Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

В учебных заведениях, библиотеках и музеях откроются выставки и тематические вечера, а юные поэты и студенты-исследователи будут соревноваться в творческих конкурсах.

Специалисты областной универсальной научной библиотеки имени М.Горького начали работу по созданию полнотекстовой электронной базы „Гринченкова библиотека”.

Всю эту работу будет координировать областной оргкомитет во главе с заместителем председателя облгосадминистрации В.В.Просиним, состав которого также утвержден этим распоряжением.

В Лисичанском центре по работе со школьниками и молодежью состоялось межведомственное совещание по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. В нем приняли участие работники прокуратуры, правоохранительных органов, директора учебных заведений города.

О состоянии правонарушений среди несовершеннолетних проинформировали секретарь горсовета Блидченко П.М. и начальник службы по делам несовершеннолетних Логвиненко С.В. В обсуждении данного вопроса также приняли участие помощник прокурора города Авдеен- ко И.В. и первый заместитель начальника ГО УМВД Украины в Луганской области Химченко В.П.

Группа ученых кафедры экономической теории и маркетинга Луганского национального аграрного университета приняла участие в 14-й международной научно-практической конференции «Проблемы глобализации и экономического развития национальной экономики», которая состоялась в Кубанском государственном аграрном университете (Краснодар, Россия).

В экспозиции представлены свыше полусотни произведений, автором которых является луганский мастер Сергей Бирюков – член клуба "Син Ги Тай", специализирующегося на изучении традиционных искусств Востока. Среди выставляемых экспонатов – живопись, керамика, графика, выполненные в соответствующем стиле.

Учебно-методический семинар «Методы и практика внедрения гендерной политики в Луганской области» состоится в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко 10 и 11 ноября. Двухдневный учебно-методический семинар, в котором примут участие государственные служащие, представители общественных организаций и СМИ предоставит необходимые знания и практические навыки, а также подготовит группу специалистов для внедрения гендерного подхода в сферу государственного управления и журналистики.

Одно из направлений этого цикла - программа «Окно в Америку», на создание которой в минувшем году Луганская областная библиотека получила Гранд Государственного департамента США. По словам Ирины Шестопал, в библиотеке собраются студенты и преподаватели вузов, учащиеся лицея иностранных языков для того, чтобы познакомиться с традициями и обычаями американской культуры.

Алчевську, на відміну, скажімо, від обласного центра, вдалося зберегти діючий кінотеатр (мається на увазі “Мир”), про що говорив і начальник управління культури і мистецтв Луганської обласної державної адміністрації, народний артист України Михайло Голубович, який завітав до Алчевська у вересні в День міста, на прем'єру нового вітчизняного фільму “Мамай”, яка відбулася в “Мирі”.

Плакат «Взгляни в глаза ребенку», разработанный сотрудниками центра, был отмечен жюри «вне конкуренции». Конкурс был посвящен 10-й годовщины создания сети центров социальных служб для молодые в Украине. На нем были представленные рекламные буклеты, плакать и видео-ролики центров социальных служб из всех областей страны.

Второе место заняла команда нашей области на чемпионате Украины по рукопашному бою, который состоялся в Кривом Роге . В соревнованиях принимали участие 18 команд, нашу область представляла команда "Лугцентрокуз". Заняв второе место луганчане были награждены грамотой и кубком Госкомспорта Украины.

». Главная цель акции - помощь детям-сиротам, воспитанникам колоний, путем предоставления высокопрофессиональных консультаций, изучения проблем воспитанников интернатов и исправительно-трудовых колоний, формирования активной жизненной позиции и веры в будущее.

В акции, которая стартовала накануне принимают участие студенты, преподаватели, и сотрудники вуза. В корпусах установлен витрины с антиникотиновой рекламой, распространяется социальная реклама. Организаторы акции - студенческий совет и департамент воспитательной работы планируют проводить беседы, встречи с медицинскими работниками, дискуссии.

Возможность открытия новых специальностей в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля обсудил ректор Александр Голубенко с координатором проекта Европейской комиссии «Реформа профессионального образования на Украине» Хансом Шустередером (Австрия).

В специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками в г.Луганске прошел “день открытых дверей”. Участниками этого мероприятия стали учащиеся 10 класса средней школы № 57 областного центра, углубленно изучающие физику и математику.

Следующим этапом в работе с молодежью, по словам заместителя председателя Государственной налоговой администрации в Луганской области М.Кранковской, должно стать открытие специализированного налогового класса в одной из школ города.

Областные краеведческие чтения “Библиотечная Луганщина: история и современность” состоялись в пятницу в научной библиотеке имени Горького в Луганске. По данным пресс-службы облгосадминистрации , краеведческие чтения были посвящены 65-й годовщины Луганской области и Всеукраинскому Дню библиотек.

Новые методики и подходы в медицинской и социальной реабилитации больных, лечении заболеваний органов зрения были представлены офтальмологам на Межобластной научно-практической конференции, которое начало свою работу в Луганске. В конференции приняли участие специалисты из Киева, Одессы, Харьковской, Сумской, Черниговской, Луганской областей. Они посетили выставку современных препаратов, ознакомились из новинки медицинского оснащения.

 

Все новости