Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Главные новости

Рядом с Суходольском находится один из многочисленных шахтерских поселков Краснодонского района с экзотическим названием Урало-Кавказ. Поселок был так назван еще во времена оны, когда два концессионера взяли в разработку одну из донбасских шахт. Один был выходцем с Урала, другой, соответственно, с Кавказа. Отсюда и название. Практически все мужское население поселка – шахтеры. Исключая женщин и пенсионеров. Благополучие, вернее, просто выживание шахтерских семей в этом поселке связано с работой шахт района.

18.09.2006, 14:17 | подробнее >>>

На 1 декабря текущего года на шахте «Новодружеская» ОАО «Лисичанскуголь» намечен пуск новой котельной. Как отметили в информационно-аналитическом отделе ОАО «Лисичанскуголь», на этом предприятии уже подготовлен проект фундаментов под котлы для строительства новой котельной, выполнена привязка подачи воды, канализации, теплотрасс. При условии своевременной поставки котлоагрегатов пуск котельной будет произведен вовремя и по плану. На «Новодружеской» уже проведен тендер и определен поставщик двух котлоагрегатов КВр-1,5 для обогрева грузо-людского ствола стоимостью 450 тыс. грн. В рамках мероприятий по подготовке к зиме, а также программы «Стационарное оборудование» в ОАО «Лисичанскуголь» приобретено оборудование на общую сумму 1,9 млн. грн.

18.09.2006, 11:35 | подробнее >>>

На Всеукраинском совещании, посвященном проблемам подготовки к холодному периоду, вице-премьер, министр строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак сказал: «В Алчевске были горе и беда, и 30 процентов денег украли. Сегодня против этого никто не возражает. Говорят — давай еще деньги, поскольку появился новый человек, мэр, а там люди страдают».

15.09.2006, 15:18 | подробнее >>>

Cостоялось учредительное собрание по созданию общественной организации “Союз собственников жилья города Луганска”. По словам председателя организации Владимира Иванова, задача вновь созданного объединения – защита интересов собственников жилья в г. Луганске. И, в первую очередь, объединений совладельцев многоквартирных домов. Среди первоочередных задач “Союза собственников жилья города Луганска”: постоянный мониторинг и оценка деятельности ОСМД Луганска; выявление причин снижающих эффективность функционирования ОСМД; информирование городской власти для принятия управленческих решений, а также повышение профессионального уровня председателей и бухгалтеров многоквартирных домов Луганска.

15.09.2006, 12:06 | подробнее >>>

В настоящее время в Луганской области проживает 4 тысячи 869 детей, которые остались без заботы родителей, из них 1 тысяча 390 дети-сироты. Согласно действующего законодательства, все дети, которые подлежат усыновлению, включены в региональный банк данных. По последним данным таких детей 2537. И каждый ребенок желает жить в семье... Областной службой по делам несовершеннолетних ведется постоянная работа по устраиванию детей-сирот и детей, которые остались без родительской заботы, в семьи.

14.09.2006, 11:48 | подробнее >>>

Как сообщает Главное финансовое управление облгосадминистрации, в целом по области кредиторская задолженность бюджетных учреждений за энергоносители и жилищно-коммунальным услугаи состоянием на 1 сентября текущего года составила 16 млн. 793 тыс. гривень и с начала года уменьшилась всего на 2 млн. 391,4 тыс. грн. Наибольшая задолженность по всем видам энергоносителей и коммунальным услугам остается в городах: Луганск - 7 млн. 569,4 тыс. грн., которая составляет 45,1% от общей суммы задолженности по области, Лисичанск - соответственно 3 млн. 373,7 тыс. грн. или 20,1%, Стаханов - 1 млн. 337,7 тис.грн или 8%, Брянка - 1 млн. 344,3 тис.грн или 8%, Свердловск - 933,4 тис.грн. или 5,6%, Рубежное - 863,9 тис.грн. или 5,1%.

14.09.2006, 11:29 | подробнее >>>

В настоящее время эпизоотологическая ситуация в городах Лисичанске, Новодружеске, Приволье остается стабильной. Об этом сообщил начальник управления ветеринарной медицины в г. Лисичанске Геннадий Шпень, подчеркнув, что профилактика общих для животных и человека заболеваний – постоянно актуальная проблема. Среди основных направлений работы ветеринарной службы города Геннадий Шпень выделил профилактику и диагностику инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных и их лечение; государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за качеством и безопасностью продукции животного, а на рынках и растительного происхождения.

