Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

8 октября художники Украины отметят свой профессиональный праздник. Накануне в областной выставочной галерее открылась экспозиция – отчет достижений луганских художников за последние годы. 88 работ 43-х луганских художников, графиков и скульпторов представлены на выставке. Наиболее многочисленный в экспозиции раздел пейзажной живописи. «Сюжеты простые — сюжеты самые вечные», — такова философия Члена Национального союза художников Украины Виктора Скубака.

06.10.2006, 23:10 | подробнее >>>

8 октября в 17.00 в сквере ВЛКСМ состоится закрытие сезона работы Муниципального оркестра духовой и эстрадной музыки. Уже 12 лет ни один праздник в городе, ни одно важное событие не проходит без участия оркестра. В выходные дни весенне-летнего периода оркестр работает для луганчан под открытым небом в сквере ВЛКСМ. Более 150 концертов было проведено музыкантами в течение года. Возглавляет оркестр главный дирижер, заслуженный работник культуры Украины Георгий Снаговский. В коллективе также трудятся дирижер Сергей Покрасен, аранжировщик — заслуженный работник культуры Украины Анатолий Коган.

06.10.2006, 15:01 | подробнее >>>

У Луганському національному педагогічному університеті імені Тараса Шевченка пройшли наукові читання „Іван Багряний — особистість, митець, громадський діяч”, присвячені 100-річчю від дня народження митця. Організовано наукові читання факультетом української філології спільно з Луганським обласним об’єднанням Всеукраїнського товариства „Просвіта” імені Тараса Шевченка та Луганською обласною організацією „Молода Просвіта”.

05.10.2006, 13:02 | подробнее >>>

Сегодня, 5 октября с 10:00 до 15:30, на базе Новосветловского профессионального аграрного лицея проходит ІІ этап Всеукраинского конкурса профессионального мастерства среди учеников профессионально-технических учебных заведений по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства". Организатором Всеукраинского конкурса профессионального мастерства выступило управление образования и науки Луганской облгосадминистрации.

05.10.2006, 11:58 | подробнее >>>

В Киеве состоялась распродажа свиней. Только не настоящих, а гипсовых. Действо проходило в рамках благотворительной акции, которая «прописалась» в столице на весь сентябрь. Ее смысл следующий: звезды спорта и шоу-бизнеса раскрашивали (не без помощи художников) гипсовых свиней, а потом выставляли их на аукцион. Все вырученные деньги должны пойти на благотворительность и помощь детям из детских домов.

04.10.2006, 17:26 | подробнее >>>

5 октября 2006 года в 18.00 в Большом зале Луганского государственного института культуры и искусств состоится открытие II концертного сезона Творческого центра «Красная площадь, 7». Творческий центр «Красная площадь, 7» создан в декабре 2005 года в ЛГИКИ с целью развития и популяризации всех видов искусств, усиления их роли в эстетическом воспитании, организации общения студентов, преподавателей и зрителей в творческой среде, осуществления практической и профориентационной работы.

04.10.2006, 12:33 | подробнее >>>

2 октября по приглашению кафедры английской филологии Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко посетил Первый секретарь политического отдела посольства США в Украине Майкл Уехара. В рамках визита американский дипломат провёл встречу со студентами и преподавателями факультета иностранных языков. Во время общения господин Уехара рассказал о деятельности дипломатического корпуса США; поделился наблюдениями из своего двадцатилетнего опыта работы в странах Азии, США и Украине; ответил на разносторонние вопросы аудитории.

04.10.2006, 11:27 | подробнее >>>

4 октября 2006 года в 12:00 на базе Луганского государственного института культуры и искусств (Красная площадь, 7, конференц-зал) состоится методологический семинар „Болонский вектор в системе художественного образования Украины: совокупность инноваций и традиций”. Мероприятие проводится при участии начальника отдела интеграции в Европейское образовательное и научное пространство Научно-методического центра высшего образования Министерства образования и науки Украины.

03.10.2006, 14:19 | подробнее >>>

3 октября в 18.00 в Большом зале Луганского областного колледжа культуры и искусств открывает свой III концертный сезон Молодежный симфонический оркестр Луганского государственного института культуры и искусств и Луганского областного колледжа культуры и искусств. В первом отделении вечера под руководством дирижера Сергея Йовсы прозвучит Пятая симфония Бетховена, во втором отделении — Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Ференца Листа.

03.10.2006, 13:29 | подробнее >>>

Главного дирижера Луганского симфонического оркестра Курта Шмида награждили медалью «За заслуги перед Луганщиной 3-й степени». Церемония награждения состоялась 28 сентября во время открытия нового 61-го концертного сезона (2006-2007 гг.). Для Курта Шмида как художественного руководителя Луганского симфонического оркестра это уже 5-й сезон. От имени области награду вручил и.о. первого заместителя Луганской облгосадминистрации Николай Запорожцев.

02.10.2006, 13:58 | подробнее >>>

В тексте официального документа указано, что с момента принятия соответствующего решения запрещена «всякая деятельность тоталитарных сект на территории Ивановского поселкового совета». Несмотря на то, что руководители одной из местных харизматических сект было уведомлено о принятии соответствующего решения, а также на отказ в проведении запланированного ими «концерта христианской песни», сектанты дважды пытались провести указанное мероприятие. Свои действия адепты секты объясняют тем, что решение сессии, по их мнению, незаконно и они обжаловали решение депутатов в своем обращении к прокурору Луганской области Юрию Ударцову.

02.10.2006, 09:52 | подробнее >>>

В эти сентябрьские, но ещё тёплые дни уже легко говорить об окончании знойного, жаркого лета. Для большинства луганчан позади беспечная отпускная пора, и поэтому есть прекрасный повод поговорить о предстоящем театрально-концертном сезоне. Об этом мы поговорили с начальником областного управления культуры и туризма Анной Овчаренко.

30.09.2006, 16:31 | подробнее >>>

В посёлке Ивановка Антрацитовского района Луганской области на уведомление местной протестантской общины о проведении концерта христианской песни возле поселкового клуба местная власть отреагировала негативно, запретив «всякую деятельность тоталитарных сект на территории Ивановского поселкового совета», — говорится в официальном решении V сессии пятого созыва Ивановского поселкового совета.

29.09.2006, 16:01 | подробнее >>>

1 октября 2006 года Луганский областной театр кукол уезжает в г. Ужгород для участия в ІХ Международном фестивале театров кукол «Интеркукла». Это значительное событие в творческой жизни коллектива театра, который трижды был участником указанного престижного фестиваля, победителем по многим номинациям. Отъезд коллектива кукольного театра будет проходить в 16.00 от здания Луганского областного театра кукол.

28.09.2006, 19:31 | подробнее >>>

ЛОГА: «28-29 сентября 2006 года в г. Ровеньки Луганской области проходит открытый фестиваль-конкурс патриотической авторской бардовской песни „Оберег памяти”, посвященный памяти героев-молодогвардейцев. Фестиваль проводится в области в четвертый раз с целью последующего развития и пропаганды патриотической авторской бардовской песни, чествования памяти погибших героев-молодогвардейцев, патриотического воспитания молодежи, прославления родного края»

28.09.2006, 17:13 | подробнее >>>
 

Все новости