Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Главные новости

205 субъектов хозяйственной деятельности, реализующих алкогольные напитки и табачные изделия, было проверено Луганским областным управлением по делам защиты прав потребителей в 2003 году. Из общего количества проверенных предприятий у 90 установлены нарушения правил торговли алкогольными напитками, а у 63 – табачными изделиями, что соответственно составляет 71% и 80% от проверенных. Забраковано и снято с реализации 280 дал алкогольных напитков и 268 тысяч штук табачных изделий, или 54% и 70% от проверяемого количества. Основными нарушениями, установленными при проверках, является реализация товаров без документов, гарантирующих качество и безопасность, ненадлежащее качество, истекший срок реализации, отсутствие сертификатов качества.

10.02.2004, 12:00 | подробнее >>>

Об этом сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Луганской облгосадминистрации со ссылкой на данные областной санэпидстанции. Всего в области закрыто 32,2% школ, 12,8% ПТУ и техникумов. Согласно постановлениям горисполкомов и райгосадминистраций в Луганске закрыто 69 школ, в Лисичанске –23, Ровеньках – 27, Кременском районе – 30, Лутугинском – 29, Попаснянском – 25, Перевальском – 23. Общее количество учеников закрытых школ составляет 108 тыс. 640 человек

Уголовные дела возбуждены в отношении двух должностных лиц одного из контрольных пунктов Луганского погранотряда, которые нарушали порядок оформления документов о законности пребывания на территории государства иностранных граждан – выходцев из республик Закавказья и Средней Азии, а также противозаконно выдавали последним иммиграционные карточки. Как сообщили в ЦОС УМВДУ в Луганской области, материалы на этих должностных лиц были собраны сотрудниками УБОП в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в декабре 2003 г. – январе 2004 г.

Генеральная прокуратура Украины получила ответ на свой протест, внесенный в декабре прошлого года в Министерство внутренних дел Украины о несоответствии действующему законодательству инструкции, которая регулирует действия сотрудников ГАИ.

Как сообщили в управлении ГАИ города Луганска, инструкция, позволяющая работникам ГАИ изымать права у водителей прямо на месте происшествия за нарушения правил дорожного движения, действовала согласно статье 15 Закона Украины «О дорожном движении». ГАИшники, же, как и следовало ожидать, уверенны, что отмена этой инструкции неблагоприятно скажется на безопасности дорожного движения, так как это позволит водителям-нарушителям оставаться безнаказанными. Однако, к счастью, внутренние иструкции ГАИ не обязательны для водителей, то есть не являются законодательной нормой. Пока.

Вчера, 19 января, в 9.30 в городе Молодогвардейск Луганской области на шахте "50-летия СССР" ГХК "Краснодоуголь" из-за повреждения электрокабеля произошла остановка главного вентилятора. 302 горняка были срочно эвакуированы на поверхность.

Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, жертв и пострадавших нет. В 10.15 был включен в работу резервный вентилятор. По факту происшествия проводится расследование.

По словам главного государственного санитарного врача Луганской области Анатолия Докашенко, региональная комиссия по вопросам техногенной экологической безопасности и Чрезвычайным Ситуациям приняла решение закрыть на карантин 45 школ в Антраците, и по 4 школы в Лисичанске и Алчевске, Перевальском районе - 20 школ. С начала нынешнего года в Луганской области эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями превышен в 11 городах и 6 районах области.

Из-за мокрого снега с дождем на электропроводах образовался нарост льда толщиной до 8 сантиметров.

За праздничные дни произошло автоматическое отключение более 800 трансформаторных подстанций, 58 раз отключались высоковольтные линии электропередач 35-110 киловольт. В Беловодском районе из-за интенсивного гололедобразования упало 12 и повреждено 11 опор высоковольтных линий электропередач. Из-за непогоды наиболее пострадали населенные пункты Меловского, Новопсковского и Старобельского районов. Частично обесточены города: Красный Луч, Ровеньки, Антрацит, Свердловск и Краснопартизанск.

