Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

В Луганской универсальной научной библиотеке им. М. Горького открылась выставка-ярмарка в рамках II книжного форума «Книга. Информация. Общество». Книжный форум проходит уже во второй раз накануне профессионального праздника — Дня работников издательств, полиграфии и книгораспространителей Украины.

27.05.2004, 22:48 | подробнее >>>

В ходе рабочей поездки Борис Евгеньевич Патон побывал на третьей Международной выставке «Схiдна Брама України — 2004», после чего посетил Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля. Встретился с учеными и сотрудниками вуза. Цель визита академика — наладить контакты и сотрудничество с учеными вузов.

Также в ходе рабочей поездки Борис Евгеньевич встретился с губернатором Луганской области Александром Ефремовым.

26.05.2004, 15:49 | подробнее >>>

В Украине разработаны учебные компьютерные программы по футболу для общеобразовательных и спортивных школ. Как сообщили в Федерации футбола Украины, программы «Футбол и здоровье» (автор — Владимир Ванджура из Тернополя) и электронное учебное пособие «Основы отбора, обучения и тренировки футболистов» (автор — Игорь Максименко из Луганска) изготовлены и растиражированы по заказу ФФУ и будут бесплатно направлены в украинские школы.

23.05.2004, 22:15 | подробнее >>>

Научно-технические работы выполняли более 2 тысяч 800 научных работников, из которых 468 – это доктора и кандидаты наук. Основными направлениями их труда являются создания новых видов техники, новых технологий, видов материалов, сортов растений и пород животных, а также разработка новых научно-практических методов и теорий. При выполнении каждой девятой разработки новой техники использовались технические изобретения. На протяжении прошлого года научные работники области выполнили 37 разработок национальных и государственных научно-технических программ из приоритетных направлений науки и техники.

19.05.2004, 13:42 | подробнее >>>

Харьковщина встречает участников ІХ Международного фестиваля «Учитель года - 2004», который продлится с 13 по 15 мая в городе Харькове. Среди участников представители 4 областей Украины — Луганской, Харьковской, Сумской и Полтавской.

Харьковщина уже в третий раз проводит этот фестиваль.

13.05.2004, 18:25 | подробнее >>>

Об этом сообщили в отделе краеведческих электронных баз данных и библиографии ОУНБ. Главная цель выставки – наиболее широко раскрыть значение этого события в жизни Луганска. На выставке были представлены материалы из фондов областной библиотеки и личных документов краеведа-исследователя трамвайного движения Луганска Бориса Кочешкова. Работники отдела краеведческих электронных баз данных и библиографии попытались отобразить развитие трамвайного движения в Луганске и его усовершенствование на протяжении 70 лет

13.05.2004, 14:05 | подробнее >>>

В акции могут принять участие все, кому уже исполнилось 18 лет, и кто регулярно курит в течение года и более, но желает бросить пагубную привычку отказаться от сигарет на срок с 1 по 31 мая 2004 года. Участие в месячнике некурения – это шанс позаботиться о своем здоровье и возможность стать обладателем национального приза - компьютера. Отдельный приз предназначен для семьи, которая откажется от курения. Люди, которые не курят, тоже могут претендовать на приз, если курильщик, которого они привлекли в кампанию, бросил курить на срок проведения акции.

Его название - "Земля любові нашої” и в основе концепции - тема любви человека к земле, к своему краю, к стране. А Луганщина - уникальный, многонациональный регион. И для полного творческого раскрытия этой темы режиссерско-постановочная группа (Михаил Голубович, главный режиссер - Владимир Московченко, и режиссер-постановщик – Владимир Саган, сценарий Владимира Зайцева, Веры Евдокимовой и Владимира Сагана) предложила интересную современную сценографию.

Причина – резкое уменьшение числа учащихся, содержание полупустых школ, нерациональные расходы на энергоносители. Как отметила заведующая отделом информации, законности и правопорядка Рубежанского горисполкома Наталья Пашура, сегодня при наличии 12 школ в городе планируется сократить их количество до 6. «Сейчас численность учащихся составляет более 6,5 тыс. человек, а в 2007 году по прогнозным показателям она сократится еще на 1,5 тыс. учеников»

Большинство организаций, а именно 85%, православной конфессии. А Светлое Христово Воскресение 11 апреля будут отмечать 320 общин всех конфессий. Примерная же динамика такова: в 1988 году в Луганской области было зарегистрировано 89 религиозных органов 5 конфессий. По его словам, в последнее время в регионе появились новые церкви харизматического направления «Слово жизни», «Иммануил» и другие, на сегодняшний день таких общин в Луганской области насчитывается около 29.

Протягом місяця в Сєвєродонецьку проводитимуться роботи по наведенню чистоти та порядку після зимового періоду та покращуватиметься санітарний стан та благоустрій мiста. Управлінню житлово-комунального господарства міськради необхідно організувати роботу: житлових підприємств, голів вуличних комітетів, голів будинкових комітетів по прибиранню сміття з внутрішньо квартальних та при будинкових територій

Однако при всех проблемах учреждениями культуры Луганщины обеспечивался достаточно высокий уровень удовлетворения духовных потребностей населения. Практически не сократилось количество музеев (23) в минувшем году в сравнении с 2002 годом. По-прежнему действуют 4 театра, школ эстетического воспитания – 82. На сегодня в области работают 685 дошкольных учреждений, 809 средних учебных заведений, 75 профессионально-технических училищ, 7 высших учебных заведений 3-4 уровней аккредитации.

Среди кафедр университета первое место заняла кафедра украинской литературы, второе – педагогики, третье – украинского языка. И если литераторы заявили, что достигли успеха благодаря активной работе со студентами и собственной критической оценке, которая стала для них стимулом еще в начале 2003 года, то кафедра педагогика заявила, что своей высокой позицией в рейтинге должна быть благодарна усилиям своих талантливых сотрудников.

При выделенных государством на 2003 год 4,5 миллиона гривень сумма фактических расходов составила 7 миллионов гривень. Из областного бюджета только на обеспечение участия спортсменов Луганщины в международных соревнованиях было израсходовано 380 тыс.грн. Это практически в пять раз больше, чем в 2002 году. Для подготовки спортсменов-олимпийцев, кроме бюджетных, привлекаются и внебюджетные средства. Об этом 15 января заявил начальник областного управления по вопросам физической культуры и спорта Иван Курлищук.

На ней представлены работы монументального искусства, архитектуры и живописи лисичанских творцов – главного архитектора города Николая Ломако, главного архитектора Лисичанского комплексного отделения Государственного проектного института «Луганскгражданпроект» Александра Арцева, профессионального художника Виктора Савицкого.

 

Все новости