Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Региональная программа противодействия распространению наркотиков принята в Луганской области

Региональная программа противодействия незаконному обращению наркотических средств и психотропных веществ принятое в Луганской области. Председатель облгосадминистрации Александр Ефремов подписал распоряжение, которым утвердил программу, рассчитанную на 2003-2010 года. Как указан в распоряжении губернатора, сейчас в области на каждые 10 тысяч населения в среднем 23 человека незаконно употребляют наркотики или психотропные вещества. Отмечается повышение уровня распространения и употребления наркотиков среди молодежи.

Новая Региональная программа ставит цель создать в области целостную систему взаимодействия государственных органов, предприятий, общественных организаций относительно борьбы с наркоманией и связанной с ею преступностью. Программа будет выполняться поэтапно. С 2003 по 2005 года планируется провести мониторинг распространения наркомании и незаконного обращения наркотических веществ, усовершенствовать механизм межведомственного сотрудничества из противодействия распространению наркомании через проведение общих мероприятий, усовершенствовать систему упреждающих мер относительно предотвращения незаконному употреблению наркотиков и усилить систему контроля над обращением наркотических и психотропных веществ, чтобы не допустить их оттока в незаконное обращение. На втором этапе с 2006 до 2010 года программа предусматривает увеличения количества соответствующих специалистов в сфере профилактики наркомании и лечения больных на нее лиц, внедрения в лечебную практику новейших концепций и методик и осуществление реабилитации и ресоціалізації больных и развитие сети специальных воспитательных учреждений для детей и подростков с девіантною поведением.

Кроме просветительских, консультационных мероприятий и психолого-педагогической помощи, региональная программа включает в себя разработку и внедрение подготовки социальных работников для работы в наркологических учреждениях. Предполагается также изменить учебные программы по наркологии в учебных медицинских учреждениях с учетом держстандартів предоставления наркологической помощи и изучения отечественного опыта работы из применение методик “заместительной терапии” для лечения и социальной реабилитации лиц, больных на наркоманию. Идется также об укрепление материально-технической базы существующей в области сети государственных и коммунальных наркологических учреждений и недопущения их объединения с учреждениями другого профиля. Кроме того предполагается укрепить государственный контроль за соблюдением в больницах законодательства относительно обращения наркотических и психотропных веществ и за обоснованностью списания таких препаратов с просроченным действием. Онкологическая служба более тщательно будет проверяться на соблюдение порядка назначения наркотических и психотропных лечебных средств онкобольным, которые лечатся дома.

Финансирование реализации Региональной программы противодействия незаконному обращению наркотических веществ и психотропных средств будет идти за счет средств из государственного и местных бюджетов. К финансовой поддержке предусмотренных программой мероприятий планируется привлечь негосударственные благотворительные и общественные организации.


 
Другие материалы по теме:

25.07.2003 При попытке хищения алюминиевых конструкций был задержан 21-летний луганчанин

10.07.2003 Городской совет Луганска вернул полномочия районным советам

02.09.2003 Шесть новых сортов водок планирует представить ЗАО Луганский ликеро-водочный завод «Луга-Нова» к 65-летию Луганской области

24.09.2003 Луганчане приняли участие в Международном молодежном экономическом форуме «Славянские встречи» в Белгороде