На сегодня патронажные сестры обслуживают свыше 500 одиноких граждан пожилого возраста Беловодского района, из них 60 человек - инвалиды войны и труда, 21 человек - инвалиды детства и другие категории. «Улучшение общего уровня лечебно-профилактической помощи пожилому населению Беловодска - главная цель организации комнаты медико-социальной помощи», - об этом заявила председатель Общества Красного Креста Ольга Кудаева. В числе основных задача работы медико-социальной помощи планирование и реализация реабилитационных услуг, оказание доврачебной медицинской помощи, проведение физиотерапевтических процедур.

“У меня отсутствуют средства для уплаты штрафа, - объяснил предприниматель ,- И если налоговая хочет пополнить бюджет, то я готов пополнить его ... собственной кровью.” Как утверждается в сообщении Института , накануне, предприниматель был оштрафован на две тысячи гривень за нарушение законодательства о применение регистраторов расчетных операций (он осуществляет торговлю табачными изделиями на центральном рынке Северодонецка). Прийдя в налоговую, он попробовал решить вопроса о снижение суммы штрафа до 300 гривень. Предприниматель признал свою вину и объяснил, что если он заплатит две тысячи гривень, то будет вынужден закрыть ларек и прекратить деятельность.

Четвертая часть всех наркопреступлений в текущем году раскрыта работниками подразделений уголовного розыска. Остальные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков раскрыты участковыми инспекторами - 16,6 %, госавтоинспецией - 7,3 %, патрульно-постовой службой - 5,3 % и т.д. В июле текущего года работниками спецгруппы ОБНОН Марковского РО УМВД были выявлены и уничтожены посевы конопли. Житель села Виноградное по месту жительства незаконно посеял растения, содержащие в себе наркотические вещества.

На первой неделе 2004 года эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями превышен в городах Брянка, Ровеньки, Стаханов, а также Кременском, Новоайдарском и Троицком районах Луганской области. По сообщению управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации, на этих территориях принимаются карантинные противоэпидемические меры, в частности отменены массовые и зрелищные мероприятий, особенно с участием детей и подростков, в больницах проводятся дезинфекционные мероприятия, введено обязательное ношение масок работниками торговли, сферы услуг, медицинскими работниками.

Кабинет министров установил дни с 1 по 7 января выходными. Об этом сообщил отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Луганской облгосадминистрации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Виктор Янукович. Согласно распоряжению, Кабмин рекомендует руководителям предприятий и организаций, кроме Пенсионного Фонда, «Укрпочты», Госказначейства и банковских учреждений, для работников с пятидневной рабочей неделей перенести в 2004 году эти дни на последующие субботы. Так, рекомендовано рабочий день с пятницы 2 января перенести на субботу 10 января, с понедельника 5 января - на субботу 17 января, со вторника 6 января - на субботу 31 января.

Решение о перепрофилировании недостроенного здания роддома было ранее принято Луганским горсоветом. Теперь все больничные службы будут находиться в одном здании. 550 тысяч гривен, полученных на достройку и переоборудование здания из госбюджета и 300 тысяч из местного, дали возможность тресту «Луганскгорстрой» качественно и в срок завершить отделочные и благоустроительные работы, а субподрядным организациям произвести монтаж инженерных сетей.

Об этом сообщили в ЦОС Главного управления МЧС Украины в Луганской области. Также УМЧС рекомендует жителям области соблюдать правила пожарной безопасности, устанавливая новогоднюю елку в домах во избежание пожаров. В частности, устанавливать ель необходимо на устойчивом основании, чтобы ее ветви не касались стен и потолка. Перед тем как использовать электрические иллюминационные украшения их необходимо проверить и в случае необходимости отремонтировать. Во избежание пожара в помещении категорически запрещается использовать свечи, хлопушки, фейерверки, бенгальские огни.

Об этом сообщили в пресс-центре управлении здравоохранения Луганской ОГА со ссылкой на данные Луганской областной санэпидстанции. На сегодняшний день рост заболеваемости происходит в основном за счет острых респираторных вирусных инфекций. Так, на минувшей неделе на Луганщине ОРВИ заболело 12 тыс. 802 человека, а интенсивный показатель по области составил 51,5 на 10 тысяч населения. Сегодня в управлении здравоохранения облгосадминистрации под особым контролем находится областная детская и областная клиническая больница, где развернуты дополнительные койки в лечебно-профилактических учреждениях, создан неснижаемый запас медикаментов.

 

Все новости