Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Главные новости

В 1895 году на земле войска Донского посёлки атаманов Бокова и Платова слились в шахтёрский городок Боково-Платово. Здесь добывают лучший уголь, в честь которого город и был в 20-е годы переименован в Антрацит. Во время отступления советских войск в начале Великой Отечественной войны, были затоплены многие действующие шахты. В 50-е годы Донбасс стал возрождаться. Сюда были переселены сотни тысяч людей со всех концов Советского Союза... Пять дней мы тщетно пытались попасть на шахты. Сначала здешние директоры охотно предлагали показать шахты. Но мэр города Антрацит Евгений Салита запретил подпускать журналистов к любым шахтам на пушечный выстрел...

31.01.2005, 19:10 | подробнее >>>

Рубежанский картонно-тарный комбинат (Рубежное, Луганская область) заявляет об угрозе своего дефолта по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития из-за невозврата Украинской международной фондовой биржей комбинату 13 млн. гривень. 24 сентября 2004 года на УМФБ были реализованы 20% акций комбината, при этом представители РКТК не были допущены к участию в торгах, несмотря на то, что комбинат внес на счет биржи гарантийный взнос в размере 13 млн. гривень.

31.01.2005, 14:50 | подробнее >>>

Луганским областным территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины совместно с органами и предприятиями жилищно-коммунального комплекса, удалось провести перерасчёты потребителям за неоказанные или некачественно оказанные ими услуги на сумму более 17 млн. грн. Это позволило защитить права десятков тысяч граждан области. В целом за год Луганским антимонопольным комитетом было прекращено и предупреждено 126 нарушений, наложено около 80 тыс. грн. шрафов, выявлено более 530 тыс. грн. ущерба и незаконно полученной прибыли.

31.01.2005, 13:39 | подробнее >>>

Снег, идущий в Донбассе уже второй день подряд, парализовал автомобильное сообщение между многими населенными пунктами. На автовокзалах Донецка и Луганска отменены большинство рейсов автобусов и маршрутных такси. Не менее опасная ситуация сложилась на улицах городов Восточной Украины. Мниципальные службы не могут справиться с уборкой сугробов даже на проезжей части улиц, не говоря уже о тротуарах.

29.01.2005, 16:17 | подробнее >>>

Украинский самолет Ан-124-100 «Руслан», который находился более полутора года под арестом в Канаде по иску кипрской фирмы TMR Energy Ltd., сегодня приземлился в аэропорту под Киевом. Об этом сообщил Константин Лушаков, исполнительный директор компании «Авиалинии Антонова», которой приналежит авиамашина. Ан-124 арестовали в июне 2003 года, когда он готовился выполнить рейс для Минобороны Италии. Основанием для этого стало признания судами Канады решения Стокгольмской торговой палаты по иску на сумму свыше 40 млн долл к фонду госимущества Украины за якобы причиненные ей убытки при реконструкции Лисичанского нефтозавода.

29.01.2005, 15:26 | подробнее >>>

Ещё в чине губернатора, вчера Александр Ефремов принял участие в работе всеукраинского практического семинара «Региональное телевидение. Роль и место собственных каналов кабельного вещания в деятельности операторов кабельного телевидения. Опыт создания и перспективы развития». Семинар открылся вчера в Луганске. Ефремов заявил о неприемлемости диктата со стороны представителей органов власти в вопросе, что нужно и что не нужно показывать средствам массовой информации. Оказывается, «это вопрос профессионализма каждого политика», а не самих СМИ.

28.01.2005, 13:57 | подробнее >>>

26 Января была введена в эксплуатацию вторая очередь нового помещения второй городской многопрофильной детской больницы, которая находится по ул. Победоносной Артемовского района Луганска. Ранее отделения больницы не были скоординированы в одном месте, а были расположены по всей территории района, что создавало дополнительные неудобства семьям, нуждавшимся в консультации или помощи детских врачей.

