Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Уверенно выступили украинские спортсмены на двух этапах Кубка мира по подводному ориентированию, которые состоялись в конце мая. На первом этапе в Словакии, который собрал 13 клубных команд из 7 стран, национальную сборную Украины представляли три северодончанина и один киевлянин. На втором этапе в Чехии, где соревновались 13 команд из 9 стран, в национальную сборную Украины входили лишь спортсмены из северодонецкой школы водных видов спорта “Садко”, которые достойно представили наше государство в этом виде спорта.

02.06.2005, 11:17 | подробнее >>>

Луганская «Заря» в стартовом матче 32-го тура уступила на выезде второй команде киевского «Динамо» со счетом 1:2 и автоматически зажгла зеленый свет в элиту алчевской «Стали» и харьковскому «Арсеналу». Луганчане уже в дебюте встречи вышли вперед благодаря голу Постолатьева, однако на перерыв команды ушли уже при ничейном счете — у динамовцев отличился Кругляк. Он же во втором тайме и принес победу киевлянам, тем самым окончательно похоронив теоретические надежды гостей на выход в высшую лигу. Итог: Динамо-2 — Заря — 2:1. Голы: Кругляк 39, 52 — Постолатьев 5.

31.05.2005, 17:55 | подробнее >>>

27 и 28 мая в станице Вёшенской (Ростовская область РФ) состоялся 20-й Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвящённый 100-летию со дня рождения писателя М.А.Шолохова. Творческие коллективы из Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Луганской и других областей стран СНГ выступали одновременно на нескольких сценах в центре станицы.

31.05.2005, 02:26 | подробнее >>>

25 Мая четырьмя матчами начался 31-й тур первенства Украины среди команд первой лиги. И все они были интересны по той простой причине, что встречались в них команды, либо претендующие на повышение в классе, либо находящиеся в верхней части турнирной таблицы, но уже без перспектив на выход в элиту. Вся троица команд, сохраняющих шансы на заветные две первые позиции, победила. А Карпаты и иванофранковский Спартак сыграли между собой вничью.

27.05.2005, 16:25 | подробнее >>>

25 мая "Сталь" проводила очередной домашний поединок - в гости к нашей команде приезжало "Динамо-2". Отметим, что буквально вчера главный тренер сборных Украины U20 и U21 Алексей Михайличенко объявил список кандидатов в сборные. В числе приглашённых десять футболистов, которые выступают в составе "Динамо-2". Очевидно, что изначально киевляне считались непростым соперником, что целиком подтвердил поединок.

26.05.2005, 18:38 | подробнее >>>

Вчера состоялось торжественное закрытие городской спартакиады среди общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, профессионально-технических учебных заведений, вузов 1-2 уровня аккредитации. На стадионе «Авангард» были подведены итоги, награждены победители, отмечены лучшие спортсмены и тренеры. На закрытии спартакиады присутствовали многие выдающиеся спортсмены Луганщины, а также городское руководство.

26.05.2005, 12:44 | подробнее >>>

В середине мая в спортивном комплексе ОАО «Лисичанская сода» проходил открытый кубок Восточной Украины по киокушинкан-каратэ. В нем приняли участие 210 представителей из Лисичанска, Кировска, Луганска, Стаханова, Кривого Рога, Тернополя, Краматорска, Авдеевки, Донецка, Полтавы, Красного Луча, Алчевска и Ровеньков. По итогам соревнований в командном зачете первое место заняла команда из Стаханова, на втором месте – команда г. Луганска, на третьем – Лисичанска.

26.05.2005, 10:42 | подробнее >>>

На минувшей неделе художественный руководитель северодонецкого Театра драмы Олег Александров (Луганская область) вернулся из Киева с наградой — серебряной медалью Академии искусств Украины за творческие достижения. — Эта награда была неожиданной. Мы были удивлены и обрадованы, — рассказывает Олег Валерьевич. — А еще это была незапланированная возможность пообщаться с коллегами. С Андреем Бакировым мы очень дружны и не раз встречались на фестивалях.

23.05.2005, 12:42 | подробнее >>>

Вчера в Луганске прошел Кубок Украины по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей самолетов. Об этом сообщил вице-президент Федерации Авиамодельного спорта Владимир Сошнин. В турнире принимали участие 35 сильнейших пилотов и моделистов из 11 городов Украины — Харькова, Донецка, Киева, Луганска, Черкасс. Соревнования проходили в трех категориях моделей: пилотажные, гоночные и модели-копии.

23.05.2005, 11:12 | подробнее >>>

19 мая в Луганской областной универсальной научной библиотеке им. Горького прошел День информации для студентов вузов Луганской области "Украина и ЕС - вместе в будущее". Участникам мероприятия были представлены информационные материалы о ЕС и странах, которые вошли в него, о деятельности Европейского парламента. Студенты также должны были возможность ознакомиться с литературой о евроатлантичну интеграции Украины.

20.05.2005, 12:58 | подробнее >>>

Вчера прошли футбольные матчи 30-го тура первой лиги. Лидер первой лиги команда «Сталь» (Алчевск) выиграли в матче с ивано-франковским «Спартаком» со счётом 2:1 на поле соперника. Луганская «Заря», после серии ничьих и поражений занимающая 3-е место, одержала победу над командой «Газовик-Скала» со счётом 1:0, этот матч проходил в Луганске. Харьковский «Арсенал», оттеснивший луганскую «Зарю» со второй строки турнирной таблицы, также одержал победу — на поле соперника он победил в матче у клуба «Подолье» со счётом 1:2...

18.05.2005, 17:01 | подробнее >>>

20-21 мая в городе Ростов-на-Дону (Российская федерация) в ДК завода «Ростсельмаш» (пр. Сельмаш, 3) будет проходить IX Областной конкурс парикмахерского искусства «Краса Дона-2005». Он организован Донским Союзом парикмахеров и косметологов при поддержке управления потребительского рынка товаров и услуг министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области. Участие в конкурсе примут специалисты Ростовской, Белгородской областей, Краснодарского, Ставропольского краев и Луганской области Украины.

18.05.2005, 14:27 | подробнее >>>

У Новоайдарской районной больницы появится обелиск, на котором будут обозначены имена медиков – ветеранов Великой Отечественной войны. Символический камень на место будущего мемориала на днях заложили работники этого медучреждения. Обелиск «увенчает» Аллею памяти, высаженную здесь же. А в будущем, по словам главврача больницы, депутата районного Совета Александра Бабенко, там появится еще и специальный павильон – небольшой музей, рассказывающий об истории больницы. Как-никак, ей уже более ста лет!

18.05.2005, 12:54 | подробнее >>>

Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев. В связи с этим сегодня состоится передача альбома из серии «Державні зібрання України» областному художественному музею председателем Луганской областной государственной администрации Алексеем Даниловым. Серия «Державні зібрання України» задумана как самостоятельная библиотека, где будут представлены все лучшие коллекции украинских музеев, монографии ведущих искусствоведов, собрания произведений известнейших художников Украины.

18.05.2005, 09:47 | подробнее >>>

Торжественное перезахоронение останков воинов Красной Армии состоится в воскресенье 22 мая в с. Вергулевка Перевальского района Луганской области у Памятника погибшим воинам. Отъезд автобуса на перезахоронение в 9 часов утра от ВПУ автосервиса, ул. Курчатова-10 (магазин СПАР). Cо 2-го по 8 мая 2005 года, севернее села Вергулевка Перевальского района, при поддержке Управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации и Луганского городского общества охраны памятников, проходила областная Вахта Памяти по поиску без вести пропавших воинов Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

17.05.2005, 14:49 | подробнее >>>
 

Все новости