Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

В Ледовом Дворце спорта Северодонецка состоялся грандиозный концерт популярной украинской певицы Ирины Билык, в рамках ее Всеукраинского благотворительного тура «Помочь так легко», — передает корреспондент. Четырехтысячный зал был полон зрителей. И, несмотря на задержку концерта на 30 минут, зрители принимали певицу «на ура!». В двухчасовом концерне принимал участие Дима Коляденко и его балет.

20.10.2006, 16:42 | подробнее >>>

20 октября 2006 года в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко состоялась презентация научно-педагогических достижений кафедр факультета украинской филологии. Сегодня внимание к таким эпицентрам украинского языка и культуры привлекает политически обостренная проблема двуязычия нашего региона. Украинский филфак – одно из тех мест в Луганской области, где все общаются на государственном языке, на нем и о нем думают, пишут стихи, научные работы, проводят студенческие праздники и КВНы, учатся любить и уважать свою страну, ее народные традиции, ценить творчество отечественных писателей, проникаются современным духом патриотизма.

20.10.2006, 16:24 | подробнее >>>

21 октября 2006 года в 16.00 на базе пгт Меловое при участии руководства области и первого заместителя министра культуры и туризма Украины Владислава Корниенко состоится фестиваль традиционной и современной украинской культуры при участии любительских коллективов из Украины и украинской диаспоры в России „Улица Дружбы”. Цель мероприятия - укрепление культурного сотрудничества, популяризация украинской культуры, традиций, обрядов.

20.10.2006, 11:25 | подробнее >>>

Зусиллями студентського наукового товариства (СНТ) факультету української філології „Перо і слово” було організовано студентський науковий ярмарок. Проведення ярмарку з метою залучення студентів до самостійного обрання напряму власної науково-дослідної роботи в Луганському національному практикується не в перший раз. Декілька днів тому такий вид роботи відбувся і на факультеті іноземних мов.

20.10.2006, 10:40 | подробнее >>>

Максим Слободянюк — студент четвёртого курса факультета управления Восточноукраинского национально университета имени Владимира Даля. В «День рационализатора» он награждён золотой медалью и сертификатом мирового признания всемирной организацией интеллектуальной собственности «World international property organization», которая располагается в г. Женева (Швейцария). Вручил награды Максиму в Киеве Министр образования и науки Станислав Николаенко.

20.10.2006, 00:42 | подробнее >>>

В Севастополе состоялся второй «Международный салон изобретений и новых технологий», в котором участвовал и Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля (г. Луганск). В номинации «Организация научно-исследовательской работы» Далевский университет награжден дипломом и золотой медалью. «Наш университет впервые участвовал в подобном мероприятии. Мы номинировались в одной номинации из семи, в которой и получили самую высокую награду медаль. Наверное, если бы номинировались во всех, то и все медали были бы наши», — хвастается ректор ВНУ Александр Голубенко.

19.10.2006, 22:49 | подробнее >>>

«Встретить в коридорах собственного учебного заведения тех, чьи фамилии и труды зубрят перед экзаменом (и сказать «спасибо» за столь интересное времяпрепровождение, — ред.), чьи фото видели только на обложках монографий и с кем общались только в тишине читальных залов библиотек, тех, у кого сегодня учатся учить, — такая возможность появится у студентов Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко. И не только увидеть величины педагогической науки мельком смогут студенты педвуза».

19.10.2006, 17:24 | подробнее >>>

В 2000 году флагман отечественного тепловозостроения перестал быть таковым, как, впрочем, и многие крупные промышленные предприятия. Вот тогда-то и стал он передавать на баланс города так называемую социалку, поскольку средств на её содержание не хватало. Не избежал этой участи и Дворец культуры имени Ленина, который стал называться Городское коммунальное предприятие “ГДК имени Ленина”...

18.10.2006, 10:19 | подробнее >>>

17 октября 2006 года с 8.00 до 18.00 в Луганском государственном институте культуры и искусств состоятся выборы Президента студенческого самоуправления. Студенты ЛГИКИ не только творческие личности, но и активные граждане. На базе института действует Профсоюз студентов ЛГИКИ, которая представляет интересы и защищает права студентов. В 2006 году студентами было решено создать в институте орган студенческого самоуправления. Первым шагом, который обеспечит формирование демократических органов студенческого самоуправления, является проведение демократических и прозрачных выборов.

17.10.2006, 12:15 | подробнее >>>

3 октября 2006 года в здании Луганского национального педагогического университета имени Тараса Григорьевича Шевченко состоялся семинар по психоанализу. Это было отнюдь не рядовое мероприятие: для участия в этом семинаре в наш город приехали не только гости из Донецка и Киева, но и зарубежные психоаналитики из Франции и Бельгии. В составе французской делегации Луганск посетил сам Филипп Старр — знаток психоанализа с мировым именем...

16.10.2006, 13:21 | подробнее >>>

14-го октября Луганск содрогался от рева моторов почти тысячи мотоциклов. Несознательные старушки, шарахаясь и крестясь от вида пролетающих мимо них на огнедышащих драконах сурового вида граждан, облаченных в черную кожу, утверждали, что наступил долгожданный конец света. Но они были неправы — в Луганск пришел не конец света, а закрытие байкерского сезона, а в проклепанных кожаных куртках по Луганску неслось не «воинство Диавола», а «добрые и мирные байкеры».

16.10.2006, 13:04 | подробнее >>>

Как отметил начальник отдела образования Лисичанского городского совета Игорь Ганьшин, в общеобразовательных школах г. Лисичанска работают 17 практических психологов. Из них только четверо имеют стаж более 3-х лет, остальные - молодые специалисты. Однако среди них уже есть опытные и творческие психологи. Несмотря на молодой состав, психологи сумели в комплексе организовать психодиагностическую, консультативную, профилактическую работу с учащимися, педагогами и родителями.

16.10.2006, 12:28 | подробнее >>>

Торжества по поводу 50-летия со дня основания Луганского государственного медицинского университета состоялись 13 октября в русском драмтеатре. От имени Луганской облгосадминистрации руководителей, преподавателей и выпускников вуза поздравил и.о. заместителя Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов. Он также вручил награды за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Украины, весомые профессиональные достижения. Так, указом президента Украины почётное звание «Заслуженный врач Украины» присвоено Йоффе Игорю Владимировичу...

14.10.2006, 12:24 | подробнее >>>

Комментируя ситуацию, сложившуюся в Луганске, где школьников отправили на каникулы на две недели раньше с целью экономии средств на начале отопительного сезона, С.Николаенко сообщил, что Министерство образования изучает в данное время эту ситуацию. При этом он обратил внимание на тот факт, что ни в одном законодательном акте не обозначены чёткие сроки каникул. По словам министра, в законодательстве указывается, что длительность учебного процесса в школе должна составлять не менее 195 дней, а график обучения устанавливает каждый регион отдельно.

13.10.2006, 15:53 | подробнее >>>

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля (г. Луганск) состоялся приём заместителя атташе по вопросам культуры Посольства США в Украине Карон Рабле и помощника атташе по вопросам культуры Посольства США в Украине Лилии Шило. Гости приехали с целью наладить более тесное сотрудничество с вузами Луганска, встретиться со студентами и преподавателями английского языка и ознакомиться с историей и достижениями Далевского университета.

13.10.2006, 14:35 | подробнее >>>
 

Все новости