Новини Луганська та Луганської області

Культура, наука, образование

3-4 октября 2005 года в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко состоится Международная научно-практическая конференция «Ценностные приоритеты образования в ХХІ веке: ориентиры и направления современного образования» с участием ведущих педагогов России и Украины.

29.09.2005, 12:49 | подробнее >>>

На фестивале казачьей культуры «ЛЮБО», проходившем в Станично-Луганском районе Луганской области, народный ансамбль казачьей песни «Вольница» Восточно-украинского национального университета им. Даля был отмечен памятным Дипломом за большой вклад в сохранение и обогащение сокровищницы народной культуры.

28.09.2005, 16:07 | подробнее >>>

В воскресенье 2 октября в 12:00 на Каменнобродском мотодроме города Луганска (район бывшего ресторана «Радуга») состоится мотокросс памяти мастера спорта по мотоспорту, чемпиона Европы Виталия Кепского, посвящённый 210-й годовщине со дня основания Луганска. К месту проведения соревнований желающих доставят автобусы спецрейса от автостанции №2 (старый ж/д вокзал) с 11:00 до 12:30.

28.09.2005, 13:09 | подробнее >>>

В канун Дня библиотек Украины, который отмечается 30 сентября, в ЛОУНБ им. Горького 27 сентября состоялось открытие фотовыставки “Мир глазами библиотекаря” . На выставке представлены работы библиотекарей ЛОУНБ им. Горького - Яны Поповой, Наталии Крестининой, Анны Манцыз, Светланы Соколовой, Ольги Шамы. На открытии фотовыставки присутствовали представители творческой интеллигенции города и области, студенческая молодежь и пользователи библиотеки.

27.09.2005, 12:05 | подробнее >>>

Софтбольная команда Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля «Ника-ВНУ» стала 13-кратной чемпионкой Украины среди команд высшей лиги. Луганская команда переиграла на выезде киевскую команду «АТМА», завоевав золотую медаль. Чтобы стать первыми, луганчанкам нужна была лишь одна победа в трех поединках. В первой встрече «Ника-ВНУ» одержала победу со счетом 5:0, уже обеспечив себе титул чемпиона, а вторая встреча и вовсе завершилась техническим нокаутом хозяек поля, тем самым, говоря о безоговорочном чемпионстве луганчанок.

26.09.2005, 11:24 | подробнее >>>

25 сентября «Сталь» в Алчевске сыграла вничью с запорожским «Металлургом» матч 10 тура высшей лиги украинского чемпионата. Матч завершился со счётом 1:1, оба гола были забиты командами с пенальти: открыл счёт на 16 минуте армянский легионер «Стали» А. Акобян, сравнял счёт на 60 минуте игрок «Металлурга» Сергей Нагорняк. Луганская «Заря» провела свой матч 8-го тура первой лиги со львовскими «Карпатами» на стадионе «Авангард» в Луганске. Луганчане победили с минимальным преимуществом — 1:0. Забил единственный мяч Алексей Городов в добавленные 2 минуты после первого тайма.

25.09.2005, 23:59 | подробнее >>>

21 сентября состоялись мачти 1/16 финала Кубка Украины по футболу. Сразу 4 клуба высшей лиги окончили борьбу за Кубок Украины: ФК Харьков, Волынь, Черноморец и Закарпатье. В отличие от 1/32 финала, где ФК Сталь (Алчевск) победила ФК Энергия с разгромным счётом 1:5, в этот раз «Сталь» одержала победу над Нефтяником (Ахтырка) на поле соперника с минимальным перевесом в один мяч (2:3).

24.09.2005, 16:33 | подробнее >>>

Сегодня в Станично-луганском районе при участии заместителя главы облгосадминистрации Анатолия Путинцева состоялось торжественное открытие областного фестиваля казачьей культуры "Дорого". Цель проведения фестиваля - возрождение, изучение и сохранение казачьей культуры, национальных традиций, патриотического воспитания молодежи, преемственности поколений, развитие самобытного казачьего народного творчества.

23.09.2005, 16:05 | подробнее >>>

С 24 по 30 сентября в поселке Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края Российской Федерации пройдёт традиционный всероссийский турнир по волейболу «Золотая осень». Хозяева соревнований краснодарское «Динамо-Энергия» примут три коллектива из российской суперлиги — «Стинол» (Липецк), «Казаночку» (Казань) и прошлогоднего победителя турнира «Факел» (Новый Уренгой). Также в «Золотой осени» примет участие украинская «Искра» (Луганск).

23.09.2005, 14:07 | подробнее >>>

Единственный в Луганске молодежный симфонический оркестр вернулся с московских гастролей. С 15 по 19 сентября камерный оркестр «Серенада» Луганского государственного института культуры и искусств (художественный руководитель Надежда Козлова) принял участие в мероприятиях, посвященных юбилею заслуженного артиста России и представителя Луганщины Юрия Тканова.

21.09.2005, 17:12 | подробнее >>>

17 сентября в г. Бершадь состоялся матч 7-го тура первой лиги. Местный футбольный клуб «Бершадь» принимал лидера первой лиги ФК «Заря». Открыл счёт уже на 3-й минуте игрок «Зари» Андрей Головко. Второй гол был забит Алексеем Городовым на 78-й минуте матча. В итоге — победа «Зари» со счётом 2:0.

19.09.2005, 10:19 | подробнее >>>

В воскресенье состоялись матчи девятого тура чемпионата Украины по футболу. В Донецке «Шахтёр» принимал алчевскую «Сталь». Первые 7 туров донеччане шли без поражений, однако в восьмом туре в матче с киевским «Арсеналом» была зафиксирована первая ничья лидера (0:0). Алчевская «Сталь» лишила чемпиона двух очков и в 9-м туре. Первый мяч в этом матче на 35-й минуте забил Алексей Белик («Шахтёр», 1:0). Такой счёт продержался до самого конца матча, пока на 89-й минуте грузинский легионер «Стали» Георгий Цимакуридзе не сравнял счёт (1:1).

19.09.2005, 07:34 | подробнее >>>

Сегодня первый заместитель губернатора Луганской области Зиновий Гузар встретился с жителями села Карла Либкнехта (Лутугинский район) — лемками. Лемки были депортированы с территории Западной Украины (ныне эта земля принадлежит Польше) в 1945 году. К шестидесятилетию депортации лемков в селе Карла Либкнехта будет построена греко-католическая часовня.

16.09.2005, 11:54 | подробнее >>>

Археологи, ведя раскопки на территории Десятинной церкви в Киеве, обнаружили неисследованные фрагменты фундамента этой церкви на глубине более 1 метра. Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Руслан Кухаренко.

15.09.2005, 14:31 | подробнее >>>

16 сентября 2005 года в Луганске в спорткомплексе Динамо состоится открытие Чемпионата Укараины по гандболу среди мужчин. Играют «Светотехник-Колос» (Бровары) и «Буревестник» (Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко), начало игры — 17:00, 17 сентября — в 11:00. Сегодня в Евпатории во Дворце спорта открывается I Всеукраинский турнир по волейболу среди женских команд...

15.09.2005, 13:44 | подробнее >>>