Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Выставка авторских работ, посвященная традициям Востока, открылась в помещении областной библиотеки имени Горького в Луганске

В экспозиции представлены свыше полусотни произведений, автором которых является луганский мастер Сергей Бирюков – член клуба "Син Ги Тай", специализирующегося на изучении традиционных искусств Востока. Среди выставляемых экспонатов – живопись, керамика, графика, выполненные в соответствующем стиле. Автор, являющийся почитателем и знатоком восточных традиций предлагает вниманию посетителей наборы для чайных церемоний, потребления японской водки сакэ и многие другие изящные атрибуты, без которых невозможно представить экзотику Японии или Китая. Как сообщила сотрудник отдела искусств библиотеки Татьяна Рекеда, в рамках выставки запланирована серия мероприятий: чтение лекций, проведение чайных церемоний как в японской, так и в китайской вариациях. Лектором и организатором церемониального искусства чаепития, в которых могут принять участие все желающие, станет сам Сергей Бирюков. Тема одной из его лекций названа утонченно и изысканно – "Японская поэзия и икебана". Выставка продолжит свою работу до конца текущего месяца.


 
Другие материалы по теме:

04.11.2003 Заседание клуба «Hello» из цикла «Праздники зарубежных стран» состоялось в библиотеке имени Максима Горького

30.10.2003 29 октября в Луганске в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля продолжилась акция «Я стану успешным без курения»

29.09.2003 Краеведческие чтения “Библиотечная Луганщина: история и современность” состоялись в Луганске