Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Главные новости

Вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак заявляет, что все регионы страны технически подготовлены к отопительному сезону. По его словам, в некоторых областях, например в Луганской, Черкасской, Кировоградской и Ужгороде, есть ещё проблемы, которые будут решены за 1-2 недели. «И в Красном Луче, и в Алчевске вовремя, 15-17 октября, будет тепло, все будет зависеть от того, какая температура будет на улице», — подчеркнул Рыбак.

07.10.2006, 19:15 | подробнее >>>

В течение 9 месяцев 2006 года в Луганской области зарегистрировано 5146 случаев заболевания раком (в 2004 г. 5321). Заболеваемость и смертность в регионе незначительно снизилась. В Луганской области высокий уровень выявляемости рака при проведении профилактических осмотров, следовательно, качество проведения профилактических осмотров в городах и районах области незначительно улучшилось. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в г.г.Алчевск, Северодонецк, Красный Луч; Лутугинском, Краснодонском и Перевальском районах.

06.10.2006, 20:30 | подробнее >>>

А. Светиков: «Перемены, происходившие в составе центральной и региональной на протяжении 2005 — начала 2006 года, приводили к существенным изменениям ситуации с соблюдением прав человека в Луганской области. Наличие такой связи подтверждает, что правозащитные проблемы в Украине вызваны больше политическими причинами, чем несовершенством законодательства или ненадлежащим правосознанием».

06.10.2006, 20:12 | подробнее >>>

Украина сможет начать торговлю квотами на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола не ранее 2008 года. Такое мнение высказал во вторник журналистам первый заместитель министра по вопросам охраны окружающей природной среды Святослав Куруленко. По его словам, для этого в следующем году необходимо принять закон о порядке продажи квот и другие нормативные акты для создания соответствующего механизма.

06.10.2006, 18:32 | подробнее >>>

В конце сентября Ленинский районный в г. Луганске Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи провел «круглый стол» по теме «Приёмные семьи в Ленинском районе г. Луганска: шаг первый». (В его работе приняли участие заместитель председателя Ленинского районного в г. Луганске совета Екатерина Безгинская,; директор Центра Владимир Гончаров, представители социальных служб, общественных организаций; СМИ). Цель круглого стола заключалась в том, чтобы предоставить информацию о том, что такое приемная семья, и, как говорится, «с чем её едят» — о целях и задачах, преследуемых государством и обязанностях будущих опекунов...

06.10.2006, 18:14 | подробнее >>>

В течение последних 2 месяцев в г. Лисичанске остро стоит вопрос о приватизации жилья среди горожан, которые не успели вовремя это сделать. Об этом сообщила заведующая отделом по учету, распределению, обмену и приватизации жилой площади Лисичанского городского совета Татьяна Перепелица. На сегодняшний день в Лисичанске не приватизировано 26 процентов жилья. Количество граждан, желающих приватизировать свое жилье, начало увеличиваться с 2001 года – вследствие передачи в коммунальную собственность ведомственного жилищного фонда. В этом же году в Лисичанске было приватизировано 564 квартиры, в 2005 году – 1010 квартир. За 9 месяцев текущего года в городской совет с заявлениями по этому вопросу обратились 4522 человека, приватизировано 1070 квартир.

06.10.2006, 16:34 | подробнее >>>

Луганский городской совет приглашает «уважаемых луганчан и гостей города» посетить «осеннюю сельскохозяйственную ярмарку, которая состоится 7 октября 2006 г. на Ярмарочной площади по ул.Газеты «Луганская правда», возле стадиона "Авангард"». Пресс-служба городского совета заверяет, что сельхозтоваропроизводители пищевые предприятия и торгующие организации области предложат на ярмарке широкий ассортимент товаров местных товаропроизводителей и сельскохозяйственной продукции.

06.10.2006, 17:46 | подробнее >>>

Несмотря на то, что с прошлой зимы, когда весь город остался без тепла, прошло немало времени, на сегодня, за несколько дней до начала нового отопительного сезона, больше 30-ти домов еще не готовы принять тепло. В мэрии тоже считают, что вопреки всем проведенным здесь работам, нет полной гарантии, что не произойдет нового холодомора. Между тем, следователи прокуратуры проявили факты халатности в действиях теперь уже бывшего руководителя «Алчевсктеплокоммунэнерго», которые привели к катастрофе прошлой зимой.

