Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Главные новости

Пару месяцев назад дома Ленинского и Каменнобродского районов города были благополучно переданы на обслуживание немецкому дочернему предприятию «П. Дуссманн-Украина». С тех пор вроде бы никаких нареканий на работу заграничных инвесторов не было. Как никак и крыши начали чинить, кое-где даже подвалы привели в порядок. Но тут представители предприятия вдруг заговорили о необходимости установить на всех подъездах многоэтажек входные двери с домофонами.

03.10.2006, 10:21 | подробнее >>>

В связи с большей концентрацией горнодобывающих, металлургических и химических предприятий загрязнение атмосферы воздуха в расчете на 1 кв. км в Луганской области в 2,4 раза больше, чем в целом по Украине. Об этом сегодня на брифинге сообщил главный государственный санитарный врач региона Анатолий Докашенко. «Концентрации загрязненных веществ в Алчевске, Луганске, Рубежном, Северодонецке и других городах в значительном числе исследованных проб превышают допустимые уровни», — подчеркнул главврач.

02.10.2006, 19:44 | подробнее >>>

По информации управления жилищно-коммунального хозяйства по данным на 29.09.2006 из 1680 домов оборудованных центральным отоплением, к зиме подготовлено 1410 домов (84%). Из 1407 домов коммунальной собственности, оборудованных центральным отоплением, к зиме подготовлено 1186 (84%). Из 129 ведомственных домов, оборудованных центральным отоплением, к зиме подготовлено 120 (93%). Из 144 домов ЖСК и ОСМД, оборудованных центральным отоплением, к зиме подготовлено 104 (72%).

02.10.2006, 19:22 | подробнее >>>

ДП «Гарант» — «дочка» подконтрольного одному из ведущих олигархов Украины Виктору Пинчуку днепропетровского «Втормета» — намерено заняться переработкой ПЭТ-тары. Переквалификацию в сборщиков бутылок принадлежащие Виктору Пинчуку металлоломщики начали прошлой осенью, расставив на крупных жилмассивах Днепропетровска специальные контейнеры. Однако сейчас эта деятельность уже вышла за пределы региона: помимо Днепропетровска, Днепродзержинска, Павлограда и Никополя, ОАО «Днепропетровский «Втормет» собирается расставить подобные контейнеры в Луганске и Харькове, где им принадлежат доли в уставных фондах таких же «Вторметов».

02.10.2006, 17:13 | подробнее >>>

«Обеспечение санитарного и эпидемического благополучия исключительно сложная задача. В последние годы в области сложилась напряженная эколого-гигиеничная и санитарно-эпидемическая ситуация, которая отражается на демографических процессах, состоянии здоровья и уровне заболеваемости населения. Прежде всего, это заболеваемость туберкулезом и ВИЧ/СПИДом. По уровню заболеваемости этими инфекциями область входит в первую пятерку в Украине», - отметил Анатолий Докашенко.

02.10.2006, 14:29 | подробнее >>>

В связи с аварийным состоянием насосной станции IV подъема завода РТИ в южной части г. Лисичанска отделом капитального строительства (ОКСом) городского совета проводятся работы по реконструкции этого объекта. До конца текущего года на эти цели предусмотрено выделение 1 млн. 180 тыс. грн. из государственного бюджета. В настоящее время на объект уже перечислено 300 тыс. грн. За эти средства закупается оборудование, и ведутся работы по его монтажу. После завершения всех работ планируется обеспечить безаварийную работу насосной станции, что улучшит водоснабжение в микрорайонах южной части г. Лисичанска.

02.10.2006, 11:29 | подробнее >>>

Как мы уже сообщали, главному загрязнителю воздуха в Луганской области — Луганской ГРЭС в городе Счастье сегодня исполняется 50 лет. Предлагаем вашему вниманию ещё один материал об электростанции. На этот раз от Луганского горсовета.

30.09.2006, 16:45 | подробнее >>>

Сегодня жители г. Зоринска Перевальского района впервые получат газ. В церемонии запуска примет участие и.о. заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Леонид Рисухин. Строительство подводящего газопровода высокого давления (12 атм) Алчевск-Зоринск было начато в 2004 году. Общая сметная стоимость строительства составляет 2 млн. 894 тыс. гривень, протяженность газопровода 10,5 км.

