Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Главные новости

Как сообщил 7 июля на заседании коллегии Госуправления экологии и природных ресурсов в Луганской области заместитель начальника Госуправления Александр Ененко, на каждого жителя Луганщины приходится 184,4 кг веществ, загрязняющих атмосферу. Он отметил, что при этом в расчете на каждый квадратный километр территории области приходится 17 тонн загрязняющих атмосферу веществ.

08.07.2005, 12:54 | подробнее >>>

Начальник северодонецкого горуправления земельных ресурсов И. М. Пасечник: «Для того, чтобы решить свои территориальные проблемы мы разработали проект и обратились в облсовет, который поручил председателям Новоайдарского и Попаснянского районных советов рассмотреть предложения нашего города в части изменения границ города и районов. Были подготовлены материалы по формированию территорий населенных пунктов, но сессия Попаснянского райсовета не приняла положительного решения, и нам было предложено подождать до момента принятия закона по территориальному устройству Украины, и мы ждали почти 10 лет».

08.07.2005, 11:39 | подробнее >>>

Участников автопробега «Восток — Запад вместе» на Луганщине поразили плохие дороги и низкая дисциплина водителей. Об этом в сообщила один из организаторов пробега Президент Всеукраинского фонда «Журналистская инициатива» Людмила Мех. «Мы проехали уже очень много регионов Украины, но в Луганской области особенно плохие дороги. К тому же здесь низкая водительская дисциплина — у нас было несколько однозначно аварийных ситуаций, и все они действительно представляли серьезную угрозу для жизни»

08.07.2005, 11:25 | подробнее >>>

По валовым объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Луганская область занимает на 3 место в Украине после Донецкой и Днепропетровской областей. В 2004 году стационарными источниками предприятий в воздушный бассейн области было выброшено в атмосферный воздух 453 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 5,5% меньше, чем в 2003 году. Промышленные объекты, которые сосредоточены в Алчевске, Луганске, Краснодоне, Лисичанске, Стаханове обеспечивают около 75% общего количества выбросов.

07.07.2005, 16:24 | подробнее >>>

Старейшей теплоэлектроцентралью Донбасса — из ныне действующих в Украине — является Лисичанская ТЭЦ, работники которой 1 июля отметили 75-летие своего предприятия. Поздравить коллектив Лисичанской теплоэлектроцентрали со столь почтенным юбилеем — 75-летием прибыли коллеги-энергетики из Северодонецка. Были также гости из ряда других городов — Луганска, Рубежного, Одессы. В том, что Лисичанская ТЭЦ почти ровесник бывшего СССР, нет ничего удивительного, поскольку создавалась она согласно ленинскому плану ГОЭЛРО — “Государственная электрификация России”.

07.07.2005, 14:03 | подробнее >>>

С 28 июня по 2 июля в городе Харькове проходил Чемпионат Украины по пожарно-прикладному спорту среди юношей. Второй год подряд с огромным отрывом победу одержала команда Луганской области. В чем секрет успеха наших ребят, и каковы перспективы дальнейшего развития пожарно-прикладного спорта на Луганщине, мы попросили рассказать заместителя председателя Луганской областной общественной организации “Спортивная федерация пожарных и спасателей” Валерия Алексеевича Лютенко.

07.07.2005, 12:12 | подробнее >>>

В управлении экологии и природных ресурсов в Луганской области считают, что ситуация с неработающими решетками ливневой канализации является проблемой не экологической, а управления ЖКХ. «Если бы по городу текли сточные воды какого-нибудь предприятия, то это была бы уже наша проблема, которую мы начали бы решать. Сейчас начались ливни, что для экологии только плюс, а то, что «ливневки» забиты и по городу текут реки — это забота коммунальщиков».

