Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Луганский областной военный лицей имени героев Молодой гвардии - единственное в области учебное заведение военно-профессиональной направленности учебы, ячейка военно-патриотического воспитания молодежи. Воспитанники лицея - преимущественно юноши из социально незащищенных слоев населения. Лицей объявляет прием юношей-девятикласников для учебы в 10 - 11 классах.

25.04.2006, 12:24 | подробнее >>>

Исполнилось 165 лет со дня рождения Х. Д. Алчевской (16.04.1841 -15.08.1920) — известного народного педагога, организатора воскресных школ, литератора. В Алчевском историческом музее хранятся книги, фото, документы, рассказывающие о жизнедеятельности Христины Даниловны Алчевской. Все они — богатейший источник для познания ее биографии, благодатный материал для исследования, свидетельства прошлых событий, сомнений и переживаний...

22.04.2006, 13:25 | подробнее >>>

20-го апреля в конференц-зале Луганского педагогического состоялось открытие и пленарное заседание ІІІ Региональной научно-практической конференции по ономастике. В работе конференции приняли участие преподаватели кафедр украинской филологии и общего языкознания, украинского языка, украинской литературы факультета украинской филологии ЛНПУ имени Тараса Шевченко, учителя общеобразовательных средних школ и студенты.

21.04.2006, 16:28 | подробнее >>>

21 апреля 2006 года в 15:30 в малом актовом зале Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко состоится торжественное открытие VI Фестиваля переводчиков, посвященного 85-летию ЛНПУ. Фестиваль станет научно-творческим отчетом для авторов переводов. Такая форма зачета по предмету, по мнению студентов, намного интереснее и увлекательнее, чем классическая.

21.04.2006, 10:57 | подробнее >>>

«Что касается выделения земли и финансирования строительства, то, например, в Луганске для храма Киевского Патриархата землю не могут выделить уже более 7 лет. В Симферополе землю, выделенную под храм Киевского Патриархата, забрала Епархия УПЦ МП. Подобная ситуация складывается и в других областях юга и востока Украины. В то же время для Московского Патриархата земля и финансирование в этих областях выделяются без проблем», — посетовал пресс-секретарь Киевской Патриархии игумен Евстратий..

20.04.2006, 15:44 | подробнее >>>

“Мутантами” называют себя молодые дизайнеры “Ассоциации независимых дизайнеров” областного центра, которые 18-го апреля организовали в Луганской областной научной библиотеке им. М. Горького выставку дизайнерских работ “Луганск глазами мутантов”. Основная тема выставки — альтернативный взгляд на проблемы Луганска со стороны творческой молодёжи города. Цель — не только защищать профессиональные интересы членов ассоциации, но также поддерживать творческих людей, развивать технологии дизайна и имиджмейкинга.

20.04.2006, 13:20 | подробнее >>>

Луганская библиотека для юношества призывает луганчан поделиться книгами с жителями сёл. В обращении коллектива библиотеки говорится: «Молодёжи из сельской местности нужна наша помощь: в фондах библиотек слишком мало современной и интересной литературы. Мы просим Вас проявить доброту, щедрость, благородство и подарить книгу юношам и девушкам, проживающим в отдаленных районах области».

20.04.2006, 11:24 | подробнее >>>

Впервые в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко состоялась телевизионная версия игры „Перший мильйон”. Идея и организация игры принадлежит студенту ІІІ курса факультета украинской филологии Ивану Иванову. Спонсором игры выступил Студенческий парламент ЛНПУ. Так называемый „первый миллион” составил 100 гривень.

20.04.2006, 11:19 | подробнее >>>

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля в этом году внедряется новая технология сдачи вступительных экзаменов при помощи компьютерной техники. Программное обеспечение разработано кафедрами компьютерно-интегрированных технологий, компьютерных систем и сетей и кафедрой информатики. В программе «Абитуриент» предусмотрены различные уровни доступа для пользователей, она надёжно защищена от внешнего воздействия.

19.04.2006, 11:00 | подробнее >>>

19 апреля 2006 года в большом актовом зале ЛНПУ в 17:00 состоится Отчетный концерт Студенческого клуба культуры (СКК) ЛНПУ. На сцене – лучшие выступления студенческих творческих коллективов. Сегодня в составе СКК ЛНПУ - Ансамбль эстрадного танца «XXI век», Ансамбль народного танца «Кобзарь», Театр-студия “Первоцвіт”, Театр эстрадной песни «Stile» и Танцевальный проект «Универ STAR»

19.04.2006, 10:18 | подробнее >>>

В середине 80-х Марина Влади написала книгу «Владимир, или Прерванный полёт», на страницах которой Высоцкий представал таким, каким его знала только она. Именно по этой книге Московским театром на Таганке и поставлен одноименный спектакль, который луганские зрители увидели 17 апреля. Заслуженные артисты России Валерий Черняев и Любовь Чиркова не ставили перед собой цель «сыграть» Высоцкого и Влади. Но в их сценическом диалоге, сотканном из воспоминаний Марины Влади, песен Высоцкого, его стихов, возникали живые образы двух талантливейших людей...

19.04.2006, 08:45 | подробнее >>>

17-го апреля глава МВД Юрий Луценко представил личному составу Луганского государственного университета внутренних дел (ЛГУВД) нового ректора — полковника милиции Григория Душейко. Министр отметил: Эдуард Дидоренко был и останется ректором Академии внутренних дел. — Я считаю, что он сделал очень много именно для того учебного заведения, но сейчас статус вуза изменён».

18.04.2006, 10:08 | подробнее >>>

21 апреля 2006 года в ЛНПУ состоится торжественное открытие VI Фестиваля переводчиков, посвящённого 85-летию ЛНПУ. Студенты факультета иностранных языков ЛНПУ, которые представят 7 оригинальных книг переводов: «Неизвестный Остап Вишня», «Золотая книга публицистики 2005», «Таємниці нового часу», „Любовь — волшебная страна (Русско-украинский сборник афоризмов о любви)”, «Анекдоти з кишені» (Російсько-український збірник анекдотів), «Чому Росія не Америка?» Андрій Паршев. Наукове розслідування, Юрий Ячейкин «Космические приключения капитана Небрехи»...

18.04.2006, 09:53 | подробнее >>>

Ещё несколько лет назад этот человек даже не знал о существовании Луганска, тем более не подозревал, что наш город оставит определенную отметину в его судьбе. Да и сегодня он живет далеко за пределами Украины, бывая у нас только наездами, правда, промежутки между ними в последнее время становятся все короче. Пожалуй, в своей родной Вене он проводит времени меньше, хотя и говорит, что там работает, а здесь отдыхает...

18.04.2006, 09:41 | подробнее >>>

27 и 28 мая в третий раз в шахте Соледара пройдет Международный фестиваль искусств «Соляная симфония». Перед публикой на глубине 288 метров выступят музыканты Донецкого и Луганского симфонических оркестров, а также гости из Венского рок-оркестра филармонии, солист из Турции Эрдем Байдар и другие исполнители. В программах концертов популярные произведения композиторов из Австрии, Германии, Турции, Украины.

17.04.2006, 16:13 | подробнее >>>
 

Все новости