Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Главные новости

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Рисухин заявил, что на первом этапе для решения проблем качества питьевой воды в регионе потребуется 20 миллионов долларов США. «Этот этап позволит нам решить проблему качества воды в южной части нашей области», — сказал Рисухин, отметив, что проект будет реализован в первую очередь в Алчевске, Брянке, больших поселках Перевальского района. Стоимость воды после введения в работу заводов не будет превышать стоимость воды, очищенной при помощи обычной технологии.

13.07.2005, 17:33 | подробнее >>>

Из 225 утвержденных в текущем году исполкомом Луганского городского совета мест под дислокацию летних площадок, на сегодняшний день выдано 121 соответствующее разрешение. Летние площадки для луганчан и гостей города — это, бесспорно, удобно, но вместе с тем, их работа не должна негативно сказываться на внешнем облике нашего областного центра, — подчеркивают в управлении экономики Луганского городского совета.

13.07.2005, 15:03 | подробнее >>>

Уникальная археологическая экспедиция начнется 18 июля 2005 года. 20 студентов исторического факультета Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко проведут исследование в районе Десятинной церкви и «Арсенала» в Киеве проведут под руководством директора Филиала института археологии Национальной академии наук Украины Константина Красильникова. Исследования пройдут под эгидой Архитектурно-археологической и Старокиевской экспедиций Института археологии НАН Украины.

13.07.2005, 14:09 | подробнее >>>

По данным отдела по обращением граждан, в сравнении с таким же периодом в прошлом году количество обращений по ряду позиций уменьшились. На личных приемах побывало 577 граждан, что на 117 лиц меньше, чем в прошлом году в январе-июне. Сократилось и число обращений, которые поступили по почте, а также от инвалидов, участников войны, многодетных семей, одиноких матерей и от лиц, которые пострадали от аварии на ЧАЭС.

13.07.2005, 14:12 | подробнее >>>

12 июля во время обсуждения вопроса качества питьевой воды на Луганщине заместитель правления ЗАО «Аквасервис» Василий Лысюк (к.т.н., доцент и при этом академик МАНЕБ) отметил, что сегодня вода из реки Северский Донець, из водозаборов которой берет воду «Лугансковода», принадлежит к третьей категории по степени чистоты и качества. Напомним, что в 2003 году уровень загрязнённости воды в реке Северский Донец превышал норму в 24 раза, а в минувшем году ростовчане сообщали, что «на границе Луганской и Ростовской областей в створе реке Северский Донец класс качества воды изменился с 5 (грязная) на 4 (загрязненная)».

13.07.2005, 13:52 | подробнее >>>

На сегодня в Луганске насчитывается более 22 тысяч инвалидов, то есть инвалидом является приблизительно каждый 30-й житель города. Об этом сообщила пресс-служба Луганского городского совета. В настоящее время вопросы социальной защиты инвалидов города Луганска решаются преимущественно благодаря сотрудничеству исполнительного комитета Луганского городского совета, Городского управления труда и социальной защиты населения и общественных организаций.

12.07.2005, 13:51 | подробнее >>>

После последнего ливня руководство и коммунальщики Луганска с удивлением обнаружили, что одной из серьёзных проблем городского коммунального хозяйства является дождевая канализация, которая не прочищалась порядка 15 лет. Результат этого — скопление смета на обочине дорог, подтопления, лужи, которые разрушают асфальтовое покрытие, создают неудобства автотранспорту и пешеходам и мн.др. Особенно остро проблема стоит в районе железнодорожного вокзала Луганска, в районе городка Щорса, завода Пархоменко, по ул. Ватутина и в кв. 50 лет Октября.

12.07.2005, 12:43 | подробнее >>>

Не отразится ли закрытие «стационара» на безопасности дорожного движения? С этим вопросом мы обратились к начальнику пресс-службы Луганского отдельного батальона ДПС ОГАИ Ольге Хомяковой. По ее словам, все сотрудники ГАИ переведены на службу исключительно в режиме патрулирования. Особой необходимости в работе стационарных постов нет: злостные нарушители перед будкой ДПС все равно стараются сбавить скорость своего автомобиля.

