Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Брак без брака

Лилия Алябьева, «Комсомольская правда — Луганск»

Брак без брака

Осень — сезон свадеб. У каждого свои причины на то, чтоб именно в это время года жениться или выходить замуж. Одни доверяют выбор даты приметам и поверьям, а другие руководствуются ценами на продукты, которые, ниже всего в это время года. Наверное, поэтому самое большое количество свадеб обычно в сентябре и октябре, по 34-36 пар в субботние дни. Уже сделано предложение руки и сердца? Тогда, дело за малым — подать заявление в ЗАГС (нынче он называется РАГС). Для тех, кто еще не вникал в подробности, мы расскажем, что делать дальше.

Месяц на раздумья

Выберите подходящий день, и со своей второй половинкой, в хорошем настроении, придите в РАГС написать заявление. Внимательно заполняйте бланк. Не следует писать в графе «гражданство» свою национальность — украинец (как это многие делают), нужно просто указать, что вы «гражданин Украины». Подумайте заранее о том, какую фамилию вы будете носить после свадьбы — это немаловажно при заполнении заявления. Кстати, с 2004 года можно брать двойные фамилии. Если вы «потерялись» в бланке, то можете попросить помощи специалиста РАГСа. Правда услуга эта не бесплатная — стоит 16 гривень. Заявление можно подать хоть за год до желаемой даты бракосочетания, но не позднее, чем за месяц. И не забудьте дома свои паспорта. Только проверьте, не просрочены ли они: имеются ли нужные фото и регистрация по месту жительства. Если вы уже были замужем или женаты, то прихватите с собой свидетельство о разводе. Именно оригинал свидетельства, а не решение суда. И отговорки типа «Честное слово я скоро разведусь!» или «Да, я уже почти развелся!» тут не пройдут. Ну и последний штрих в подаче заявления. Вам нужно будет обязательно оплатить госпошлину в размере 85 копеек. Не смотрите, что сумма вроде бы как не серьезная, если она не будет оплачена, то предыдущие процедуры бессмысленны. За два дня до регистрации, вам нужно будет снова прийти в РАГС, теперь уже на сверку документов. А так же для того, чтобы еще раз подтвердить желание вступить в брак, так как бывали случаи, когда молодые отказывались жениться в самый последний момент. На этот раз явиться может один из молодоженов, но с двумя паспортами. Тут же необходимо будет определиться с деталями обряда.

Бокалы, кольца и рушник

Марш Мендельсона остается неизменной составляющей обряда бракосочетания. Вам включат именно это произведение, когда вы будете входить в зал. Но подход к каждой паре индивидуальный. Шаблона нет, соблюдается только порядок регистрации. Классический обряд проходит со свидетелями, несмотря на то, что сейчас институт свидетелей ликвидирован. Они, правда, нигде не ставят свои подписи, кроме открытки. Однако во время обряда их присутствие крайне необходимо: ну, хотя бы для того, чтобы расстелить рушник перед молодоженами. Кстати во Дворце Счастья, хотят отойти от этой традиции. Почему? Всем знакома примета: кто первый станет на рушник, тот будет главой в семье. И вот молодые начинают прямо в РАГСе бороться за первенство. А тут еще гости зачастую скандируют: «Маша! Ты первая! Ты главней!». Во-первых, это неправильно, при зарождении новой семьи. А во-вторых, выглядит комично и просто глупо. — По этому поводу, мы даже стали проводить беседы с невестами и советовать уступать сильному полу,— говорит замначальника Луганского городского управления юстиций Людмила Николаевна Черненко. — Но традиции, как вы понимаете изменить непросто. Кстати, обмен кольцами — тоже формальность, часть обряда. Законодательством предусмотрены только подписи, которые ставятся в актовой записи о браке. Такая запись — единственное доказательство проведенной регистрации. Она составляется в двух экземплярах и хранится 75 лет в архивах РАГСа. После росписи молодые выпивают шампанское и поздравляют друг друга. Не пытайтесь разбить бокалы, в обрядовом зале вам это сделать вряд ли позволят. Ну, и конечно, какая же регистрация брака без вальса? Часто молодые готовятся к нему заранее, даже берут уроки у профессионалов. Правда есть и такие, кто наотрез отказывается от первого танца, мотивируя тем, что не умеют вальсировать. Дорогие влюбленные, не стоит по этому поводу слишком переживать, танцуйте, так как умеете. — Бывали случаи, когда молодые перед регистрацией решали, что не будут танцевать, — рассказали нам по секрету в одном РАГСе, — а во время обряда, мы брали на себя смелость и все-таки объявляли танец и включали музыку. Не поверите, но потом нас за это даже благодарили.