06.10.2006, 15:06 | подробнее >>>

В Красном Луче Луганской области 45% населения отказалось от центрального отопления. Об этом сегодня сообщил городской голова города Красный Луч Николай Антощенко. По его словам, от центрального отопления в пользу индивидуального газового отопления отказались 23% краснолучан, на электрической отопление перешло 12%, на печное — 6%, еще 2% жителей города остались вообще без отопления. «С сегодняшним повышением тарифов эти проценты будут расти еще больше и не в пользу центрального отопления. К тому же, качество подаваемого тепла вызывает большое сомнение», — отметил мэр.

06.10.2006, 12:28 | подробнее >>>

Луганские школы стали участниками всеукраинского турнира по сбору макулатуры. Турнир инициировало одно из детских издательств. Идею поддержало Министерство образования и науки, а также Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Турнир задуман как общенациональная экологическая акция по спасению лесов, участвовать в нем могут все школы страны. Девиз турнира – «Листок за листок», это значит, что один лист макулатуры поможет сохранить зеленый лист дерева. Подобных массовых акций по сбору макулатуры в украинских школах за годы независимости не проводилось ни разу.

06.10.2006, 12:20 | подробнее >>>

Главой Луганской облгосадминистрации подписано распоряжение „Про приписку граждан 1990 года рождения к призывным участкам”. С целью своевременной организации этой работы руководителям городов и районов области поручено утвердить персональный состав комиссий по вопросам приписки и порядок ее проведения и обеспечить комиссии оборудованными помещениями, медикаментами, инструментарием и транспортом. Управлению здравоохранения поручено обеспечить контроль и предоставление практической помощи медицинским учреждениям относительно проведения медицинского обзора юношей, которых вызывают на комиссию с целью назначения степени их пригодности для военной службы, а также кандидатов для вступления в высшие военные учебные заведения в следующем 2007 году.

06.10.2006, 09:55 | подробнее >>>

Многие жители Луганской области обеспокоены довольно широким распространением в регионе казино и залов игровых автоматов. Тем более, что некоторые из них работают совсем рядом со школами. Естественно, игорный бизнес имеет право на жизнь. Однако, в такой ситуации страдают как родители, дети которых тратят деньги «на автоматы», так и местный бюджет, который недополучает миллионы гривень в год. В связи с этим, налоговики обратились к органам местной власти с предложением: провести проверку игорных домов, особенно залов игровых автоматов, для приведения их деятельности в соответствие с нормами законодательства.

05.10.2006, 15:14 | подробнее >>>

Запретила «нехорошее» индивидуальное отопление в Луганске местная власть ставить, а оправдать подобные действия взялись в Алчевске в местной газете «Взгляд». Статья написана в «рабоче-крестьянском» ключе и сводится примерно к следующему: «Ставишь индивидуальное отопление — бедным становится жить хуже, экология портится и власть местная мучается». Возможно, подобные «просветительские статьи» скоро появятся и в луганских газетах. Публикуем материал без каких-либо изменений.

05.10.2006, 15:08 | подробнее >>>

С 1 октября проезд в северодонецком троллейбусе стал самым дорогим в Луганской области. 75 копеек. Средняя длина троллейбусного маршрута в компактном городе химиков существенно короче, чем в любом другом городе Луганщины. В Северодонецке по троллейбусным маршрутам курсируют частные маршрутные такси, у них даже номера те же. Недавно стоимость проезда в маршрутках увеличилась с 75 копеек до 1 гривни. , в связи с чем часть пассажиров не пенсионного возраста с низкими доходами стали предпочитать электротранспорт.

05.10.2006, 12:45 | подробнее >>>

Осень — сезон свадеб. У каждого свои причины на то, чтоб именно в это время года жениться или выходить замуж. Одни доверяют выбор даты приметам и поверьям, а другие руководствуются ценами на продукты, которые, ниже всего в это время года. Наверное, поэтому самое большое количество свадеб обычно в сентябре и октябре, по 34-36 пар в субботние дни. Уже сделано предложение руки и сердца? Тогда, дело за малым — подать заявление в ЗАГС (нынче он называется РАГС). Для тех, кто еще не вникал в подробности, мы расскажем, что делать дальше.

05.10.2006, 12:09 | подробнее >>>
 

Все новости