28.01.2005, 12:32 | подробнее >>>

«На многотысячном праздничном вече по случаю инаугурации Президента Украины Виктора Ющенко, которое состоялось 23 января в г. Дрогобыче Львовской области было принято письмо к жителям г. Алчевська, что на Донбассе, с предложением о начале сотрудничества между нашими городами для добра громад и развития Украины. Вече от лица всей дрогобычской громады пригласило делегацию г. Алчевска посетить Дрогобыч и выказало уверенность, что сможем заинтересовать гостей предложениями взаимовыгодного сотрудничества во имя расцвета и процветания как наших городов, так и государства в целом».

27.01.2005, 10:11 | подробнее >>>

Сегодня в районе 4-х часов утра была остановлена котельная в квартале Ватутина. Причина - низкое давление в трубопроводе холодного водоснабжения. Вместо 165 тыс. куб. м на город было подано 145 тыс. кубов, ООО «Луганское энергетическое объединение» сократило подачу электроэнергии, в связи с задолженностью «Луганскводы». Хотя до недавнего времени, по словам Павла Акимова, такой уровень оплаты потребленных услуг энергетиков устраивал.

27.01.2005, 09:58 | подробнее >>>

На одной из монет, под названием «Народный президент Украины» выполнен портрет президента Украины Виктора Ющенко (тираж 2000 экземпляров). По словам Якова Бреля, правление завода совместно с наблюдательным советом презентовали эту монету команде Виктора Ющенко. Вторая монета, с изображением символики Виктора Ющенко — посвящена инаугурации президента Украины 23 января 2004 года (тираж 1500 экземпляров). Заказчиком этой монеты выступила Патриотическая партия Украины во главе с Николаем Габером. Монеты выполнены из нейзильберского сплава

25.01.2005, 15:44 | подробнее >>>

Мэры городов Луганской области, члены Ассоциации городов Украины, обращаются к политической элите Украины с требованием отправить в отставку А.Ефремова и назначить на его место Е.Бурлаченко. Ефремов также не теряет время. Как выяснилось, в прошлом году облгосадминистрация выделила из резервного фонда горсовету 700 тысяч гривень. Губернатор считает, что эти средства использовались не рационально, для проверки этих фактов и была привлечена служба контрольно-ревизионного управления Луганской области.

24.01.2005, 16:58 | подробнее >>>

В пятницу, 21 января, в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко состоялось открытие Луганской общественной организации «Центр социальных и лингвокульторологических исследований». Председателем Центра стала кандидат филологических наук, доцент Лариса Компанцева, докторант кафедры русского языкознания и коммуникативных технологий. Научным руководителем — доктор филологических наук, профессор Лара Синельникова, заведующая кафедрой русского языкознания и коммуникативных технологий.

22.01.2005, 16:51 | подробнее >>>

В Луганском горисполкоме 18 января прошло заседание Луганского городского совета предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. Обсуждались два норамтивно-правовых акта Луганского горсовета: «Об утверждении Программы поддержки малого предпринимательства в г. Луганске на 2005-2006 гг.» и «О порядке и условиях приобретения права на аренду земельных участков на конкурсных условиях».

21.01.2005, 00:32 | подробнее >>>

Распоряжением председателя облгосадминистрации Александра Ефремова создан Луганский областной центр социально-психологической помощи. Он будет работать на базе уже существующего областного центра социальных служб для молодёжи.

20.01.2005, 20:46 | подробнее >>>

Эпитеты, которыми «наградил» своих бывших коллег по политической работе первый заместитель Луганского городского головы и теперь уже экс- глава Луганской городской организации Партии регионов Геннадий Мельников, пожалуй, хватило бы на написание триллера в духе 1937 года. В ходе организованной Мельниковым пресс-конференции он обрушил на Партию регионов и ее областное руководство даже не стрелы критики, а поток обвинений в якобы «преследовании и шельмовании городского головы Евгения Бурлаченко», «исповедовании экстремистских взглядов», «заключении союза с политическими радикалами», «работу в электоральном поле коммунистов».

20.01.2005, 14:10 | подробнее >>>
 

Все новости