Любой каприз за ваши деньги

Раньше разрешалось регистрировать брак только по месту жительства, а теперь, в любой точке Украины (если, конечно, вы гражданин этой страны). Многие, к сожалению, об этом не знают. Так, что если вас не устраивает местный РАГС, можете смело выбрать любой другой. Оплата при этом нисколько не изменится. В последнее время участились случаи, когда молодые хотят провести обряд на выезде: на природе, на курорте и даже в ресторане. Такие обряды проходят тоже под марш Мендельсона, но в другой обработке: выстраиваются гости, и папа ведет невесту приставным шагом к жениху. Стоимость обряда «на выезде» — 200 гривень плюс транспортные расходы на перевозку обрядового тамады.

Ситуации бывают разные

Иногда возникают обстоятельства, когда молодоженам необходимо расписаться как можно быстрее (например, из-за округлившегося животика невесты). В этом случае необходимо документально подтвердить свою «вескую причину» и, если она будет воспринята, как уважительная, срок регистрации сократят. Отказать в заключение брака могут по нескольким причинам. Одна из них — возраст. Согласно законодательству, на момент регистрации союза двух сердец девушке должно исполниться 17 лет, а парню — 18. Современных Ромео и Джульетт могут расписать, но только по решению суда, а не с согласия родителей (как у нас многие думают). По словам Людмилы Черненко, в последнее время юных пар становится все меньше. Скорее всего, из-за того, что сейчас многие молодые не спешат расписываться, а просто живут в гражданском браке. Впрочем, совсем недавно во Дворце Счастья зарегистрировали семью, в которой новоиспеченной жене едва исполнилось 16 лет. На сегодняшний день средний возраст брачующихся значительно «вырос»: девушки выходят замуж в 22-24 года, а парни в 24-28. Но если молодежь все больше предпочитает гражданский союз, то старшее поколение остается верно, традициям. Они в любом возрасте желают поставить штамп в паспорте, чтобы все было официально. Например, в Луганске был случай, когда регистрировалась пара, в которой жениху 74 года, а невесте 64.

А еще был случай

Нынче каждая пара хочет чего-то особенного, того, чего никогда еще не было. — Однажды молодые попросили во время обряда называть их Зайчик и Зайка! — рассказывает Людмила Черненко. — Прекрасное желание, но мы вынуждены были им отказать. Дворец бракосочетаний — это государственный орган, и здесь существуют свои строгие правила.

Расценки

Свадебный обряд стоит 110 гривень. В эту сумму включено все, что предлагает РАГС: музыкальное сопровождение, живой коридор, открытки, бокалы и прочие атрибуты организации обряда. Каким вы хотите видеть свой обряд, выбирать вам. Можете отказаться от какой-либо услуги или привнести свои коррективы. Если в зале не будет, видео и фото съемки, то стоимость снизится до 80 гривень. Такая разница в цене потому, что при съемке, РАГС предоставляет техническое обеспечение: включает всю иллюминацию в зале и предоставляет возможность для подзарядки аппаратуры. Кстати, фотографа и оператора вам нужно искать самим, так как дворцы бракосочетаний, официально таких услуг не предоставляют.

Стоимость обряда на выезде 200 гривень.

А если вы не желаете проводить никакого обряда, то оплатить нужно только 85 копеек.

Кстати

Бытует мнение, что торжественное бракосочетание проводится только в субботу. Это не правда! Браки регистрируются в любой день недели кроме воскресенья.


 
Другие материалы по теме:

25.07.2006, 13:24 Луганчане сыграли свадьбу на высоте двух километров