12.07.2005, 11:08 | подробнее >>>

Для некоторых жителей приграничных областей Украины основным местом работы остается Россия. Специалисты, которые еще при Союзе работали на предприятиях Ростовской области, по-прежнему востребованы. Капитан речного буксира Владимир Погребнов даже не замечает, когда в радиопереговорах у него проскакивают украинские слова. В Усть-Донецком порту язык соседнего государства понятен каждому диспетчеру. Кордон на Донце по старинке определяют количеством судоходных шлюзов: «Я родился в Украине. Седьмой шлюз. Это граница Ростовской и Луганской областей».

10.07.2005, 21:57 | подробнее >>>

Одним из ключевых вопросов, поднятых в пятницу, 8 июля, на аппаратном совещании у Луганского городского головы Е. Бурлаченко, стал анализ и меры по ликвидации последствий аварии, которая случилась 7 июля вечером в Жовтневом районе города. Авария произошла на трансформаторной подстанции, обслуживающей улицы Станкостроительная и Качалова, в результате чего был зафиксирован резкий скачок напряжения до 310 вольт. Повышение напряжения стало причиной выхода из строя бытовой техники жителей данного участка частного сектора. В настоящее время городскими службами и руководством восточной РЭС приняты меры по стабилизации напряжения.

09.07.2005, 17:00 | подробнее >>>

Начальник департамента УБНОН генерал-майор Анатолий Науменко говорил в Луганске интересные вещи о “крышевание” торговли наркотиками сотрудниками милиции. Виноваты в этом, по его мнению, молодые сотрудники, которые заплатили взятки, чтобы попасть на работу в ОБНОН. Как выход, господин Науменко предложил... нет, не борьбу с взяточничеством в милиции при назначении на должность. Он предложил начальникам отделов ОБНОН следить за своими подчиненными и чаще общаться с начальником отдела внутренней безопасности областного управления МВД.

09.07.2005, 16:32 | подробнее >>>

8 июля заместитель председателя Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко посетил Луганск. Главная цель его визита — продолжение работы по созданию организации работодателей, которая, по его мнению, является неотъемлемым звеном развития государства. По мнению Владимира Грищенко экономическую стабильность в государстве может гарантировать лишь существование настоящего социального диалога между рядовыми гражданами и правительством, а посредником между ним и должны выступить организации, подобные федерации работодателей. Все участники такой системы должны, как считает В. Грищенко, сотрудничать по схеме треугольника.

09.07.2005, 15:55 | подробнее >>>

На сегодняшний день в Луганске случаев отравления зафиксировано не было (равно как и в прошлом году), однако, как подчеркнул главный врач санитарно-эпидемиологической станции г. Луганска, контроль за ситуацией и профилактическая работа с населением на сегодняшний день предельно ужесточены. В рамках выполнения принятого на заседании городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС решения на рынках города проводятся постоянные рейды — торговля грибами строго запрещена.

09.07.2005, 14:58 | подробнее >>>

Состоянием на 1 июля 2005 года на территории Луганской области действует 694 религиозных организации, которые принадлежат к 42 конфессиям, течениям и направлениям. Среди них 673 общества, 8 областных объединений и управлений, 4 монастыря, 5 миссий, 4 духовных учебных заведения. Сеть Украинской Православной Церкви (московского патриархата) насчитывает 337 обществ, епархиальное управление, 3 монастыря, церковно-певческое училище, 45 воскресных школ, 9 периодических изданий. Распоряжаются имуществом и паствой УПЦ в области 435 священнослужителей.

08.07.2005, 20:24 | подробнее >>>

Беловодск. 30-31 июля на ипподроме Деркульского конезавода пройдут соревнования на приз губернатора Луганщины Алексея Данилова. На соревнования на ипподром Деркульского конезавода ежегодно съезжаются команды со всей территории Украины. «Это обусловлено тем, что у нас много места и для лошадей, и для людей, и есть чем кормить животных», — отметил сотрудник государственного предприятия Деркульского конного завода. На Деркульском заводе только племенные лошади. «В настоящее время их около 290.

08.07.2005, 14:15 | подробнее >>>
 

Все новости