Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

«Торговый дом ТНК-Украина» начал отгружать дизельное топливо в адрес сельхозпроизводителей Украины по сниженной, фиксированной цене в 1700 грн./тонна

В рамках Соглашения от 03.09.2003г., заключенного между производителями нефтепродуктов и Правительством Украины, «Торговый дом ТНК-Украина» начал отгружать дизельное топливо в адрес сельхозпроизводителей Украины по сниженной, фиксированной цене в 1700 грн./тонна. По словам президента «ТД ТНК-Украина» Александра Городецкого, во время последней посевной кампании был подписан подобный протокол, который засвидетельствовал положительные результаты. «Нефтепереработчики полностью выполнили свои обязательства, обеспечив топливом АПК», - сказал Александр Городецкий.

Как сообщил директор департамента маркетинга и продаж «ТД ТНК-Украина» Феликс Лунев, в настоящее время горючее отпускается только конечным потребителям-аграриям, то есть тем предприятиям и предпринимателям, которые подтвердили наличие пахотных земель, собственной сельскохозяйственной техники соответствующими документами, а также предоставили свидетельство об уплате единого сельскохозяйственного налога. В противном случае, отметил Лунев, отгрузки дизельного топлива производиться не будут.

Это делается для того, чтобы предотвратить «вымывание» стратегического резерва горючего посредническими структурами, стремящимися под предлогом обеспечения уборочной кампании приобрести ГСМ по сниженной цене для дальнейшей перепродажи. Чтобы не допустить неконтролируемого роста цен, заявки посредников на выделение топлива по льготному тарифу рассматриваться не будут.

«Если мы начнем отгружать топливо на посредников, сдерживать цены станет невозможно, - уверен Феликс Лунев. - Нефтепереработчики уже работают без прибыли и будут терпеть убытки в будущем. Если с начала года по конец августа цены на нефть для украинских НПЗ увеличились более чем на 90%, то внутренние оптовые цены повысились на 6%, мелкооптовые – на 2%, а розничные - вообще снизились на 5%. Поддерживая эти цены, производители работают на грани себестоимости и даже в ее поле».

Феликс Лунев отметил, что попытки государственных органов удерживать цены «кабинетным» методом, могут разбалансировать рынок и поставить нефтеперерабатывающую отрасль на грань выживания. «Удерживание цен с помощью административных рычагов приведет к тому, что мы не сможем предложить адекватную цену российским производителям нефти, дальнейшей нехватке сырья и кризисной ситуации на рынке топлива», - сказал он.

В то же время Феликс Лунев заявил, что Лисичанский НПЗ не намерен снижать переработку нефти и сентябрьский объем производства будет не ниже, чем в августе.

«В сентябре ситуация на рынке будет развиваться более динамично, чем в августе, и виной тому подорожание нефти на мировых рынках и в России, а также увеличение спроса в связи с ростом украинской экономики. Этот период продлится до октября нынешнего года. Насколько возрастут цены на рынке, сейчас сказать уже сложно», - резюмировал Луне


 
Другие материалы по теме:

24.09.2003 В Луганской области продолжается уборочная кампания

06.09.2003 Рост цен на бензин в « ТНК-Украина» связывают с повышением цен на нефть в мире и ростом налоговой составляющей в Украине

02.09.2003 Довести объемы нефтепереработки до 6,1 миллионов тонн намерен Лисичанский нефтеперерабатывающий завод ООО «ЛиНОС»