Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Гаршинские Чтения состоялись в Луганском национальном педагогическом университете в честь 150-летия известного русского писателя Всеволода Гаршина. Их организаторами выступила кафедра всемирной литературы педуниверситета под руководством доцента Сергея Ильина. В них приняли участие преподаватели и студенты факультета иностранных языков педуниверситета, факультета журналистики Восточноукраинского университета и филологического факультета Донецкого национального Университета.

18.02.2005, 12:13 | подробнее >>>

С начала 2005 года Луганским Национальным педагогическим университетом им. Тараса Шевченко поданы заявки претендентов на именные и персональные стипендии. Как сообщил проректор по учебной части университета Василий Жадан, на каждую из стипендий Президента Украины и Верховной Рады номинируется по одному студенту. Один студент педагогического университета номинирован на стипендию Кабинета Министров Украины. На стипендию благотворительного Фонда Украины «Благовест» номинированы 12 студентов. На персональные стипендии номинированы 3 студента университета.

17.02.2005, 17:06 | подробнее >>>

У одного из фаворитов первой лиги и претендента на повышение в классе — алчевской “Стали” — завершился второй учебно-тренировочный сбор в турецкой Анталии. Об итогах проведённой работы рассказывает главный тренер сталеваров Анатолий Волобуев. — Анатолий Иванович, какие задачи ставились на сборе и всю ли запланированную работу удалось выполнить? — На первом, втягивающем, сборе в Алчевске мы работали над физическими кондициями. На турецком сборе уже играли контрольные поединки и проводили трёхразовые занятия — физзарядку и две тренировки. Можно сказать, что срывов графика не было. Даже однажды, когда шёл дождь, мы всё равно тренировались.

16.02.2005, 16:09 | подробнее >>>

Тарас Чубай (гурт "Плач Єремії") не пише пісень на злобу дня. До подібної творчості ставиться з гумором. А тим більш – до тотального перемальовування в помаранчеве. Доказ не забарився: ми сиділи в київській кнайпі й гортали меню. Серед назв різних салатів та напоїв було вклеєно й таку страву: "Так! Ющенко", що справді виглядало кумедно. Колись під час концерту в Донецьку йому казали: "Я до вашего выступления ненавидел украинский язык, а теперь хочу его выучить".

15.02.2005, 20:02 | подробнее >>>

Участников ІІІ тура Всеукраинской ученической олимпиады по информатике принимал 13 февраля Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко. В олимпиаде приняли участие 118 школьников из 14 городов и районов Луганской области.

15.02.2005, 16:54 | подробнее >>>

Луганским областным советом депутатов и Министерством культуры и искусств Украины принято решение о создании учебного комплекса «Луганская академия искусств». Комплекс является добровольным объединением Луганского института культуры и искусств, Луганского колледжа культуры и искусств, его новых подразделений: школы искусств и ДОЦ «Березка», Северодонецкого музыкального училища им. С.С. Прокофьева

15.02.2005, 16:16 | подробнее >>>

14 февраля в Луганске в Восточноукраинском национальном университете имени В.Даля состоялась встреча ректора ВНУ им.В.Даля профессора Александра Голубенко с директором языкового центра «Аврора» при Центре Российских и Восточно-европейских студий университета Бирмингема (Великобритания) доктором политических наук Петером Роджерсом.

15.02.2005, 12:42 | подробнее >>>

Завершился второй учебно-тренировочный сбор алчевской “Стали”, который подопечные Анатолия Волобуева провели в турецкой Анталии. Первый — с воронежским “Факелом” завершился вничью — 2:2. Следующим оппонентом алчевцев была команда немецкой региональной лиги “Облинц”, которой украинцы уступили с счетом 2:3. Голами в составе “Стали” отличились Акопян и Касянов.

14.02.2005, 23:48 | подробнее >>>

...В 1858 г. отец получив наследство от умершего деда, вышел в отставку и купил дом в Старобельске (Старобельский уезд Екатеринославской губернии, сейчас — город в Луганской области), в 12 верстах от которого было имение Гаршиных. Так семья литератора переехала в Старобельск... В 1887 у писателя наступает очередная тяжелая депрессия: он оставляет службу, начались семейные ссоры между женой и матерью и 5 апреля 1888 Гаршин застрелился, после чего был похоронен в Петербурге. Найболее известным произведением Гаршина явояется сказка «Лягушка-путешественница».

14.02.2005, 17:18 | подробнее >>>

Продолжается второй учебно-тренировочный сбор луганской “Зари” в Анталии (Турция). На днях подопечные Юрия Коваля сыграли третий контрольный поединок. На этот раз соперником луганчан была команда “Железник” из Сербии и Черногории. В первом тайме встречи инициативой владели сербы, вторую же сорокапятиминутку доминировали украинцы — сказались семь замен, проведённых тренерским штабом. В итоге ничья 1:1 — причем догонять пришлось нашим соотечественникам: во втором тайме гол на свой счет записал Якименко.

13.02.2005, 18:46 | подробнее >>>

В 1990-м году в Луганске появилась первая в городе секция горного спорта и альпинизма «Эдельвейс». Позже на базе секции и ПТУ №7 была начата уже профессиональная подготовка специалистов МЧС. Затем совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям здесь же организовали подготовку юных спасателей . За годы существования школы воспитанники завоевали множество наград на профильных всеукраинских соревнованиях.

12.02.2005, 00:24 | подробнее >>>

Выставка работ художника Геннадия Писарева открылась сегодня в галерее искусств — филиале Луганского областного художественного музея. На выставке представлены до 40 произведений живописи и 5 керамических изделий художника. Геннадий Писарев родился в 1959 году в Луганске. В 1978 году закончил Луганское государственное художественное училище, а в 1989 году — Харьковский художественно-промышленный институт.

10.02.2005, 17:24 | подробнее >>>

Повышение квалификации экскурсоводов области продолжается с 31 января на тематическом семинаре по основным принципам развития экскурсионной деятельности. Он проводится на базе Луганского государственного института культуры и искусств в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между облгосадминистрацией и институтом.

09.02.2005, 19:06 | подробнее >>>

С конца 80-х годов левшей перестали переучивать писать правой рукой, и добился этого «переворота» не кто иной, как Анатолий Павлович Чупиков. Он и его многочисленные ученики и последователи. В Украине живет около миллиона левшей. Проблем у них намного больше, чем у правшей. Каких проблем? И как они решаются?

06.02.2005, 18:00 | подробнее >>>

Она проводилась с целью разработки механизмов взаимодействия органов местного самоуправления, госучреждений и общественных организаций Луганской области при использовании медиации в работе с подростками.

04.02.2005, 18:49 | подробнее >>>
 

Все новости