14.09.2006, 11:15 | подробнее >>>

На Луганщине объекты жилищно-коммунального хозяйства готовят к зиме. Руководители области утверждают: из 1264 котельных, находящихся на балансе коммунальных и ведомственных предприятий, уже отремонтированные и готовые к отопительному сезону 75 процентов. Наиболее успешно процесс идет в городе Северодонецке, Марковском и Троицком районах. Алчевск, по отчетам, к холодам готов на 93%. Однако беспокоят шахтерские регионы - такие как Брянка, Кировск, Красный Луч Стаханов, где отремонтировано не более 13 процентов теплосетей. Пробный пуск системы отопления по всей области планируется провести 1 октября.

14.09.2006, 10:41 | подробнее >>>

Такие данные обнародовал Государственный комитет статистики. За последних полгода население уменьшалось во всех регионах страны, кроме Киева. Количество жителей столицы стабильно растет на 10 тысяч людей ежегодно. Наихудшая ситуация с рождаемостью и смертностью в Луганской, Кировоградской и Донецкой областях. Из позитивных итогов свежайшего демографического исследования обращает на себя внимание рост количества браков. За последние полгода решили обручиться 166 тысяч украинских пар, на 7% опередив прошлогодние показатели.

13.09.2006, 10:08 | подробнее >>>

Обеспечение охраны общественного порядка в городе, безопасность его жителей, а также пути взаимодействия правоохранительных органов с органами местного самоуправления обсуждались на заседании в Луганском городском совете. В нем принимали участие все заместители Луганского городского головы, начальники управлений горсовета, руководители районных в городе Луганска советов, начальник ЛГУ УМВД Украины в Луганской области, начальники райотделов милиции, прокурор города.

13.09.2006, 09:32 | подробнее >>>

19 сентября 2006 года состоится учредительная встреча с представителями пилотних городов – участников третьего цикла Проекта распространение опыта реформирование сферы коммунальных услуг. Проект будет осуществляться в течение сентября 2006 - марта 2007 г. К участию в Проекте отобраны коммунальные предприятия водо-, теплоснабжение и водоотведения пяти городов Украины – Никополь и Павлоград Днепропетровской области, Белгород-Днестровский и Ильичевск Одесской области и Северодонецк Луганской области.

12.09.2006, 14:18 | подробнее >>>

По информации "Эксплуатационно-линейного управления автодорог", в период с 1 апреля по 1 сентября 2006 года в Луганске произведен ремонт дорожной сети общей площадью 171,7 тыс. м.кв на сумму 16356,9 тыс. грн., в том числе выполнен текущий ремонт дорог общей площадью 35,6 тыс. м.кв на сумму 3476,9 тыс. грн. За указанный период времени силами ГКП "Эксплуатационно-линейное управление автодорог" по улицам: Оборонная, 16 Линия, Советская, Луначарского, Польского, Коцюбинского, Луганской Правды, Титова, В. Шевченко, 3-й Донецкой, Котельникова, Челюскинцев, Годуванцева, Дачная, Новокожевенная, Ленина. Мопра, Артема, К. Либкнехта - отремонтировано дорожное покрытие на общей площади 14,3 тыс. м.кв на сумму 1415,7 тыс. грн.

12.09.2006, 09:44 | подробнее >>>

Два из пяти приобретенных Луганском троллейбусов вышли на транспортные магистрали города. Торжественную ленточку при пуске новых машин на линию перерезал Луганский городской голова Сергей Кравченко. Мэр города подчеркнул, что приобретение троллейбусов - это только первый шаг на пути обновления городского электротранспорта. Предполагается, что новые машины будут использоваться на самых оживленных маршрутах.

11.09.2006, 12:43 | подробнее >>>

Из госбюджета Украины Луганской области выделено целевых субвенций 512 тыс. грн. на приобретение украинских народных инструментов и 139 тыс. на содержание детей-сирот. Об этом сообщает корреспондент «Ирта-FAX». По словам первого заместителя финуправления Луганской облгосадминистрации Лилии Журавлевой, ОГА не может влиять на перераспределение бюджетных средств. «Это целевые субвенции, и мы не можем решать, куда их направлять. Это решает государство», - подчеркнула она. По поводу разницы в финансировании этих двух сфер депутат облсовета Валерий Филиппов заявил: «Эти инструменты области не нужны. Кто на них будет играть? В Луганской области вообще мало людей, которые понимают, как ими пользоваться».

08.09.2006, 14:23 | подробнее >>>

Творение неизвестного автора украшает антену одной из вышек Луганского телецентра. Смайлик достаточно хорошо виден в ясную погоду и все желающие могут на него посмотреть. Кто нарисовал эту смешную рожицу на вышке - неизвестно. У нас в редакции выдаинули предположение, что это знак мира и добра на случай контакта с инопланетянами. Фотографии в статье даются с приближением.

08.09.2006, 11:14 | подробнее >>>
 

Все новости