06.07.2005, 18:43 | подробнее >>>

За 66 лет своего существования Луганский театр кукол показал маленьким зрителям огромное количество спектаклей. Сегодня в Луганской области он — единственный профессиональный детский театр. Вот уже 10 лет юные луганчане и их родители смотрят спектакли на настоящей сцене, а не на приспособленных площадках, как это было раньше. Каждый год театр показывает 5 премьерных спектаклей для зрителей разных возрастов. Наш областной театр кукол входит в тройку лучших театров страны.

06.07.2005, 16:22 | подробнее >>>

Как шутят луганчане — лето в этом году закончилось в мае. А по такой погоде как вчера, вообще можно было предположить, что начался ноябрь. Ливень, гроза и шквальный ветер. Причем, настолько сильный, что на улице Чапаева упали два дерева. А такого дождя в Луганске не было уже давно. По данным областного Гидрометцентра, в ночь с понедельника на вторник, в городе выпало 40 миллиметров осадков — 78 % от месячной нормы.

06.07.2005, 15:19 | подробнее >>>

Председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов поручил объявить тендер на разработку и выполнение наиболее оптимального проекта с наименьшей сметой и кратчайшими сроками работ по ремонту Перевальского участка автотрассы республиканского значения, находящегося сейчас в аварийном состоянии. Участок автотрассы в Перевальске должен быть выведен из аварийного состояния через 3-4 месяца, до начала осенних паводков.

06.07.2005, 13:42 | подробнее >>>

На выполнение поручения Президента Украины с целью сохранения исторической памяти украинского народа и координации исследований периода Голодомора в Украине 1932-1933 гг. распоряжением главы облгосадминистрации создана координационная комиссия по исследованию Голодомора в Луганской области. В обращении Виктора Ющенко к главе Луганской облгосадминистрации Алексею Данилова, в частности, говорится:..

06.07.2005, 13:06 | подробнее >>>

На сегодняшний день горение полигона твердых бытовых отходов в городе Александровске приостановлено, — сообщают в отделе экологии и рационального использования природных ресурсов Луганского городского совета. Некоторое время назад, в связи с установившейся жаркой погодой, а также ввиду переполненности и сброса тлеющего мусора, полигон ТБО, расположенный в Александровске, начал гореть.

06.07.2005, 12:52 | подробнее >>>

24 июня 2005 г. в Ровеньковском УПС прошло спецгашение, посвященное 300-летию заселения ровеньковских земель. Этой памятной дате издательством «Марка Украины» выпущен художественный конверт c изображением Храма Рождества пресвятой Богородицы и герба города Ровеньки, сообщает Луганская дирекция УГППС «Укрпочта». В этот раз выпущено 25 тыс. конвертов к 300-летию города. Специально изготовленый для этого события штемпель оставил свой оттиск на праздничных конвертах.

05.07.2005, 15:08 | подробнее >>>

Сегодня на улице Советской состоялась акция протеста против ликвидации детского сада-яслей № 101, в которой приняло участие 130 человек. Как сообщил Р. Лихидченко, 1-го июля был закрыт детский сад-ясли № 101, что явилось результатом преднамеренных усилий со стороны нового владельца детского сада Лидия Тимченко, которая открыто заявляет, что на месте детсада будет казино. Еще до закрытия в детском саду не выплачивалась заработная плата работникам, отключалось отопление, а оплата резко возросла от 4-х до 16-ти гривен в день.

05.07.2005, 13:03 | подробнее >>>

В пятницу мимо остановки «Улица Оборонная» было опасно ходить. Прямо посреди тротуара развернулись строительные работы. Сюда загнали подъемный кран и без всяких турникетов или красных флажков стали разгружать металлические фермы. Пешеходы вынуждены были жаться к стенам домов и выходить на проезжую часть, чтобы не оказаться размазанными железной махиной по тротуарной плитке. Наплевательское отношение застройщиков к рядовым горожанам - не новость. Точно так же ни для кого не секрет, что луганский горисполком мало заботится тем, чтобы сделать город красивым, удобным и безопасным.

05.07.2005, 11:53 | подробнее >>>
 

Все новости