Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Сегодня Луганской ГРЭС исполняется 50 лет

Как мы уже сообщали, главному загрязнителю воздуха в Луганской области — Луганской ГРЭС в городе Счастье сегодня исполняется 50 лет. Предлагаем вашему вниманию ещё один материал об электростанции. На этот раз от Луганского горсовета.

Ю. Чепурнов, пресс-служба Луганского городского совета

Электрическое счастье

1956 год. Принято Постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий». Установлен 6-часовый рабочий день для подростков от 16 до 18 лет. Введена в действие первая очередь газопровода Москва-Ставрополь (1300 км. Для сооружения шахт на Ворошиловградщину по комсомольским путевкам прибыло 32,5 тысячи человек. Их силами за 1956-1957 гг. построена 21 шахта…

30 сентября 1956 года. В систему «Донбассэнерго» включен турбогенератор № 1 Ворошиловградской ГРЭС. Пройдут годы, и к концу 1960-х, достигнув общей мощности 2,1 млн квт., станция станет крупнейшей в Европе…

…Еще в апреле 1950-го Министерство электростанций СССР образовало комиссию по подбору места для строительства в районе Ворошиловграда государственной районной электростанции. Наиболее подходящей сочли территорию поблизости села Счастье: есть река, есть ж.-д. магистраль для подвоза топлива… 23 сентября 1952-го советское правительство постановляет начать строительство станции. Месяц спустя появились строители. Одновременно строилась станция, бетонный завод, прокладывались подъездные пути, сооружался мост через Северский Донец. Строился и поселок для энергетиков — 1953-й положил начало двум улицам: Донецкой и Республиканской, вдоль которых выстроились 104 многоэтажных дома.

Начальником стройки являлся И.Алексеев — человек, поднимавший после войны из руин Волгоградский завод «Красный Октябрь». Коллектив строителей (4 тысячи человек) в основе своей состоял из молодежи. Ударно работали, находя выход из сложнейших ситуаций. Так, во время весеннего паводка 1956-го уровень воды в Донце поднялся настолько, что над строительной площадкой нависла угроза затопления. Рабочие, сооружавшие на 12-метровой глубине насосную станцию, оказались в тяжелом положении. Казалось, земляная перемычка, отделявшая котлован от реки, не выдержит напора воды. На помощь бригадам М.Скрипюка и В.Полищука пришли все строители. Семь суток шла борьба со стихией. Победу одержал человек!

В строительстве станции участвовали многие предприятия Союза и строители со всех уголков страны. Котлы — из Таганрога, турбины — из Ленинграда, генераторы — из Ленинграда и Харькова, силовые трансформаторы — из Москвы и Запорожья, насосы — из Свердловска, Баку, Ангарска…

Возведение первой очереди электростанции мощностью 700 тыс. квт Завершено в конце 1958-го. Не за 10-15 лет, а за была сооружена самая мощная в стране тепловая электростанция, вырабатывавшая энергии больше, чем вся дореволюционная Россия. Когда в 1958-м станцию посетили американские энергетики, то они, как по команде, схватились за фотоаппараты в тот момент, когда подъемный кран начал устанавливать 60-тонный блок с полной обмуровкой и готовой изоляцией. Президент «Детройт Эдиссон компани» Уолкер Сислер произнес: «Таких темпов монтажа энергетического оборудования у себя в Америке мы не знаем».

Станция — это люди. Специалисты станции налаживали работу электростанций в Индии, Корее, Болгарии, Вьетнаме. За успешное освоение 200-тысячных энергоблоков коллектив отмечен дипломом 1-й степени ВДНХ СССР, а 37 работников удостоены золотых (4 человека), серебряных и бронзовых медалей. Звания Герой Социалистического Труда удостоена В.Турпанова, в годы войны трудившаяся на Уфимской электростанции, а с 1957-го — на Ворошиловградской ГРЭС…

Как станция живет сегодня? Начальник топливно-энергетического управления облгосадминистрации Игорь Токарев сообщил… Работает на станции 2320 человек. Объем товарной продукции — 506 млн грн в год. Темпы роста — плюс 30,2 процента. Удельный вес в обеспечении электроэнергией области? За 8 месяцев произведено 3 млрд 606 млн квт. Потреблено же Луганщиной за этот период 7 млрд 960 млн квт. Удельный вес — более 40 процентов! Станция ведет работу по модернизации. Является одной из старейших в Украине и одной из наиболее успешно работающих в отрасли…


 
Другие материалы по теме:

27.09.2006, 13:27 Главному местному загрязнителю воздуха — Луганской ГРЭС 30 сентября исполняется 50 лет

30.08.2005, 15:13 На Счастьенской ТЭС произошло возгорание одного из трансформаторов

08.07.2005, 12:54 Экология Луганщины: на каждого жителя приходится 184,4 кг веществ, загрязняющих атмосферу, главный загрязнитель воздуха — Луганская ТЭС

24.02.2005, 16:44 Контролируемая Ахметовым «Востокэнерго» законсервирует энергоблоки на Луганской и Кураховской ТЭС