Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

Экология Луганщины: на каждого жителя приходится 184,4 кг веществ, загрязняющих атмосферу, главный загрязнитель воздуха — Луганская ТЭС

Как сообщил 7 июля на заседании коллегии Госуправления экологии и природных ресурсов в Луганской области заместитель начальника Госуправления Александр Ененко, на каждого жителя Луганщины приходится 184,4 кг веществ, загрязняющих атмосферу. Он отметил, что при этом в расчете на каждый квадратный километр территории области приходится 17 тонн загрязняющих атмосферу веществ.

По выбросам загрязняющих веществ в атмосферу Луганская область занимает третье место, после Донецкой и Днепропетровской областей.

Луганская теплоэлектростанция (в городе Счастье, Жовтневого района областного центра) является лидером среди предприятий области и Луганска по выбросу в атмосферу загрязняющих веществ. Об этом заявил заместитель главного инженера Луганской ТЭС Анатолий Махно.

Он отметил, что валовой объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ Луганской ТЭС среди предприятий Луганска составляет 97%. Среди предприятий области — 25% (по информации начальника Госуправления экологии и природных ресурсов в Луганской области Юрия Кононова).

По словам Анатолия Махно, основные причины сложившейся ситуации — большой возраст Луганской ТЭС (проектировалась в 50-х годах прошлого столетия), вынужденное использование на станции топлива низкого качества (в том числе, угольных шламов) и низкий уровень оплаты потребителей электроэнергии (вследствие этого невозможность проведения капремонта станции).

Анатолий Махно утверждает, что в последние годы ситуация с выбросами ТЭС стала меняться к лучшему. С 2002 года уровень оплаты потребителей за электроэнергию повысился. В прошлом году на ТЭС реконструировали один из блоков. В июле текущего года планируется закончить реконструкцию еще одного блока. В настоящее время станция переходит на топливо более высокого качества. Если в 2002-м году на 1 кВт произведенной энергии приходилось 40 кг выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, то в 2004-м — 28 кг.

Кроме того, как сообщили в пресс-центре ЛНПУ, Донбасс уже давно задохнулся бы, если б не кислород, производимый зелеными массивами других регионов. Его доставляют к нам воздушные потоки, отметил А. Вербин. Сейчас лесистость Луганской области составляет 12%, а Украины в целом — 14%. В ближайшие 10-15 лет предстоит довести лесистость области до 18-20%, и если сейчас наша «зеленая казна» насчитывает 340 тыс. га лесных насаждений, то к 2020 году их должно быть не менее 500 тыс. га.

«Параллель-медиа»


 
Другие материалы по теме:

06.07.2005, 18:43 Луганское облуправление экологии считает очистку ливневой канализации проблема ЖКХ, а коммунальщики проблемой Бурлаченко

06.07.2005, 13:47 Луганский педуниверситет с 2005 года начинает подготовку по специальности «Лесное хозяйство», и продолжает набор на специальности «Садовопарковое хозяйство» и «Экология»

02.06.2005, 14:52 Несмотря на запрет экологов, на Александровский полигон (Луганская область) продолжают вывозить мусор

31.05.2005, 17:18 Второй месяц горит полигон твердых отходов в Александровске, на который свозят мусор со всего города Луганска

24.03.2005, 11:48 Экологи отмечают стабилизацию экологической обстановки на Луганщине: загрязнённость стабильна