать сентябрьские поступления. И на этом фоне, да, действительно, результат в 166 миллионов гривень - впечатляет. Однако это - лишь 41 процент месячной луганской доли в бюджетном пироге. То есть, за десять дней выполнен обычный объём работ нашей областной налоговой. Стоило ли из-за этого наносить нам такой визит аккурат к праздникам?

Михаил Махно

По материалам пресс-службы Управления ГНАУ в Луганской области.


 
Другие материалы по теме:

06.09.2003 В Луганске 4 сентября пресечена деятельность очередного конвертационного центра...

04.09.2003 Результаты работы группы специалистов ГНА Украины и налоговых органов Луганской области

16.09.2003 Сегодня ни Украина как государство, ни Евросоюз со своими проблемами, которые образуются в связи с принятием 10-ти новых государств, не готовы, принять Украину в ЕС

02.09.2003 Государственная налоговая администрация с 1 сентября начала комплексные проверки деятельности предприятий всех форм собственности в Луганской области