29.09.2006, 16:47 | подробнее >>>

В адрес пресс-секритариата главы Украинской греко-католической церкви (УКГЦ) пришло письмо от о. Михаила Ющишина, греко-католического священника из Луганска. В письме, в частности, говорится: «...когда весь мир праздновал юбилей 2000-летия Рождества Христова наша громада в Луганске приобрела небольшой дом для своих богослужебных целей. Его до этого времени реконструируем, собирая средства «с мира по нитке». И вот неожиданно в праздник Воздвиження Честного Креста Господнего 27.09.2006 года к нам пришёл человек, который отрекомендовался как Кормильченко Артём Евгеньевич из О/У ОГСБЕП (БХСС), с требованием предоставить отчёт за использование тех копеек, какие добрые люди пожертвовали на реконструкцию.».

29.09.2006, 14:49 | подробнее >>>

Новый мэр Алчевска Владимир Чуб и его команда крайне неохотно обсуждают тему реформирования ЖКХ. По словам Чуба, из всего необходимого можно считать сделанным только 2%, хотя из намеченного — все 95%. Из этого следует, что и намечалось лишь «латание дыр». Чуб практически слово в слово повторяет все доводы мэра прежнего, которого он критиковал: «Городской бюджет не потянет реформу. Мы отдаем все в центр, а потом выпрашиваем в правительстве дотации и субвенции. Так не должно быть».

28.09.2006, 16:27 | подробнее >>>

Экологи назвали тройку лидеров, опасных для украинской окружающей среды регионов. Это – Донецкая, Днепропетровская и Луганская области. В целом же увеличение вредных выбросов в атмосферу экологи начали фиксировать два года назад. Тогда средние показатели загрязнения повысились сразу в 19 регионах страны. Четыре с половиной миллиона тонн вредных веществ выбросили в воздух промышленные предприятия Украины в прошлом году. И хотя это наполовину меньше, чем в 90-ом, когда работал весь промышленный комплекс страны, жителей загрязненных регионов эти показатели вряд ли утешат.

27.09.2006, 13:34 | подробнее >>>

23 сентября в рамках проведения трудовой акции молодежи "Луганск наш дом, а мы его будущее" выполнены работы по благоустройству и очистке от мусора зеленых зон. Об этом сообщили в Ленинском районном совете. В акции приняли участие свыше 600 учащихся и студентов из 23 учебных заведений города, расположенных на территории Ленинского района. Благодаря их усилиям было вывезено 68 м. куб. бытового мусора, очищены территории комплекса "Острая могила", автодороги на ЛВАУШ, Краснодонского выезда, улиц Оборонная, Челюскинцев, Ленина, Даля, Луганской правды, 1-я Славянская, Краснодонская.

26.09.2006, 11:59 | подробнее >>>

Исполнительный комитет Луганского городского совета с 25 октября намерен повысить тариф на холодную воду для населения на 84%, или на 0,8 гривны до 1,75 гривны за куб. м, на горячую воду - на 115%, или на 5,41 гривны до 10,1 гривны за кубометр, на водоотвод на 16%, или на 0,15 гривны до 1,1 гривны за кубометр, на отопление на 119%, или на 2,48 гривны до 4,56 гривны за квадратный метр общей площади. По словам заместителя Луганского городского головы Виктора Пронина предлагаемые тарифы являются экономически обоснованными и связаны с повышением цен на энергоносители.

25.09.2006, 12:13 | подробнее >>>

22 сентября в микрорайонах южной части г. Лисичанска состоялась общегородская командно-штабная тренировка с привлечением органов управления гражданской защиты и коммунальных служб с целью взаимодействия сил и средств при ликвидации последствий аварий в осенне-зимний период 2006-2007 г.г. Как отметил заместитель начальника энергоуправления городского совета Олег Попов, в ходе тренировки отрабатывались действия по замене участка газопровода для предотвращения утечки газа в доме по ул. Автомобилистов, 40А. В квартале Дружбы народов по плану тренировки якобы заменен участок трубы горячего водоснабжения: поставлено 12 хомутов с целью стабильного горячего водоснабжения потребителей.

25.09.2006, 10:46 | подробнее >>>

«Похоже, «благословенные» времена, когда земельные вопросы проходили через депутатский корпус быстро и безболезненно – ушли безвозвратно. Если на пятой сессии упрямство отдельных депутатов помогло обогатить бюджет аж на 26 с половиной тысяч гривен, причем из кошелька супруги всеми любимого директора Алчевского рынка (вероятно, как компенсация за невыполнение рыночного сбора), то на шестой сессии о деньгах никто не говорил — речь уже шла о митингах протеста жителей города под стенами горсовета».

23.09.2006, 11:23 | подробнее >>>
 

Все новости