Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Луганская обладминистрация планирует снять документальный фильм о голодоморе 1932—1933 гг. в регионе. К созданию картины планируется привлечь профессионалов из Киева. В основу фильма будут положены документальные свидетельства жителей области, переживших Голодомор. «Это наш долг — собрать документальный материал и передать его исследователям», — подчеркнула Ирина Магрицкая.

05.08.2005, 17:53 | подробнее >>>

...Нестабильность положения «Зари» в межсезонье стала причиной того, что команда потеряла очень многое, как в плане времени, так и в плане кадрового потенциала. По окончании сезона команду покинул ряд игроков основного состава, среди которых Игорь Шопин, Владимир Постолатьев, Иван Шуга, Юрий Кондаков, Владимир Черников, Сергей Щастливый, Максим Мигашко...

04.08.2005, 17:23 | подробнее >>>

Согласно Государственному реестру недвижимых памятников Украины в Луганске находятся 157 памятников градостроительства и архитектуры. Из них два являются памятниками национального значения — это усадьба по адресу Луганск, ул. Даля, 7 и усадьба по адресу г. Александровск, Красная площадь, 24. Значительной части памятников требуется ремонт.

04.08.2005, 15:31 | подробнее >>>

На заседании 1 августа бюро Профессиональной футбольной лиги в очередной раз рассматривались вопросы, связанные с нарушениями порядка на матчах высшей лиги. Так, в матче 4-го тура «Закарпатье» — «Динамо» фанаты зажгли на трибуне дымовую шашку и бросили на беговую дорожку петарду. Хозяева поля были оштрафованы на 1 500 долларов. А алчевская «Сталь», чьи болельщики бросили в конце игры в ассистента арбитра бутылку с какой-то жидкостью, была наказана на 500 долларов.

03.08.2005, 12:36 | подробнее >>>

Луганское областное товарищество украинского казачества и Центр возрождения национальных боевых искусств и видов спорта г. Луганска провели акцию под названием «Козацькими стежинами Криму», которая проходила в период с 13 по 31 июня. В мероприятиях приняли участие более 50 человек в возрасте от 7 до 45 лет. Целью этих мероприятий стало возрождение казацких традиций, формирование патриотизма, уважения к истории своего народа, пропаганда здорового образа жизни.

02.08.2005, 13:55 | подробнее >>>

7 августа 2005 года новая группа студентов исторического факультета Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко отправится в Киев для участия в уникальной археологической экспедиции, проходящей на исторических объектах столицы Украины.

Возглавляет группу директор Филиала Института археологии Найциональной академии наук Украины Константин Красильников.

02.08.2005, 11:42 | подробнее >>>

В Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре состоялась премьера спектакля-мюзикла «Три мушкетера» по мотивам романа Александра Дюма. Режиссер-постановщик спектакля Николай Яремкив отметил, что труппа театра и каждый актер в отдельности непрерывно растут и развиваются. «Я работаю с украинским драмтеатром в течение 4 лет. Сейчас я увидел настоящих мастеров — Александра Редю, Анатолия Яворского, Николая Ляховца. Они работают настолько хорошо, что иногда это становится неожиданностью даже для меня»

29.07.2005, 14:39 | подробнее >>>

Фанаты Луганского футбола могут наконец-то вздохнуть с облегчением. Проблемная ситуация вокруг их любимой «Зари», похоже, окончательно «разрулилась». И не сегодня-завтра футболисты приступят к тренировкам. Такой приятной новостью поделился на вчерашней встрече с журналистами Алексей Данилов. — Завтра-послезавтра будет зарегистрировано новое предприятие под названием ФК «Заря — Луганск» — сообщил губернатор. — Войти в число его акционеров могут не только все желающие коммерческие структуры, но и рядовые болельщики.

13.07.2005, 19:12 | подробнее >>>

Доктор Дэррил Барнет (Darryl Barnett), декан восточного отделения медицинской экологии Университета Кентукки и отделения клинических исследований, получил степендию Фулбрайта на преподавание. В сентябре д-р Д. Барнет прибудет на 9 месяцев в Луганск для преподавания в Луганской государственном медицинском университете. Он будет заниматься разработкой учебного курса по экологии и экологической медицине, а также участвовать в преподавании различных учебных курсов.

13.07.2005, 14:55 | подробнее >>>

Во вторник стартовал 15-й чемпионат Украины по футболу - первый, в котором действует лимит на легионеров. Несмотря на то, что сыгравшие в воскресенье на Суперкубок сильнейшие команды страны - «Шахтёр» и «Динамо» проведут свои матчи в среду, 12 июля соскучившимся по футболу болельщикам тоже было на что посмотреть.

13.07.2005, 14:05 | подробнее >>>

15 июля 2005 года в 11:00 состоится встреча ректора Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко с представителями Чжецзянского туристического колледжа (Китайская народная республика). В составе делегации: проректор по международным отношениям Лю Цзюнхе, заведующий отделом международных отношений Сю Юнсон. Цель визита — проведение переговоров и подписание договора о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры. Предварительная договоренность между сторонами предусматривает обмен студентами: уже в начале нового учебного года несколько студентов ЛНПУ имени Тараса Шевченко отправяться в КНР.

12.07.2005, 15:30 | подробнее >>>

В Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко начались вступительные экзамены на первый курс обучения. В этом году абитуриенту предлагается на выбор свыше 90 специальностей, среди которых 22 педагогического направления. Среди новинок — «Лесное хозяйство», «Журналистика», «Международные отношения» и множество других. Около трёх тысяч абитуриентов поступают в этом году, профессию большинство выбирали, исходя из личных интересов, а также популярности и престижности будущей специальности. Родителям будущих первокурсников предстоит неделя переживаний: экзамены продлятся до 15 июля.

12.07.2005, 12:08 | подробнее >>>

С 5 по 10 июля в США проходили Всемирные Игры среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями (заболевания ДЦП). В составе сборной команды Украины выступали 3 луганчанина: Юрий Ретивов, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Александр Дорошенко, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Оксана Кречуняк. Чемпионы ХII Паралимпийских Игр соревновались в легкой атлетике, а мастер спорта международного класса Юрий Ретивов — по пауэрлифтингу.

12.07.2005, 11:20 | подробнее >>>

С начала июля главный тренер луганского футбольного клуба «Заря» (чемпион СССР 1972 года в нынешнем сезоне занял 3 место в первой лиге) Юрий Коваль перестал выполнять свои обязанности. Причиной ухода, по всей видимости, стало то, что руководство области не предоставило специалисту гарантий финансирования команды. «Я нисколько не жалею о своем сотрудничестве с «Зарей». Долги? Из девяти команд, в которых мне доводилось работать, в семи не рассчитались до сих пор», — сказал уже экс-тренер луганчан.

09.07.2005, 16:36 | подробнее >>>

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля с рабочим визитом посетил директор Евразийского Центра политических исследований Джеймс Шнайдер. На встрече гостя с ректором университета профессором Александром Голубенко и директором департамента международных связей профессором Валентином Гончаровым обсуждались перспективы сотрудничества. Джеймса Шнайдера познакомили с системой подготовки бакалавров, специалистов и магистров в вузе.

08.07.2005, 14:05 | подробнее >>>
 

Все новости